Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChTOB_SDAT_NA_5.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
282.91 Кб
Скачать

1 Общественное производство – основа жизни и развития человеческого общества. Факторы общественного производства.

Общественное производство – совокупность предприятий промышленности и с/х, создающих предметы потребления и средства производства для непрерывного функционирования общества в целом.

Ресурсы (факторы производства) — это все необходимые элементы, которые используются для производства экономических благ.

Основные факторы общественного производства: труд, капитал, земля и предпринимательские способности.

Общественное производство включает:

  • Производственные отношения (отношения между людьми в процессе создания материальных благ)

  • Производительные силы (взаимосвязанные между собой люди, средства труда и предметы труд, а также результат их деятельности)

  • Средства производства (предметы и средства труда) (Предметы труда – это то, на что воздействует человек в процессе труда. Предметы труда делятся на предметы, данные природой, и предметы как результат предшествующей трудовой деятельности.

Средства труда - все то чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт. К средствам труда относятся, во-первых, орудия труда (машины, оборудование, инструменты), или активная часть средств труда; во-вторых, средства труда, обеспечивающие действие орудий труда (здания, сооружения, дороги), или пассивная часть средств труда. В современных условиях к средствам труда относятся компьютеры, электронно-вычислительная техника, робототехника.)

2 Потребности и ресурсы. Проблема использования ограниченных ресурсов. Кривая производственных возможностей.

Потребности – овеществлённые желания, подтверждённые наличием соответствующего количества денег.

Ресурсы – система полезных ископаемых, природных, климатических условий для создания определённых потребительных стоимостей.

Потребительная стоимость – способность вещи, услуги удовлетворять ту или иную человеческую потребность.

Экономические ресурсы — это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.

Экономические ресурсы подразделяются на естественные ресурсы, инвестиционные ресурсы, человеческие ресурсы.

Естественные ресурсы (пахотные земли, леса, месторождения руд, среди ресурсов выделяют возобновляемые и не возобновляемые)

Инвестиционные ресурсы (сооружения, оборудование, энергетические мощности...)

Человеческие ресурсы (характеризуются численностью населения, уровнем его образования, половозрастной структурой. Человеческие ресурсы являются основой формирования трудовых ресурсов)

Причина хозяйственной деятельности обусловлена: ростом потребностей и ограниченностью ресурсов.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

В процессе выбора как общество, так и отдельный человек сталкиваются с решением трех основных задач:

Что производить? (какие товары и услуги и в каком количестве)

Как производить? (с помощью каких ресурсов и какой технологии)

Для кого производить? (как распределять производственные блага между членами общества)

Проблемы что, как и для кого производить по-разному решаются в различных экономических системах:

В традиционной системевсе проблемы экономики решаются на основе обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Командная экономика — все вопросы решает государство на основе государственной ответственности и централизованного планирования и распределения.

В рыночной системе проблемы что, как и для кого решаются на экономической основе.

Цена экономического выбора - ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов.

Кривая производственных возможностей. Как правило, ресурсы общества ограничены. В этих условиях люди всегда сталкиваются с необходимостью альтернативного их использования на те или иные цели. При решении этой проблемы в экономической науке используется кривая производственных возможностей. Чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо издержки одного блага выразить в издержках другого блага.

Альтернативная стоимость – это цена одного продукта, выраженная через потери другого, упущенного, не произведённого продукта.

Рассмотрим пример с производством ракет и автомобилей (рис. 2.1 и табл. 2.1).

Из приведенных данных видно, что если общество использует свои ресурсы только для производства ракет, их выпуск составит 120 единиц; если общество использует ресурсы только для производства автомобилей, будет изготовлено 10 тыс. штук. В случае одновременного производства обоих благ возможны различные сочетания. В этом случае кривая АЖ называется кривой производственных возможностей.

Соседние файлы в предмете Экономика