Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
49.62 Кб
Скачать

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Левон Оганесович Бадалян

К 80-летию со дня рождения

29 июня 2009 г. исполнилось бы

80 лет со дня рождения выдающегося отечественного невролога академика РАМН, профессора Левона Оганесовича Бадаляна (1929—1994).

Л.О. Бадалян родился в Ереване, и медицинское образование он получил в Ереванском медицинском институте, после окончания которого работал главным врачом санатория «Джермук». Затем он прошел обучение в аспирантуре на кафедре нервных болезней лечебного

факультета 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова под руководством академика АМН СССР Н.К. Боголепова.

В 1963 г. Л.О. Бадалян возглавил впервые созданный в

СССР курс нервных болезней на педиатрическом факультете, который спустя год был преобразован в кафедру, который он посвятил всю свою жизнь.

Круг научных интересов Л.О. Бадаляна был исключительно широк. В 1965—1966 гг. впервые в стране на базе детской психиатрической больницы №6 Москвы была организована лаборатория медицинской генетики, где с помощью цитогенетических и молекулярно-диагностических методов стали диагностироваться и изучаться хромосомные и наследственные болезни у детей. С целью формирования клинического мышления будущего врача, основанного на фундаментальных знаниях биологии, генетики, на кафедре впервые был организован курс клинической генетики и уже в 1971 г. были изданы лекции по клинической генетике.

Исследования молекулярно-генетических и нейрофизиологических механизмов, в проведении которых непосредственное участие принимал Л.О. Бадалян, значительно расширили представления о патогенезе и патофизиологии развития наследственных болезней и позволили сформулировать концепцию генетического и клинического полиморфизма наследственных заболеваний нервной системы. Итогами этого цикла исследований явилась серия работ, посвященных наследственным заболеваниям с дефектам иммунитета и предложены методы их коррекции. В этот же период Л.О. Бадаляном и сотрудниками были созданы классификация и реестр наследственных детских болезней, включающий описание более 1000 нозологических форм.

В указанные годы Л.О. Бадаляном и его сотрудниками развивались и совершенствовались методы электрофизиологической диагностики детских неврологических болезней. С этими исследованиями было связано создание в 1974 г. Всесоюзного центра по изучению наследственных нервно-мышечных заболеваний, задачей кото-

рого явилось всестороннее изучение нейрофизиологических, биохимических и морфологических характеристик этих заболеваний. Основные итоги этих исследований были обобщены в монографии, опубликованной Л.О. Бадаляном совместно c Л.H. Каменных и И.А. Скворцовым. Важным практическим итогом многолетней работы центра явилась разработка электромиографической диагностики ряда заболеваний, позволившей в значительном числе

случаев отказаться от биопсии тканей.

В 1971 г. Л.О. Бадаляном в соавторстве с известными отечественными педиатрами В.А. Таболиным и Ю.Е. Вельтищевым была опубликована фундаментальная монография «Наследственные болезни у детей», удостоенная премии имени Н.Ф. Филатова Академии медицинских наук СССР. Эта монография не потеряла свою актуальность и на сегодняшний день. К тому же периоду относится публикация первого учебника по топической диагностике заболеваний нервной системы у детей, а также учебника «Детская неврология» (1975 г.), удостоенного Государственной премии СССР.

Помимо большой научной и практической работы на кафедре и в упомянутом центре Л.О. Бадалян выполнял обязанности главного невролога Главного управления здравоохранения Москвы, где он совместно с органами городского здравоохранения проводил большую организационную работу. Была разработана и внедрена в практику система этапной помощи детям раннего возраста с перинатальными неврологическими поражениями. Эта система охватывала родильные дома, специализированные неврологические стационары для новорожденных и грудных детей, районные поликлиники, специализированные детские сады, дома ребенка, санатории, интернаты, амбулаторные центры реабилитации. В этих учреждениях уже с первых дней жизни ребенка стали применяться реабилитационные мероприятия, направленные на максимальную компенсацию нарушенных функций. Весомым вкладом в практическое здравоохранение явилось также создание специализированного отделения и больницы для лечения детей с заболеваниями нервной системы, а также первого реабилитационного центра «Царицыно» для больных с двигательными нарушениями. В 1970 г. была открыта и начала работать детская городская консультативная неврологическая поликлиника, которая и по сей день является крупнейшим консультативным и научно-методическим центром, где разрабатываются и внедряются в практику передовые методы диагностики и

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2009

85

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

лечения детей. Трудно переоценить заслуги Л.О. Бадаляна

ворганизации в Москве и в других регионах страны реабилитационных центров для больных детским церебральным параличом, с наследственными заболеваниями нервной и нервно-мышечной систем, с последствиями нейроинфекций, черепно-мозговых и спинальных травм.

Значительный вклад Л.О. Бадалян внес в становление перинатальной неврологии. С использованием эволю- ционно-динамического подхода были изучены особенности формирования нервно-психических функций у детей

внорме и в условиях патологии, выявлены основные механизмы воздействия патогенных факторов на разных этапах развития головного мозга, изучены ранние клинические признаки и предложены критерии диагностики заболеваний перинатального периода. На основе результатов этих исследований Л.О. Бадаляном впоследствии было создано новое научное направление — эволюционная неврология.

