Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
93
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

52. Лица, содействующие правосудию

Лица, содействующие правосудию - привлекаются в гражданский процесс по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для выполнения обязанностей по сообщению доказательственной информации, по осуществлению иных обязанностей в гражданском процессе, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своих функций.

В эту группу входят: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и другие лица.

Их правовой статус в гражданском процессе определяется выполнением возложенных на них процессуальных обязанностей (свидетель обязан правдиво сообщить суду известную ему информацию по вопросам, имеющим значение для дела; эксперт обязан подготовить экспертное заключение на основании круга вопросов, поставленных перед ним судом; переводчик обязан обеспечить достоверный и точный перевод всего сказанного для субъектов гражданского процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство).

У этих лиц отсутствует какой-либо юридический интерес к результату рассмотренного дела (например, эксперт, переводчик).

Это участники процесса, не имеющие заинтересованности в исходе дела, в основном наделенные по закону процессуальными обязанностями и лишь незначительными процессуальными правами.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, не имеют и не должны иметь юридической заинтересованности в исходе дела, основанной на нормах материального права и фактах дела, иначе они подлежат отводу.

Однако процессуальный и фактический интерес может наличествовать. В частности, последние виды заинтересованности присутствуют, если в судебном заседании в качестве представителя истца или ответчика выступает ближайший родственник, заключивший договор поручения. Безусловно, принятое судом решение никак не повлияет на субъективные права и обязанности самого представителя. Но процессуальный интерес у него выражается в наступлении благоприятного результата для представляемого, ведь предметом оговора поручения является оказание посреднических услуг, при этом материальное правоотношение между поверенным представителем) и доверителем (представляемым) не составляют объект судебного разбирательства. Одновременно нельзя не читывать и фактический интерес, обусловленный родственными связями.

Закон наделяет лиц, содействующих осуществлению правосудия, в большей мере обязанностями, чем правами, поскольку ни выполняют вспомогательную функцию. К таковым относят: а) свидетелей; б) переводчиков; в) экспертов; г) специалистов; д) представителей и е) понятых. Иногда последних не показывают в числе лиц, содействующих осуществлению правосудия, объясняя это тем, что принудительное исполнение судебных актов не относится к судопроизводству. Однако, по нашему нению, исполнение судебных постановлений является заключительной стадией гражданского судопроизводства, поэтому понятые должны быть приведены в третьей группе субъектов гражданских процессуальных отношений.

53. Замена ненадлежащего ответчика

1. Действительные участники гражданского производства по кон­кретному делу называются надлежащими сторонами. Установление и доказывание надлежащего характера сторон называется легитимацией.

2. Ненадлежащие стороны - это такие лица, которые первона­чально ошибочно предполагались участниками спорного мате­риального правоотношения не будучи ими в действительности.

Например, ненадлежащий ответчик - это лицо, ошибочно при­влеченное в качеству стороны гражданского процесса, хотя оно не ответственно за причиненный истцу вред.

Предъявляя иск, истец должен представить суду данные, из которых было бы видно, что он является надлежащим истцом, а привлекаемое им к ответу лицо является надлежащим ответ­чиком. Суд при приеме искового заявления должен устано­вить, принадлежит ли истцу право требования и является ли ответчик тем лицом, которое должно отвечать по иску (ст. 41 ГПК РФ). Участие в деле ненадлежащего истца или ненадле­жащего ответчика препятствует законному и обоснованному разрешению спора. В связи с этим возникает проблема замены ненадлежащей стороны.

3. Замена ненадлежащего ответчика, регламентируется ст. 41 ГПК РФ. В соответствии с этой статьей замена ненадлежащего ответчи­ка может быть допущена по ходатайству или с согласия истца.

Если истец согласен на замену, суд выносит определение об отстранении ненадлежащего ответчика от участия в деле и привлекает надлежащего ответчика в процесс. В случае если истец не согласен на замену ненадлежащего от­ветчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подго­товка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.