Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генетика Конспект лекций.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
4.01 Mб
Скачать

Литература

  1. Вавилов Н. И. Центры происхождения культурных растений.— Тр. по прикладной ботанике и селекции, 1926, т. XVI, с. 5—138.

  2. Гершензон С. М. Основы современной генетики.— Киев, 1979.— 506 с.

  3. Лобашев М. Е., Ватти К. В., Тихомирова М. М. Генетика с осно­вами селекции.— М., 1979.— 304 с.

  4. Рокицкий П. Ф. Некоторые этапы развития генетики животных в СССР и ее связи с селекцией.— В сб.: Генетические основы селек­ции животных. М., 1969, с. 9—25.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ (4 часа)

Лекция 20

Методы отбора, их значение

Цель лекции: ознакомить учащихся с видами отбора, с успехами отечественных селекционеров в создании сортов растений и пород животных, с использованием достижений генетики в повышенной эффективности селекционного процесса.

План лекции:

1. Методы отбора, их значение

2. Индивидуальный и массовый отборы.

3. Подбор

1. Методы отбора, их значение

Отбор и подбор — основные приемы качественного улучшен ияживотных. Отбор предусматривает выделение особей, обладающих желательными свойствами и признаками, которых оставляют для дальнейшего разведения. Животных, не отвечающихтребованиям отбора, используют для производства продукцииили выбраковывают. Это способствует улучшению из поколенияв поколение желательных качеств животных. Однако для достижения успехов в улучшении их качеств одного отбора недостаточно. Весьма важное значение имеет эффективное использование лучших из отобранных животных путем их подборадля спаривания.

Только при сочетании систематического отбора с целенаправленным подбором может быть достигнуто существенноеповышение продуктивных и племенных качеств животных.

Ведущая роль отбора в создании новых форм животных и растений обстоятельно разработана Ч. Дарвином. Им выделеныотбор естественный и искусственный.

Естественный отбор. Происходит он под воздействием естественных условий существования и направлен на лучшую выживаемость тех или иных форм. При естественном отборе получают преимущество формы, у которых в силу изменчивостипоявились новые признаки и свойства, благоприятствующие ихвыживанию в конкретных природных условиях. Наибольшеедействие на животных естественный отбор оказывал на первыхэтапах одомашнения, а также при содержании их в условиях,близких к природным. При содержании сельскохозяйственныхживотных в современных помещениях с регулируемым микроклиматом и обеспечении их кормами влияние естественногоотбора значительно ослабляется.

Искусственный отбор. В отличие от естественного искусственный отбор осуществляется человеком и направлен на улучшение продуктивных и племенных качеств животных. Поэтомуискусственный отбор не всегда согласуется с естественным.В частности, искусственный отбор на высокую продуктивностьнаходится иногда в противоречии с естественным отбором навыживаемость животных в природных условиях. На первыхэтапах одомашнения животных человек, отбирая лучших особей, не ставил какой-либо цели по выведению животных, обладающих определенными качествами. Такой отбор — бессознательный. В последующем искусственный отбор получил направленный характер и преследовал цель выведения животных, отличающихся желательными качествами. Он назван Ч. Дарвином методическим. В настоящее время методический отбор при разведении животных получил почти повсеместное распространение.

Действие отбора обусловлено наследственностью животных.Следует, однако, иметь в виду, что отклонения родителей поразвитию признака от среднего значения для конкретной популяции (стадо, отара, завод и др.) наследуются потомками нев полной мере. У потомства наблюдается возврат к средней величине по стаду. Это явление называют регрессией.

От лучших родителей рождаются, как правило, лучшие потомки, но их преимущество по развитию признака над среднимего значением для популяции выражено в меньшей степени, чемпреимущество родителей. В то же время потомство худшихживотных превосходит по развитию признака своих родителей.

Явление регрессии обусловлено влиянием на развитие признака у потомков не только их родителей, но и более далекихпредков, а также зависит от многообразия комбинаций и взаимодействия генов при половом размножении.

Эффективность отбора определяется наследственной обусловленностью признаков и их изменчивостью, числом признаков,по которым он ведется, и точностью их измерения, интенсивностью отбора, численностью популяции, условиями кормленияи содержания животных. В стаде или другой популяции животных, характеризующейся большей однородностью по развитиюселекционируемых признаков, отбор будет менее эффективным,чем в стаде с высокой изменчивостью признака, свидетельствующей о разнообразии составляющих его животных.

При увеличении числа признаков, по которым проводят отбор, эффективность его по развитию каждого признака снижается. По количественным (полигенным) признакам это снижение эффективности отбора пропорционально

,

где n — число признаков.

Так, при увеличении числа признаков с 1 до 4 эффективность отбора по каждому признаку будет в 2 раза меньше

.

Следует, что наиболее высокий суммарный эффект по количеству молочного жира в годовом удоебыл получен при селекции коров по удою и значительно меньше при селекции по удою и содержанию жира в молоке, а также по жирности молока.

