Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годфруа Ж. - Что такое психология (2 тома)том2

.pdf
Скачиваний:
291
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.45 Mб
Скачать

www.koob.ru

240

Приложение

 

А

 

 

 

 

 

-

 

 

 

Нервные

 

 

 

волокна из

 

 

 

гипоталаму

 

 

 

са

 

 

 

Нервн

 

 

 

ые

 

 

Передняя

 

 

 

соединения

 

 

доля Задняя доля

 

 

•Л

 

Гормон.

Анти

диуретический

^^

 

 

гормон

 

стимулирую

 

 

 

^

 

щий

IT

 

Окситоцин

щитовидную

^

Гормоны,

железу

 

 

стимулирующие

 

 

половые железы

стимулирующий надпочечники

Рис. А. 14. Гипофиз и его главные гормоны.

А. 14). Обильно снабжаемый кровью, гипофиз непрерывно оценивает уровень в крови различных гормонов; в результате он может регулировать их содержание в крови. Его передняя доля выделяет гормоны, вызывающие активацию щитовидной железы, коры надпочечников и половых желез1. Передняя доля гипофиза выделяет, кроме того, гормон роста (соматотропин),

влияющий

главным

образом

на рост костей, а также пролактин, стимулирующий выработку

молока у матери после родов.

продуцирует два гормона: вазопрессин, или антидиуретический

Задняя

доля

гипофиза

гормон, при надобности усиливающий обратное всасывание воды в почках и вызывающи повышение кровяного давления, и окситоцин, способствующий сокращениям матки во время родов.

Периферическая нервная система

Нервные сигналы от рецепторов и команды поперечнополосатой мускулатуре передаются

соответственно по сенсорным и двигательным

 

' Влияние гипофиза на половые железы уравновешивается действием

на них секрет

эпифиза. Эта железа расположена в промежуточном мозгу, над мозжечком (см.

рис. А.22).

Благодаря своей форме, напоминающей сосновую шишку, она получила также название шишковидной железы; Декарт полагал, что в этой железе заключена у человека . душаВ настоящее время известно, что подавление функций эпифиза вызывает гипертрофию половых органов, а его опухоль может привести к преждевременному половому созреванию.

www.koob.ru

41

Биологические основы поведения

Рис. А. 15. Соматическая и вегетативная нервная система. На разрезе спинного мозга (слева) видно, каким образом задний и передний корешки спинномозгового нерва об рефлекторную дугу, среднюю часть которой составляют расположенные в центре спинного мозга промежуточные нейроны. На рисунке показан также путь волокон симпатической нервно системы, проходящий через симпатические ганглии и далее к внутренним органам.

нервным путям. Сенсорные пути, передающие информацию к нервным центрам, называются также афферентными путями, а двигательные, проводящие команды от нервных центров к мышцам и железам, - эфферентными путями. Эти два типа нервных путей обычно проходят в общих нервах и составляют соматическую нервную систему.

Вегетативная нервная система, ответственная за внутренние функции, состоит из двух параллельных, но антагонистических систем. Первая из них, называемая симпатической, подготавливает организм к действию; вторая, называемая парасимпатической, способствует расслаблению организма и восстановлению его энергетических запасов (РИС. А. 15).

Соматическая нервная система. Она состоит из31 пары спинномозговых нервов и 12 пар

черепномозговых нервов (рис. А. 16). Спинномозговые нервы, корешки которых этажами располагаются вдоль всего спинного мозга, передают информацию, связанную с кожными рецепторами и мускулатурой туловища и конечностей. Черепномозговые нервы, берущие начало в том месте, где спинной мозг переходит в головной. передают сенсорные сигналы и команды, связанные с рецепторами и мышцами головы и шеи.

