Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
37.83 Кб
Скачать

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Письмо в редакцию

Настоящее письмо связано с публикацией в Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова статьи

Е.С. Акарачковой, М.Ю. Дробижева, О.В. Воробьевой и

Е.А. Макух «Неспецифические боли и депрессия в неврологии» (2008; 12: 4—10).

В указанной статье были отражены материалы, полученные в процессе выполнения программы «ПАРУС». Эта программа разрабатывалась и выполнялась совместно неврологами (в данной статье они представлены Е.С. Акарачковой и О.В. Воробьевой) и психиатрами (М.Ю. Дробижев и Е.А. Макух). Координатором программы в целом был академик РАМН А.Б. Смулевич, представлявший Научный центр психического здоровья РАМН и Лабораторию клинико-эпидемиологических проблем психосоматических расстройств Московской медицинской академии (ММА) им. И.М. Сеченова. Одним из разработчиков программы «ПАРУС» был психиатр М.Ю. Дробижев, работавший в то время в упомянутой выше лаборатории ММА.

Хотя в статье приведены материалы, касающиеся больных, обратившихся за помощью к неврологам, программу в «ПАРУС» в целом следует рассматривать как одну из серии программ, проводимых психиатрами в области общей медицины. Публикация всех предыдущих ма-

териалов программы, касающихся психических и психосоматических расстройств осуществлялась по согласованию с А.Б. Смулевичем (это правило было принято всеми участниками программы на этапе ее разработки). Опубликованная же статья, подготовленная к печати М.Ю. Дробижевым, была не только не согласована с координатором, но и некоторыми авторами (Е.А. Макух).

Редакция журнала, естественно, не могла знать все обстоятельства, связанные с указанной программой. Поэтому возникшую проблему приходится обсуждать после выхода статьи из печати. Ее существо состоит в том, что М.Ю. Дробижев, не согласовав с координатором программы публикацию результатов, фактически лишил остальных участников возможности доступа к материалам программы «ПАРУС». Кроме того, он фальсифицировал подпись одного из авторов (Е.А. Макух) при представлении статьи в редакцию. Все это свидетельствует о нарушении права совместной интеллектуальной собственности, подвергая при этом сомнению достоверность и всего представленного материала.

Зав. лабораторией клинико-эпидемиологических проблем психосоматических расстройств ММА им. И.М. Сеченова д.м.н. А.В. Андрющенко

* * *

От редакции

Редакция Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова приносит свои извинения И. Шарову, Б. Милле и Н. Джаафари — авторам обзорной статьи «Лечение обсессивно-компульсивных расстройств» (2009; 109: 7: 99—103) за допущенную опечатку в написании фамилии третьего автора, в которой была пропущена одна из двух букв «а». Следует читать: N. Jaafary (Н. Джаафари).

102

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2009

Соседние файлы в папке 2009