Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.88 Кб
Скачать

ЮБИЛЕЙ

Светлана Александровна Дамбинова

К 60-летию со дня рождения

Исполнилось 60 лет со дня рождения известного отечественного нейробиолога, заслуженного деятеля науки Бурятии и России, доктора биологических наук, профессора Светланы Александровны Дамбиновой.

С.А. Дамбинова родилась в 1949 г. в Иркутской области, закончила среднюю школу с серебряной медалью в Улан-Удэ в 1966 г. и в этом же году поступила на химический факультет Иркутского государственного университета. После его окончания в 1971 г. по специальности «химия природных соединений» и 2-летней стажировки в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Российской Академии Наук (РАН) С.А. Дамбинова была направлена в аспирантуру Института экспериментальной медицины (ИЭМ) РАМН. В 1976 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию «Синтез гистонов в денервированной скелетной мышце и нейротрофическая регуляция» по специальности «биохимия». Директор ИЭМ АМН СССР академик Н.П. Бехтерева обратила внимание на талантливого молодого ученого из Бурятии и пригласила ее продолжить научную работу в Отделе нейрофизиологии человека для изучения физиолого-биохимических коррелятов деятельности мозга человека. Здесь в 1980 г. С.А. Дамбинова организовала лабораторию функциональной нейрохимии. В 1985 г. ей присуждена ученая степень доктора биологических наук и в 1987 г. — звание профессора. В ИЭМ ею было подготовлено 30 кандидатов и 5 докторов наук. В 1990 г. С.А. Дамбинова перешла на работу во вновь организованный Институт мозга человека РАН, где возглавила лабораторию молекулярной нейробиологии. В тесном сотрудничестве с Н.П. Бехтеревой (1980—2000 гг.) она изучала влияние глубокой интракраниальной электростимуляции на протекающие в головном мозге биохимические процессы в норме и патологии. В 1990 г. она прошла стажировку в США в Национальном Институте Здоровья (NIH), где приняла участие в программе, посвященной генетике глутаматных рецепторов, осуществлявшейся в Национальном институте неврологических заболеваний и инсульта (NINDS). После возвращения в Россию она продолжила изучение роли глутаматных рецепторов в клинической патологии мозга и в связи с болевой чувствительностью. В 2000 г. С.А. Дамбинова переехала в США, где организовала лабораторию в медицинском центре Декальб (Атланта). Исследования за рубежом она проводит под эгидой кафедры неврологии и нейрохирургии СанктПетербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, являясь научным руководителем Интернационального проекта в академической группе академика РАМН А.A. Скоромца.

Научные интересы Светланы Александровны всегда были очень широкими — от молекулярных механизмов взаимодействия нейронов и интегративных основ высших функций мозга человека до методов клинической химии. Особенно большой

вклад она внесла в исследования структуры и функций глутаматных рецепторов мозга человека как в экспериментальной, так и клинической нейробиологии, приняв участие в разработке технологий, позволяющих определять биомаркеры в биологических жидкостях организма при ряде заболеваний (эпилепсия, церебральная ишемия и нейротравма). В этом отношении она является одним из лидеров в области превентивной диагностики неврологических заболеваний.

За 35-летний период научной деятельности С.А. Дамбинова опубликовала более 300 научных работ, в том числе книги «Нейрорецепторы глутамата» (1989), «Успехи функциональной нейрохимии» (2003), готовится к выпуску на английском языке монография «Биохимические маркеры церебральной ишемии: деградация NMDA-рецепторов и разработка диагностических тестов для анализа крови пациентов». В период с 1993 по 2005 г. ею было запатентовано 36 изобретений в области лабораторной диагностики и фармакологии, из которых 16 были переданы в промышленное производство.

С.А. Дамбинова неоднократно избиралась президентом Российского нейрохимического общества (1994—2004) и членом Совета Европейского нейрохимического общества (1994—1998). Она пользуется высоким международным научным авторитетом, о чем свидетельствуют ее широкие научные контакты с учеными многих стран, а также интернациональные научные премии и звания: за достижения в исследовании биомаркеров для диагностики инсульта и нейротравмы (Американская ассоциация клинической химии 2003—2004; звание «Выдающийся профессор», присужденное Университетом Kеннесау (штат Джорджиа, США). Она является членом Американской ассоциации кардиологов, Национальной и интернациональной ассоциаций по борьбе с инсультом, Европейского и Международного нейрохимических обществ, Американской ассоциации по клинической химии, Национального общества США по проблеме нейротравмы и ряда профессиональных обществ нашей страны.

Профессор С.А. Дамбинова занимается благотворительной деятельностью: помогает буддийскому дацану в СанктПетербурге, поддерживает одаренных детей из Бурятии, России, Нигерии и Кубы. В 1994 г. она организовала и поддерживает фонды для стажировки молодых ученых России в США.

В нашей стране деятельность С.А. Дамбиновой, помимо присвоения звания заслуженного деятеля науки Бурятии (1996) и России (1998), была отмечена наградами «Отличник здравоохранения» (1988) и медалью «Ветеран труда».

Медицинская общественность страны и редколлегия журнала сердечно поздравляют с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, новых творческих успехов и благополучия во всех областях жизни и деятельности.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2009

89

Соседние файлы в папке 2009