Вегетативная нервная система. Поскольку функции организма, контролируемые этой системой, в значительной мере осуществляются по

www.koob.ru

242

Приложение А

Нервы:

 

8

с

1

 

слуховой:

 

енсорн

обонятельны

 

 

улитковая

ы»

й

 

 

 

ветвь

у

волокн

2

вестибулярная

а

зрительный

 

 

ветвь

 

м

3

 

9

оторны

глазодвигате

 

 

языкоглоточны

е

льный

 

 

й

10

волокн

4

блуждающий Ц

а

блоковый

 

 

— добавочный

 

5

 

 

 

 

 

тоойничный

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

отводящий

 

 

 

 

 

7 — лицевой

 

 

12 — подъязычный

нер

вной

нервной Рис. А.16. Расположение и функции12 пар черепномозговых нервов. принципу

саморегуляции1, ее называют также автономной системой (рис. А. 17). Структуры, из которых состоят две части вегетативной

1 Однако, как отмечалось в главе6, в настоящее время установлено, что некоторые приемы позволяют в большей или меньшей мере контролировать самые разные функции организма. Таким

www.koob.ru

образом, подобно тому как соматическая система не является исключительно «произвольной», так и вегетативную систему нельзя считать полностью «автономной».

www.koob.ru

Рис, А. 17. Вегетативная нервная система. Симпатическая нервная система, ответственная за физиологическую активацию организма, образована нервными волокнами, выходящими из спинного мозга на уровне грудного и поясничного отделов; эти волокна соединяются в двух лежащих вдоль позвоночника цепочках ганглиев с волокнами, иннервирующими различные внутренние органы. Парасимпатическая система, способствующая расслаблению организма, иногда доходящему до депрессии, образована волокнами некоторых черепномозговых нервов, выходящих из продолговатого мозга, и волокнами спинномозговых нервов крестцового отдела.

системы, различны. Симпатическая система воздействует на внутренние органы и железы через парную цепочку из 25 ганглиев - «передаточных станций» на нервных путях, выходящих из спинного мозга (рис. А. 15). В парасимпатической системе имеются4 пары черепномозговых нервов, отходящих от верхнего конца спинного мозга, и 3 пары спинномозговых нервов, отходящих от его другого конца в крестцовой области.

 

www.koob.ru

244

Приложение А

Симпатическая система. Эта система приводит организм в состояние«боевой готовности». Она вызывает учащение сердечного и дыхательного ритма, расширение артерий в мышцах, торможение функций пищеварительной системы, активацию потовых желез, а также влияет на

деятельность

некоторых

эндокринных

желез(например, надпочечников), заставляя

их

секретировать адреналин и норадреналин, активирующие мускулатуру.

 

 

 

 

Парасимпатическая

 

система.

В

противоположность

симпатической

 

парасимпатическая

приводит

организм

в

расслабленное

состояние, что

позволяет

ему

восстановить свои силы (в частности, за счет активации пищеварения). Она действует также на различные органы, вызывая эффекты, противоположные эффектам симпатической системы. Так, она вызывает урежение сердечного и дыхательного ритма, стимулирует работу желудка и кишечника, способствует сокращению мочевого пузыря и выведению из него мочи.

Касаясь половых функций, следует отметить, что, хотя во время оргазма активируется симпатическая система, состояние предварительной расслабленности, необходимое для возбуждения половых органов, так же как и состояние, наступающее после полового акта, как это ни парадоксально, обусловлено активацией парасимпатической нервной системы.

Дополнение А.2. Три «мозга» и эволюция нервной системы

На филогенетической лестнице животных мозг, одновременно с головой и двусторонней симметрией тела, впервые появляется у плоских червей, таких, как планарии. По-видимому, это эволюционное событие произошло около миллиарда лет назад. Если вначале головной мозг представлял собой всего-навсего два небольших скопления нейронов числом около3000, то в процессе эволюции он достиг развития, присущего современному человеку, и образовал два полушария, содержащих более 10, а может быть, и более 30 миллиардов нервных клеток. Сложнее всего нервная система устроена у позвоночных (рис. А. 18).

Мак-Лин (McLean, 1964) предложил ставшую уже классической схему, согласно которой головной мозг в своем развитии проходит три , этапасоответствующие уровням развития позвоночных на трех важных стадиях их эволюции (рис. 1.19).

На первом из этих этапов возникаетдревний мозг, называемый также«рептильным». Он включает мозговой ствол, ответственный за важнейшие вегетативные функции, выше которого располагается средний мозг. на данном этапе развития фактически выполняющий ро примитивного переднего мозга. На этой стадии эволюции уже имеются также зачатки мозжечка, а гипоталамус играет важную роль в поддержании внутреннего гомеостаза и в удовлетворении основных физиологических потреб-

www.koob.ru

рис. А. 18. Прогрессивная эволюция переднего мозга у позвоночных. ОЛ-обонятельная луковица; ПМ-передний мозг (большие полушария); СМ-средний мозг; Мж-мозжечок; ПрМпромежуточный мозг.

