Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
301.53 Кб
Скачать

ЮБИЛЕЙ

Зинаида Александровна Суслина

К 60-летию со дня рождения

Исполнилось 60 лет одному из крупнейших неврологов нашей страны, директору Научного центра неврологии РАМН, академику РАМН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату Премии Правительства РФ, профессору Зинаиде Александровне Суслиной.

После окончания с отличием в 1973 г. 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова З.А. Суслина пришла в Институт неврологии АМН СССР, где прошла путь от ординатора до директора института. В 1978 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Простагландины крови при церебральных гипертонических кризах», а в 1990 г. — докторскую диссертацию «Ишемические нарушения мозгового кровообращения и система простаноидов».

Основные научные интересы З.А. Суслиной на протяжении многих лет связаны с одной из наиболее актуальных проблем неврологии — сосудистой патологией головного мозга. Ее работы в этой области являются ярким примером гармоничного сочетания фундаментальных и клинических исследований.

З.А. Суслиной создано новое оригинальное научное направление – изучение системы гемостаза и гемореологии в ангионеврологии. Проведенные З.А. Суслиной и ее сотрудниками фундаментальные исследования в этой области, подтвердившие положение о значимости нарушений атромбогенных свойств сосудистой стенки и функциональной активности клеточных элементов крови в развитии поражений головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии стали основополагающими для разработки и внедрения в широкую клиническую практику мероприятий по лечению и профилактике ишемических нарушений мозгового кровообращения: внедрение тест-систем для индивидуального подбора оптимальных лекарственных препаратов и терапевтических схем; впервые сделанное научное обоснование возможности буккального применения малых доз ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагреганта для лечения и предупреждения ишемических нарушений; создание и производственное освоение препарата «асколонг», антиагрегационные свойства и клиническая эффективность которого подтверждены в ведущих клиниках страны; участие в создании эффективного отечественного препарата антиоксидантного действия «мексидол». Работы З.А. Суслиной были отмечены премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2002 г.

В настоящее время З.А. Суслина является признанным авторитетом в разработке научных основ клинических исследований лекарственных средств, в том числе проводимых в рамках международных многоцентровых испытаний.

Приоритетные исследования, выполненные З.А. Суслиной в рамках концепции гетерогенности ишемического инсульта, не-

врологических аспектов артериальной гипертонии, значительно расширили представления о патогенезе нарушений мозгового кровообращения. Ею было показано, что изменения некоторых физико-химических и биологических характеристик крови сопутствуют всем известным видам ишемического инсульта и нередко являются самостоятельной причиной его возникновения. В результате впервые в научную и медицинскую практику введено новое понятие «гемореологическая микроокклюзия» как подтип острого нарушения мозгового кровообращения. Оригинальные исследования по кардионеврологии, выполненные под руководством З.А. Суслиной, дали возможность по-новому взглянуть на роль кардиальных нарушений в патогенезе ишемического инсульта. Внедрение полученных результатов в клинику позволило существенно улучшить непосредственный исход заболевания, а также прогноз жизни у пациентов и профилактику инсульта в масштабах страны.

З.А. Суслина — автор более 350 научных работ, 11 монографий, включая ставшие уже классическими «Очерки ангионеврологии», «Инсульт: диагностика, лечение, профилактика», «Антитромботическая терапия ишемических нарушений мозгового кровообращения», а также многочисленных изобретений и методических рекомендаций.

Наряду с научной и административной деятельностью в Научном центре неврологии РАМН З.А. Суслина много внимания уделяет научно-организационной работе в стране. Она — председатель Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития РФ, заместитель председателя Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, главный редактор журнала «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», член редколлегий ведущих отечественных неврологических журналов.

Яркость мышления, обостренное чувство нового, высокая образованность, тонкий юмор и личное обаяние привлекают к ней многочисленных учеников и последователей. Зинаида Александровна — прекрасный организатор науки, сильная творческая личность, блестящий клиницист. Все это позволяет ей эффективно руководить крупнейшим неврологическим учреждением страны, широко известным в Европе и мире, являющимся региональным центром ВОЗ по цереброваскулярным заболеваниям, клиникой, обладающим высокими научными технологиями, огромным интеллектуальным потенциалом и передовой лечебнодиагностической базой.

Президиум Всероссийского общества неврологов, коллектив Научного центра неврологии РАМН, редколлегия журнала, друзья и ученики от всего сердца поздравляют юбиляра и желают ей новых высоких достижений в науке, здоровья и благополучия.

88

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2009

Соседние файлы в папке 2009