Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генетика Конспект лекций.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
4.01 Mб
Скачать

2. Индивидуальный и массовый отборы

Современная селекция использует два типа отбора: массовый и индивидуальный.

Массовый отбор — это отбор особей по фенотипу, т. е. с фенотипическим выражением положительных призна­ков, без проверки генотипа. Массовость означает не ко­личество отбираемых особей, так как хозяйственно-цен­ные признаки могут быть у одной или нескольких особей в популяции, а отбор без учета проявления признака впотомстве каждой отдельной пары. Фенотипическое вы­ражение признака в ряде случаев в большей степени за­висит от генотипа (масть скота; форма, остистость коло­са у злаков и др.), но нередко вариабельность признака обусловлена колебаниями факторов внешней среды (удоймолока у крупного рогатого скота; размер колоса, число колосков в колосе у злаков и др.). Чтобы массовый отбор был эффективным, необходимо учитывать долю генотипа в общей фенотипической изменчивости.

Фенотипическая варианса σ2р складывается из суммы генетической и средовой варианс (σ2G и σ2E) : σ2р = σ2G + σ2E . Отношение генетической изменчивости к общемууровню фенотипической изменчивости составляет коэффи­циент наследуемости:

h2 = σ2G / σ2G + σ2E

Коэффициент наследуемости выражается в процентах и отражает ту долю фенотипической изменчивости при­знака, которая контролируется его генотипом, т. е. по h2 можно судить о наследственной обусловленности измен­чивости, наследуемости данного признака. Приh2, рав­ном 100 % или приближающемся к этому значению, фенотипическое разнообразие определяется в основном раз­личиями особей в генотипе. В этом случае, т. е. в случае с высоким коэффициентом наследуемости признака, отбор целесообразен, так как отбор фенотипов по существу сво­дится к отбору генотипов. Коэффициент наследуемости, равный или приближающийся к нулю, свидетельствует о полном или почти полном генотипическом сходстве осо­бей. Фенотипическое разнообразие в данном случае яв­ляется результатом действия факторов внешней среды ипредставляет собой модификационную изменчивость. При низком коэффициенте наследуемости отбор вести не сле­дует. Например, в популяции овец перспективным может оказаться отбор по настригу шерсти(h2 = 30—60) и не даст должного результата отбор по плодовитости (h2 =10—20); у кур целесообразно вести отбор по весу яиц (h2 = 30—70), а отбор по яйценоскости(h2=11—35) будет менее результативным.

Иногда массовый отбор ведется не непосредственно по селекционному признаку, а по так называемым марке­рам, т. е. по признакам, тесно сцепленным с селекцион­ным. Так, у крупного рогатого скота масть служит показателем качества по удою молока, у птиц гетеро-зиготность по генам групп крови указывает на хоро­шую выводимость цыплят и продуктивность взрослых особей.

Нередко массовый отбор используют при создании нового сорта или породы. И. В. Мичурин, к примеру, путем массового отбора получил сорт вишни «Плодо­родная».

Часто отбор по фенотипу приводит к неожиданному результату: в потомстве особей хозяйственно-ценный признак не проявляется или значительно ослаблен. В та­ком случае целесообразно прибегать не к массовому, а к индивидуальному отбору, позволяющему оценить качест­ва особи по потомству. Изучая наследование признака вряду поколений, можно оценить генотип особи и способ­ность ее передавать признаки потомству. При проведении индивидуального отбора у растений и животных популя­цию обычно разделяют на чистые линии посредством инбридинга. При этом отбор линий ведется по желатель­ным признакам, а остальные линии выбраковываются.

Чистые линии после инбридинга и отбора, в резуль­тате которых повышается концентрация ценных генов в потомстве, становятся материалом для дальнейшей се­лекции.

Оценка генотипа при индивидуальном отборе может проводиться и путем составления родословной особей. Этот метод иногда дает отрицательные результаты, так как особь с отличной родословной не всегда несет желае­мую комбинацию генов и у потомства не окажется хо­зяйственно-ценных качеств.

Наследственные свойства особей могут оцениваться также по продуктивности родственных особей с помощью метода сиб-селекции. Например, петушки часто отбира­ются по продуктивности (яйценоскость, масса яйца, жи­вой вес) их родных сестер. Длительнее, но результативнее оценка генотипа особи с помощью проверки наследуемо­сти признака в потомстве. Так, при массовом отборе в стаде кур выбираются те, которые дают больше яиц в год. Но может оказаться, что дочери особи, не представ­ляющей интереса для селекционера при массовом отборе, дадут большую яйценоскость, чем дочери особи с лучши­ми показателями по этому признаку. При этом важно, чтобы исследуемые особи скрещивались с одним и тем же самцом. Генотип быка в стаде коров также можно про­верить по потомству, полученному от скрещивания его с дочерями: рождение хотя бы от одной из них уродливого теленка указывает на то, что бык является носителем ле­тального гена.

Иногда только с помощью индивидуального отбора можно получить желаемый результат. Таким путем А. П. Шехурдин вывел сорт пшеницы Лютесценс-62. В Институте земледелия в Белоруссии методом индиви­дуального отбора из образца коллекции ВИР Алтайского края выведен высокоурожайный среднеспелый сорт яро­вой пшеницы «Минская». Таким же способом минские селекционеры получили некоторые сорта капусты, кар­тофеля. Но чаще отбор сочетается с гибридизацией. При­мером могут служить полученные в Белоруссии сорта ржи («Дружба»), гречихи («Юбилейная-2»), льна («Ор-шанский-2»), картофеля («Белорусский ранний», «Ого­нек», универсальный высокоурожайный сорт «Темп» и др.) и т. д.

Современная селекция — это наука с богатой теоре­тической базой и с огромным практическим опытом. В СССР выведены знаменитые ценные сорта таких расте­ний, как подсолнечник, обладающий высокой продуктив­ностью и масличностью — до 54 %, пшеница — лучший в мире сорт Безостая 1, высокоурожайная кукуруза с ис­пользованием цитоплазматической мужской стерильно­сти, продуктивные сорта сахарной свеклы и другие куль­туры.

Главной задачей селекции растений является полу­чение засухо- и морозоустойчивых сортов злаковых куль­тур в сочетании с их высокой продуктивностью; выведе­ние сортов растений, устойчивых к заболеваниям и поле­ганию, способных давать высокие урожаи при минималь­ной затрате минеральных удобрений и т. д. Важнейшей задачей селекции является и создание сортов, дающих продукцию высокого качества, с отличными технически­ми и пищевыми свойствами, с высоким содержанием бел­ка, незаменимых аминокислот, сахара и других ценных компонентов.

Целью селекции животных служит получение пород крупного рогатого скота, свиней, овец, у которых бы высокая продуктивность сочеталась с выносливостью, устойчивостью к заболеваниям и климатическим ус­ловиям.

На службу селекции пришли современные достижения генетики, в том числе и генная инженерия, которая по­зволит в будущем активно изменять структуру генотипа, вводить в генотип новые гены, отвечающие за ценные ка­чества растений и животных.