ностей. Уже появилась и древняя часть коры (позднее превращающаяся в гиппокамп).

Унизших млекопитающих формируетсястарый мозг. Он состоит из таламуса, полосатых тел и первичной коры {старой коры, или лимбичес-, кого мозга), тесно связанной с обонянием и у многих животных очень сильно развитой. Помимо обоняния лимбический мозг начинает выполнять и другие функции, связанные с контролем эмоционального поведения и примитивным научением по принципу вознаграждения и наказания. Таламус координирует и интегрирует сенсорные функции организма, а полосатые тела ответственны за автоматизмы.

Увысших млекопитающих развивается высший отдел головного мозга- передний мозг,

состоящий

главным образом изновой

коры. Она покрывает два полушария переднего мозга и

достигает

максимального развития у

1

человека. С появлением переднего мозга развиваются и

высшие психические функции, основанные на познании человеком окружающего мира и самого себя и совершенствовании сложных форм поведения.

По мнению Мак-Лина, развитие этого «третьего мозга» продолжалось не более 1 млн. лет, что породило некоторые проблемы. За это сравнительно короткое время передний мозг не мог

установить сколько-нибудь надежного контроля за деятельностью двух более древних отделов мозга. В связи с этим Лабори(Laborit, 19,79) полагает, что те конфликты между удовлетворением влечений и «разумным» поведением, которые мы постоянно переживаем, обусловлены недостаточной согласованностью функций всех трех отделов .мозгаПо этой причине мы неправильно пользуемся своими подкорковыми системами неотложных реакций, в частности системой активного торможения (по терминологии

Учеловека кора головного мозга развита настолько сильно, что для того, чтобы поместиться

вчерепной коробке, две трети ее поверхности, составляющей 22 дм2, образуют складки. Масса всего головного мозга у человека в среднем составляет1330 г, и если этот показатель отнести к массе тела, то полученная величина окажется в 30 раз больше, чем соответствующий показатель у низших млекопитающих. Например, если бы землеройка была размером с человека, ее мозг весил бы всего 46 г.

www.koob.ru

246

Приложение А

Репти

Прим

Чело

лии

итивные

век

 

млекопита

 

 

ющие

 

 

а

— древняя

бж

 

 

 

 

кора (архикортекс) п боковой

 

 

 

 

 

старан

коражелудочек бв —

 

 

 

 

(палеокортекс)

н—

белое

вещество

 

 

 

 

новая

 

 

 

мт корамозолистое

 

 

 

 

(неокортекс) бг — тело

 

 

 

 

 

 

базальные ганглии

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. А.19. Эволюция коры мозга от рептилий до человека(по Romer, 1955). Примитивная

 

кора и п) уступает место новой коре (н), которой почти нет у рептилий и которая у высших

 

позвоночных полностью покрывает полушария мозга. У высших млекопитающих и особенно у

 

человека сильного развития достигает и мозолистое тело.

 

 

 

 

Лабори). Согласно Лабори, эта система позволяет человеку на какое-то время задержать

 

действие, чтобы оценить ситуацию и направить должным образом свою активность. Однако

 

современные социальные условия, а также физические условия городской жизни вынуждают все

 

чаще

 

и

дольше

прибегать

к

активному торможен, ию это

приводит к

развитию стресса,

вызывающего

многочисленные

физические

расстройства, усиление

агрессивности

и

разнообразные аномалии поведения.

 

 

 

 

 

 

Источники: LaboritH., 1979. L'inhibition de Faction, Paris, Masson. Lazorthes G., 1982. Le

 

cerveau

et

1'esprit,

Paris, Flammarion. McLean P.D.,

1964. "Man

and his animal

brain", Modern

 

Medecine, 32, p. 95-106.

 

 

 

 

 

 

Центральная нервная система

 

 

 

 

Периферические

части

соматической

и

вегетативной

систем

представляют

продолжение центров переработки информации, программирования и принятия решений, которые этажами располагаются в спинном мозгу и выше, вплоть до коры головного мозга. Каждый из этих центров находится под контролем другого центра, лежащего непосредственно над ним; все центры тесно связаны между собой пучками нервных волокон (см. дополнение А. 2).

www.koob.ru

47

Биологические основы поведения

Спинной мозг

Спинной мозг представляет собой тяж нервной ткани с площадью поперечного сечения примерно 1 см2 и около метра длиной, главная функция которого состоит в проведении сигналов от периферической нервной системы или к .нейЕго наружные слои в основном образованы восходящими сенсорными и нисходящими двигательными нервными путями, а также путями, передающими нервные сигналы ганглиям симпатической системы (см. рис. А. 15).