Большую научную и клиническую деятельность Л.О. Бадалян постоянно совмещал с повседневной педагогической работой. На возглавляемой им кафедре была создана клиническая школа, отличавшаяся точностью топической диагностики заболеваний нервной системы у детей и изучением их особенностей в возрастном аспекте.

Исключительную ценность для детских неврологов и сегодня представляет не только уникальная публикация «Методика исследования детей раннего возраста» (1978), подготовленные на кафедре серии учебных таблиц по анатомии, топической диагностике, нозологическим формам и лечению заболеваний нервной системы, а также 5 серий слайдов для лекций и практических занятий. В 1968—1981 гг. были созданы методические разработки по преподаванию нервных болезней студентам педиатрических факультетов, являющиеся и по сей день методической основой для преподавания детской неврологии в высшей медицинской школе.

Особое значение придавал Л.О. Бадалян сотрудничеству двух наук — медицины и педагогики, имеющих одну направленность — совершенствование путей воздействия на развивающийся мозг ребенка. Процессы обучения и воспитания, имеющие огромное значение для становления личности ребенка в норме и при патологии, неразрывно связаны с процессами развития. Для научного обоснования лечебно-педагогических мероприятий, направленных на компенсацию нарушенных функций, необходим неврологический и педагогический анализ структур дефекта, причин вызвавших нарушения и его тяжесть. Перинатальные повреждения нервной системы, проявляющиеся нарушениями речи, внимания, памяти, поведения, нередко лежат в основе школьной и социальной дезадаптации. Как невролог он понимал необходимость знания педагогами, особенно дефектологами, закономерностей развития и функционирования головного мозга в норме и при патологии. Будучи учредителем Российской академии образования и активно сотрудничая с ней, он организовал новое научное направление — «педагогическую неврологию». Им написан учебник «Неврология» (1987 г.) для студентов педагогических вузов. Анализируя мировой опыт различных методов реабилитации при неврологических нарушениях, Л.О. Бадалян отдавал предпочтение «кондуктивной педагогике», в основе которой лежит сочетанный медицинский и педагогический подход, направленный на выработку самостоятельной активности и независимости ребенка.

Всего Л.О. Бадаляном опубликовано более 400 научных работ, в том числе монографии и руководства, ставшие настольными книгами для специалистов различного профиля.

За время руководства кафедрой Л.О. Бадалян воспитал сотни учеников, работающих в Российской Федерации, в странах бывшего СССР и за рубежом. Под его руководством были защищены 21 докторская и 105 кандидатских диссертаций.

Разносторонняя деятельность Л.О. Бадаляна распространялась также на развитие сотрудничества с зарубежными странами. Он был президентом Российско-Амери- канской ассоциации «Здоровье мира», Международной федерации мира и согласия, членом совета директоров Международного института по образованию и подготовке специалистов по лечению алкоголизма. К этой же сфере деятельности Л.О. Бадаляна относится изучение роли факторов внешней среды в формировании генотипа, в связи с чем он постоянно подчеркивал, что охрана генофонда от действия вредных факторов окружающей среды является важной социальной задачей. Этой цели служили программы «Дети Чернобыля», «Семипалатинск — Невада», а также программа, ориентированная на изучение последствий землетрясения в Армении.

Более 15 лет Л.О. Бадалян являлся главным редактором Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Благодаря его активной позиции и настойчивости журнал с достоинством прошел все испытания трудных 90-х годов, сохранив свой высокий авторитет в мировой науке.

За выдающиеся научные заслуги в создании отечественной школы детской неврологии Л.О. Бадалян был избран действительным членом Академии медицинских наук СССР. Он был членом научных советов АМН СССР,

а затем — РАМН по неврологии, медицинской генетике, ответственным редактором по неврологии и по медицинской генетике Большой медицинской энциклопедии, председателем научно-методического совета по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике Минздрава России, членом Президиума Всесоюзного и Всероссийского общества неврологов и психиатров, общества медицинских генетиков, председателем проблемной комиссии «Заболевания нервной системы у детей», Президентом Российской противоэпилептической лиги. Свидетельством широкого международного признания заслуг Л.О. Бадаляна стало его избрание почетным членом Чешского общества Яна Пуркинье, общества невропатологов и психиатров Болгарии, почетным профессором Пекинской медицинской Академии, вице-президентом Европейской ассоциации детских неврологов, членом Международной ассоциации детских неврологов.

Л.О. Бадалян был талантливым и ярким человеком. Всегда запоминались и привлекали всеобщее внимание его выступления на съездах, конференциях и симпозиумах. Будучи человеком большой открытой души, высокой культуры, огромного обаяния, доброты, щедрости и отзывчивости, он бескорыстно отдавал свои знания молодежи, которую он всегда поддерживал, способствуя творческому росту.

Сегодня на созданной Л.О. Бадаляном кафедре плодотворно трудятся его ученики и соратники, принимающие самое активное участие в сохранении и развитии заложенных им традиций в дело подготовки высококвалифицированных детских неврологов для нашей страны.

проф. А.С. Петрухин (Москва)

86

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2009

Соседние файлы в папке 2009