При проведении отбора по нескольким признакам необходимо учитывать их взаимосвязь, характер их корреляции.При положительной корреляции отбор по одному признаку приводит к улучшению другого, взаимосвязанного с ним признака.Например, селекция по жирномолочности приводит часто к повышению содержания белка в молоке.

При отрицательной корреляции между признаками селекцияпо обоим признакам возможна, но сопряжена с большими трудностями. При одновременном совершенствовании стада по таким признакам необходимо широко использовать животных,у которых оба признака хорошо выражены.Следует иметь в виду, что односторонний отбор по развитиюкакого-либо одного, хотя и очень ценного, признака может привести к ухудшению других.

Так, известный овцевод П. Д. Мазаев проводил селекциютонкорунных овец только по длине шерсти, недостаточно учитывая развитие других признаков. По селекционируемому признаку он достиг значительных успехов, но при этом наступилорезкое ослабление конституции животных. Они стали болеемелкими, ухудшился их экстерьер и снизилась жизнеспособность.

При селекции животных по любому признаку надо обязательно учитывать и их конституцию, не допуская в процессеселекции ее ослабления.

Число селекционируемых признаков ограничивают наиболеехозяйственно важными, предъявляя к развитию других признаков минимальные требования, чтобы не допустить их ухудшения.

Большая численность животных в стаде или другой популяции способствует повышению эффективности отбора, так какпозволяет выделять животных желательного типа из большегоих числа. В таком же направлении действует интенсивностьотбора. Чем она выше и чем больше по развитию признака отличаются животные отобранной группы от средних показателейпо стаду (эта разница называется селекционным дифференциалом), тем больше оснований получить В потомстве особейс повышенной продуктивностью.

Большое влияние на эффективность отбора по количественным признакам оказывают условия кормления и содержания животных.

Только в тех случаях, когда эти условий благоприятствуют развитию селекционируемого признака, отбор будет эффективны. В частности, отбор коров по молочной продуктивности небудет эффективным при недостаточном и неполноценном ихкормлении. При неудовлетворительных условиях кормления исодержания продуктивность всех животных будет невысокой.

В зоотехнической практике оценку и отбор животных проводят по фенотипу и генотипу, учитывая происхождение, индивидуальные свойства и качество их потомства.

Оценку по происхождению проводят по фенотипу и генотипупредков и ближайших родственников. По происхождению можно определить породность животного, его принадлежность к тойили иной генетической группе (линия, семейство) и методы подбора, применявшиеся при его получении. При оценке по происхождению учитывают продуктивность предков и боковых родственников (полных сестер и братьев — сибсов, а также полусестер и полубратьев — полусибсов). Учет продуктивности сибсови полусибсов дает представление о генотипе прямых предковживотных. Происхождение животных устанавливают по родословной, в которой указаны сведения о матерях и отцах животных, их дедах и бабках, прадедах и прабабках и о более отдаленных предках.

В родословной предков животного указывают в соответствующих рядах, которые обозначают римскими цифрами I, II, IIIи т. д. В I ряд родословной записывают родителей, во II — дедов и бабок, в III — прадедов и прабабок и т.д.

Первая ступень отбора — оценка животного по происхождению. Она преследует цель определить дальнейшее назначение животного — выращивание на племя или на мясо и т. д.

Вторая ступень отбора — оценка животного по индивидуальным качествам: по развитию и в последующем по егопродуктивности. Учитывают в первую очередь те признаки, покоторым проводят селекцию: энергию роста, уровень продуктивности, телосложение, плодовитость. Эти данные характеризуют фенотип животного.

Третья ступень отбора — оценка племенных достоинств животного, его генотипа по качеству полученного от негопотомства. Такую оценку проводят по массовым данным зоотехнического учета и результатам испытания животных по продуктивности потомства. Оценка животных по качеству потомства позволяет более достоверно судить об их племенной ценности. При оценке животных по качеству потомства применяютнесколько приемов сравнения потомков по продуктивности —с матерями, со сверстницами, со стандартом по породе, со средними показателями по стаду. Сравнение продуктивности потомков и матерей применимо в хозяйствах, где условия кормленияи содержания животных в течение ряда поколений обеспечивают развитие селекционируемого признака и мало изменяются. Сравнение потомков животного со сверстницами или среднимипоказателями по стаду имеет большое значение для решениявопроса о дальнейшем использовании животного в конкретномстаде или группе стад с близким уровнем продуктивности иимеющих сходную генеалогическую структуру.

В племенных хозяйствах и на племенных фермах результаты отбора ежегодно получают отражение в бонитировке животных. Последняя предусматривает оценку животных по развитиюведущих признаков. Признаки, которые учитываются при бонитировке животных, определяются их видовыми, породными особенностями и направлением селекции. По результатам бонитировки животных распределяют на классы. Для крупного рогатого скота приняты следующие классы: элита-рекорд, элита,I и II классы; для свиней и лошадей — элита, I и II классы;для овец —I, II и III классы.

На основании данных бонитировки определяют дальнейшееназначение животного и составляют план спариваний.