Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
94
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

58. Основания для принятия судом встречного иска

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

13.11.2017 — Юрист по гражданским делам

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.


Комментарий к статье 138 гпк рф. Условия принятия встречного иска

К условиям принятия встречного иска статья 138 ГПК РФ относит зачет первоначальных требований. Это значит, что выполнение встречных требований прекращает выполнение основных. В качестве примера можно привести ситуацию, когда стороны имеют друг перед другом денежные обязательства, например, из отношений по договору займа и купли-продажи.

Ко второму случаю относится ситуация, когда удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального искового заявления. В качестве иллюстрации можно привести пример, когда в качестве встречных требований к иску о взыскании долга по договору заявляется встречный иск о признании договора незаключенным или недействительным.

В третьем случае закон позволяет принимать встречный иск, если существует связь с первоначальным иском. Можно отметить, что такая формулировка позволяет суду действовать по собственному усмотрению. Чаще всего по этому основанию принимаются встречные иски в случаях, когда это ускорит рассмотрение дела, обстоятельства будут иметь значения для обоих исков одновременно, или спор касается одного предмета.

Вопрос о принятии встречного иска суд должен закрепить определением. При этом суд может руководствоваться положениями статьи 135 ГПК РФ для возвращения встречного иска или положениями статьи 134 ГПК РФ для отказа в его принятии. Кроме того, основанием для возврата встречного иска может быть его несоответствие условиям, перечисленным в статье 138 ГПК РФ, в этом случае суд разъясняет возможность подачи искового заявления в общем порядке.

После принятия встречного иска суд проводит подготовку в общем порядке, распределяет бремя доказывания. После принятия встречного иска статус лиц, участвующих в деле, не меняется, истец остается истцом, а ответчик – ответчиком. Требования ответчика по встречному иску разрешаются судом в общем решении по делу.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с публикацией «Встречный иск», размещенной на нашем сайте.

59. Меры по обеспечению иска

Что такое обеспечение иска по гражданскому делу? Для чего нужны меры обеспечения иска? Нередко возникают ситуации, когда должник, узнав о том, что вторая сторона собирается обратиться в суд, пытается спрятать имущество, перевести деньги на чужие счета, переписать квартиру и машину на родственников или знакомых, с целью скрыть имущество от возможного взыскания.

Что делать в этом случае? В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрены специальные нормы, действующие после оформления искового заявления и подачи его в суд, которые позволяют защитить интересы истца. Обеспечение иска является средством, которое может позволить в будущем исполнить судебное решение.

Обеспечение иска носит срочный и временный характер. То есть меры по обеспечению иска принимаются немедленно, после поступления соответствующего заявления судье, при этом продолжают действовать только определенный период времени, обычно до исполнения решения суда.

Для обеспечения иска истцу необходимо оформить в суд заявление об обеспечении иска. Такое заявление подается в произвольной форме, может быть подано  как одновременно с исковым заявлением, так и в любое другое время, до исполнения решения суда.