Помимо этого, спинной мозг выполняет функцию нервного центра, ответственного за врожденные рефлексы. Он способен мгновенно передавать команды тем или иным мышцам после получения соответствующий информации и обеспечивает таким образом быструю защитную реакцию организма (например, в случае ожога или укола). Нервная цепь, ответственная за такую

реакцию, сравнительно

проста; ее называют рефлекторной

дугой. В такой дуге

импульсы

сенсорных волокон, входящих в спинной мозг через задние корешки спинномозговых нервов,

передаются

моторным

волокнам

передних

корешков

через

один

или

большее

промежуточных (вставочных) нейронов, находящихся в центральной части спинного мозга1.

 

Головной мозг

Головной мозг - это отдел нервной системы, заключенный в черепную коробку(рис. А.20). Он состоит из двух частей: мозгового ствола и мозжечка, образующих «нижний этаж», и большого мозга, включающего промежуточный мозг и два полушария, которые составляют передний мозг. Головной мозг состоит не только из нервной ткани. Внутри его имеются четыре

полости. Эти

полости, называемые желудочками, нумеруются сверху вниз. Первый и второй

желудочки-это

боковые полости внутри мозговых полушарий, третий-средняя центральная

полость, а четвертый - нижняя полость, ограниченная продолговатым мозгом. Все желудочки

заполнены ими же секретируемойспинномозговой

жидкостью. Эта жидкость заполняет и

спинномозговой канал, являющийся продолжением желудочков в спинном мозгу (рис. А.21).

Ствол мозга. Этот отдел включает такие структуры, как продолговатый мозг, варолиев мост

и средний мозг. Ствол можно сравнить с

ножкой

,грибашляпка которого

образована

полушариями мозга с их

 

 

 

1

Чем выше уровень центральной

нервной

,системы большую

роль играют

 

промежуточные нейроны. Они обеспечивают многообразие нервных связей и составляют, таким образом, основу пластичности нервных центров. В этом смысле можно даже утверждать, что чем больше промежуточных нейронов в нервном центре, тем он «совершеннее» и тем выше его способность к сложной переработке информации. Это в особенности относится к коре. некоторые области которой целиком состоят из промежуточных нейронов.

www.koob.ru

248

Приложение А

 

 

Серая

 

 

 

Рис. А.20. Внутренняя поверхность

комиссура

правого

полушария и

разрез, проходящий

через промежуточный

мозг и

мозга.

 

 

ствол

 

 

корой. Ствол составляет наиболееталамусе)

примитивную часть головного мозга1.

Продолговатый мозг. Он представляет собой расширение спинного мозга, через которое

проходят все сенсорные

и двигательные нервные ;путив

продолговатом

мозгу эти пути в

значительной части перекрещиваются, что приводит к образованию связи правой половины тела с левым полушарием и наоборот. Кроме того, в продолговатом мозгу расположены рефлекторные центры, ответственные за сосание, жевание, слюноотделение, глотание, кашель и т.п. Находятся здесь и жизненно важные центры, регулирующие работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Из этого понятно, почему резкий удар по шее, приводящий к повреждению продолговатого мозга, может быть опасен для жизни.

Варолиев мост. Этот отдел содержит связи между спинным мозгом и вышележащими

отделами головного мозга. В нем

проходят два больших пучка восходящих и нисходящи

волокон.

Кроме того, он содержит

многочисленные центры, ответственные, в

частности, за

глазные

рефлексы, рефлекторное

моргание (мигательный рефлекс), моторику

кишечника,

мочеиспускание и др.

' Согласно традиционным представлениям, ствол мозга включает только продолговатый мозг и варолиев мост. Современные авторы, однако, все чаще относят к стволу и другие структуры, рассматривая его как«важную часть головного мозга, простирающуюся от продолговатого мозга до таламуса включительно» (Changeux, 1983, р. 415; Bourne, Ekstrand, 1985,

р. 44).