Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
94
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

15. Субъекты гражданского процессуального правоотношения

Субъекты гражданского процессуального отношения – это участники гражданско-процессуального правоотношения.Субъекты правоотношений. 1. Суд – является обязательным субъектом каждого гражданского процессуального правоотношения.

Как орган государственной власти, осуществляющий правосудие, суд занимает основное и руководящее положение в судопроизводстве, руководя процессом. Властные полномочия суда проявляются одновременно как права и обязанности, которыми он наделен для выполнения возложенных на него функций.В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве коллегиального органа и единоличного судьи. Коллегиальное рассмотрение дел осуществляется судом в составе трех профессиональных судей.Субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются суды первой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд как субъект процессуальных правоотношений обладает процессуальными правами и несет процессуальные обязанности перед участниками гражданского судопроизводства.2. Лица, участвующие в деле, – стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, а также заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.У данных лиц должна быть определенная заинтересованность в исходе дела. Юридическая заинтересованность – основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица.У лиц, участвующих в деле, юридическая заинтересованность различна по характеру. У одних она носит личный, субъективный характер (у сторон, третьих лиц, заявителей), у других является государственно-правовой. При этом юридическую заинтересованность следует отличать от заинтересованности фактической, основанной на отношениях родства, дружбы, неприязни, подчиненности.3. Участники судопроизводства, содействующие правосудию, – свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители. Характерной чертой участников гражданских процессуальных правоотношений этой группы является то, что они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела, а просто осуществляют помощь правосудию в виде выполнения трудовых функций или за вознаграждение.Для выполнения функции содействия правосудию субъекты всех трех групп наделены процессуальными правами и обязанностями.Отличия лиц, участвующих в деле, от иных субъектов гражданского процессуального отношения: 1)имеют собственный материально-правовой и процессуальный интерес;2) наделены собственными процессуальными правами;3) определяют сам ход судебного процесса;4) перечень лиц, участвующих в деле, исчерпывающим образом установлен в ГПК РФ и не подлежит расширительному толкованию.

16. Права лиц, участвующих в деле гпк рф Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.