Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
95
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

11. Функциональные принципы гражданского судопроизводства

Принцип диспозитивности дает возможность лицам, участвующим в деле, самостоятельно распоряжаться своими процессуальными и материальными правами посредством предъявления иска и возбуждения дела, обоснования предмета и основания иска, изменения его предмета и основания, уменьшения или увеличения размера исковых требований, отказа от иска или его признания полностью либо в части заключения мирового соглашения (ст.

3, 34 ГПК.и др.).

Принцип состязательности состоит в том, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Условием его реализации является равноправие сторон, участвующих в деле. Каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений ( ст. 50 ГПК).

Принцип процессуального равноправия сторон обеспечивает полное процессуальное равенство лиц, участвующих в деле, на всех стадиях гражданского процесса. Стороны пользуются равными процессуальны- ми правами, направленными на защиту своих прав и охраняемых законом интересов. Они дают суду объяснения и могут представлять доказательства в их подтверждение. Истец вправе изменять предмет и основания иска, а ответчик — признать иск и предъявить встречный иск. Стороны вправе заключить мировое соглашение.

Схема 3. Функциональные принципы

Лица, участвующие в деле, вправе заявлять отводы суду, прокурору, эксперту, переводчику, секретарю судебного заседания, пользоваться услугами представителя. Общие диспозитивные права лиц, участвующих в деле (ст. 30 ГПК), конкретизируются в отдельных стадиях гражданского процесса.

Принцип сочетания устности и письменности - в соответствии со ст. 146 ГПК разбирательство дела в суде происходит устно. Так, председательствующий в устной форме открывает судебное заседание, докладывает, какое дело подлежит разбирательству, а все лица, участвующие в деле, дают в устной форме свои покзания и объяснения.

Судебные прения, мнение органов государственного управления и местного самоуправления, заключение прокурора излагаются в устной форме. Отдельные процессуальные действия совершаются только в письменной форме. Так, исковое заявление, как первоначальное, так и встречное, мировое соглашение, судебное решение, кассационные жалобы (протесты), протесты в порядке надзора, определения кассационных и постановления надзорных инстанций составляются в письменной форме.

Некоторые процессуальные действия могут совершаться как в устной, так и в письменной форме. К их числу, например, относится заявление ходатайств и возражения против них, сделанные сторонами в ходе судебного заседания, постановка вопросов перед экспертом в ходе их допроса.

Принцип непосредственности определяется тем, что суд первой инстанции при рассмотрении дела избирает способы и методы исследования и восприятия доказательств по конкретному делу и дает им надлежащую оценку. Для достижения этой цели он обязан непосредственно заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными и вещественными доказательствами (ст. 146 ГПК).

Принцип непрерывности состоит в том, что разбирательство конкретного дела с постановлением судебного решения происходит непрерывно. Суд должен постановить решение по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Суд не вправе рассматривать другие дела, пока не разрешит ранее начатое (ст. 146 ГПК).