Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_po_FARME.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
256.83 Кб
Скачать

2.Прпараты гормонов гипоталамуса

Соматостатин значительно снижает кровоток в чревных артериях и уменьшать объем кровотока во внутренних органах, не вызывая значительных колебаний системного артериального давления. Последнее свойство и определяет основную сферу применения этого препарата в клинической практике - для остановки кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода. Использование соматостатина по другим показаниям лимитировано короткой продолжительностью действия этого препарата (t1/2 от 2-3 до 3-6 мин по разным данным). ПЭ: головокружение, ощущение приливов крови к лицу, брадикардию, тошноту и рвоту.

Октреотид - синтетический аналог соматостатина. В отличие от соматостатина, действующего непродолжительно, октреотид имеет t1/2 около 100 мин и действует продолжительно, в среднем около 12ч. П: акромегалия; язвенная болезнь, секретирующие опухоли. ПЭ: колебания уровня глюкозы в плазме крови, тошнота, рвота, понос, нарушение функции печени, при длительном использовании может вызвать образование и рост желчных камней.

Бромокриптин - дофаминомиметик, прямо стимулирует постсинаптические дофаминовые рецепторы в ЦНС. Снижает инкрецию пролактина и гор¬мона роста (кроме того, обладает противопаркинсонической активностью).П: акромегалия, галакторея, пролактинзависимая аменорея, а также для прекращения физиологической лактации.ПЭ: тошнота и рвота, психотические реакции - бред, галлюцинации, дискинезии, ортостатическая гипотензия, спазм периферических артерий и связанные с ним судороги икроножных мышц, сухость во рту, запоры.

Гонадорелин и другие препараты гонадотропин-рилизинг-гормона представляют собой синтетические полипептидные аналоги естественного ГТ-РГ. Они стимулируют специфические рецепторы мембран гонадотрофных клеток передней доли гипофиза, что приводит к увеличению продукции и выделения этими клетками гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего). П: эндометриоз, миома матки, бесплодие, рак предстательной железы. ПЭ: гиперчувствительность, психическая лабильность, нестабильность АД.

Подавить продукцию гонадотропин-рилизинг-гормона и гонадотропных гормонов гипофиза можно действуя на обратную отрицательную связь С этой целью применяется препарат даназол -частичный агонист гестагеновых рецепторов. Собственно гестагеновая активность низкая, в связи с чем этот препарат не вызывает периферических гестагеновых эффектов. В то же время, проникая через гематоэнцефалический барьер, он стимулирует гестагеновые рецепторы в гипоталамусе и гипофизе, в связи с чем подавляет инкрецию ГТ-РГ и гонадотропных гормонов передней доли гипофиза (ФСГ и ЛГ). Это, в свою очередь, приводит к подавлению выделения половых гормонов и снижению пролиферации гормонозависимых тканей. П: эндометриоз и обусловленное им бесплодие, первичная меноррагия, макромастия, гинекомастия, мастопатия, предупреждение обострений при наследственном ангионевротическом отеке.ПЭ: диспептические расстройства, нарушение функций печени, нервозность, приливы, головокружения, головная боль.

Кломифен - синтетическое антиэстрогенное средство. Блокирует эстрогеновые рецепторы в гипоталамо-гипофизарной системе и периферических тканях. В связи с этим в малых дозах оказывает стимулирующее влияние на инкрецию гонадотропинов, в высоких - антиэстрогенное действие на яичники. П: ановуляторное бесплодие (для стимуляции овуляции), аменорея, олигоспермия и задержка полового развития улиц мужского пола.ПЭ: тошнота, рвота, приливы, головокружения, головные боли, расстройства зрения и менструально-овариального цикла.

Соседние файлы в предмете Фармакология