Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
304.34 Кб
Скачать

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Г.И. Россолимо — создатель первой в России серии тестов для оценки личности и интеллекта

В.М. КАДНЕВСКИЙ

G.I. Rossolimo – a founder of the first Russian battery for personality and intellect testing

V.M. KADNEVSKY

Омский государственный университет

Григорий Иванович Россолимо (1860—1928 гг.) был личностью незаурядной. В 1884 г. он окончил медицинский факультет Московского университета и уже в 1890 г. стал заведовать клиникой нервных болезней при кафедре внутренних болезней, которую в то время возглавлял А.А. Остроумов. Он был одним из организаторов, а в дальнейшем стал председателем созданного в 1890 г. Московского общества невропатологов и психиатров. Со времени создания в 1901 г. «Журнала невропатологии и психиатрии имени С.С. Корсакова» он многие годы являлся ответственным редактором по разделу неврологии.

Âмедицинских кругах Г.И. Россолимо известен как невролог, которому принадлежат труды по анатомии, физиологии мозга и клинике многих заболеваний нервной системы. Он описал патологический «пальцевой» рефлекс (рефлекс Россолимо), изобрел ряд медицинских приборов и аппаратов.

Âобщественных кругах Г.И. Россолимо был известен как меценат и гражданин. Протестуя против политики министра просвещения Л.А. Кассо, в 1911 г. он вышел в отставку. На собственные средства основал и содержал до 1917 г. первую в России клинику нервных болезней детского возраста.

Менее известна деятельность Г.И. Россолимо как создателя системы психодиагностических тестов, названной им психологическими профилями, которые получили признание как в отечественной науке, так и

âзарубежной. Психологические профили в нашей стране применялись свыше четверти века. Но после известного постановления ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе наркомпросов» к числу вредных методик были отнесены и тесты, направленные на оценку интеллекта [1]. На практике же принятое постановление привело к запрету нейропсихологических и всех других тестов.

Тесты Г.И. Россолимо со временем были забыты. Поэтому задачей настоящей статьи явилось ознакомление с ними читателей журнала.

ÂРоссии начало применения психологических тестов связано с деятельностью психолога А.П. Не- чаева и открытой им в октябре 1901 г. лаборатории экспериментальной педагогической психологии. Именно научная и организаторская деятельность А.П. Нечаева и сотрудников его лаборатории способствовала тому, что с такими методами смогли познакомиться российские учителя, психологи, врачи и уче-

© В.М. Кадневский, 2005

ные. Это привело к появлению целого ряда оригинальных методик, к числу которых относятся и психологические профили Г.И. Россолимо.

Свою серию тестов с подробным изложением методики их применения, включая количественную оценку результатов, Г.И. Россолимо представил в опубликованном в 1910 г. объемном труде, насчитывавшем 224 страницы. Этот труд он посвятил созданному в Петербурге в 1909 г. Обществу экспериментальной педагогики, выразив таким образом «чувство искреннего восторга перед Петербургскими пионерами на трудном поприще экспериментальной психологии во главе с ее вдохновителем Александром Петровичем Нечаевым» [2].

Став приверженцем экспериментально-психоло- гических методов, Г.И. Россолимо как врач искал новые подходы к диагностике и лечению заболеваний нервной системы. Современники оценивали тесты Россолимо, как психологическую программу для всестороннего исследования личности и метод коли- чественной оценки умственного развития.

Программа исследования личности позволяла получить экспериментатору достаточно полное представление об индивидуальных особенностях человека, поскольку исследовались многие психические функции

èреакции. Оценивались несколько видов внимания, точность восприятия внешних зрительных впечатлений, волевая сфера, различные виды памяти (на запоминание картинок, предметов, слов, букв, слогов, чисел

èт.п.), осмысление (понимание и истолкование картины), способность комбинирования (создание целого из частей геометрических фигур или орнаментов), практическая сметливость, под которой подразумевалось умение обращаться с простейшими механическими приборами (замок с секретом, тройной шарнир и т.п.), наблюдательность (назвать особенности или несуразности в картине) и воображение (тесты на дополнение букв, слогов, деталей рисунков). Комплексы соответствующих задач составляли отдельные тесты, а количество решенных заданий по каждому тесту считалось показателем степени развития соответствующей способности (например, памяти). Важно подчеркнуть, что Г.И. Россолимо выбрал такие стороны психики, в которых ее индивидуальные особенности проявляются наиболее заметным образом.

Система тестов Г.И. Россолимо в целом позволяла исследовать 11 психических процессов. Речь идет о 38 тестах, каждый из которых состоял из 10 заданий. Всего испытуемый должен был выполнить 380 заданий.

50

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2005

ВРАЧ РОССОЛИМО И ПСИХИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Оригинальность метода «профилей» Г.И. Россолимо заключалась не только в подборе тестовых заданий, но и в способе оценки полученных результатов с помощью их графического изображения. Графиче- ское изображение результатов психологического тестирования представляло собой кривые, которые получались путем соединения линией высших точек, полученных при исследовании каждой отдельной способности. Эти кривые и были соответственно профилями.

Ко времени появления профилей Г.И. Россолимо построение кривых для отражения результатов в психологических исследованиях уже использовалось. Но такие графики обычно представлялись результатом какого-либо одного теста или одного индивидуума. Кривые же Г.И. Россолимо отражали проявления различных свойств человеческой психики при относительно непродолжительном обследовании индивидуума по ряду тестов. Но они позволяли оценивать и группы лиц, отобранных по тому или иному признаку. В этом случае результаты по каждому тесту усреднялись (см. ниже).

Г.И. Россолимо применил свои психологические профили не только при обследовании больных детей, но и для изучения нормы в аспекте выявления одаренности. Он, в частности, методом психологиче- ских профилей провел обследование крестьянских детей и результаты представил на I Всероссийском cъезде по экспериментальной педагогике в докладе «Опыты экспериментального исследования кандидатов из мальчиков-крестьян — стипендиатов общества имени Ломоносова» [2].

В самом общем виде психологические профили выглядели так, как представлены на рисунке (по Г.И. Россолимо [2]).

Совершенствуя свой метод, Г.И. Россолимо в дальнейшем создал упрощенный вариант психологических профилей, который требовал значительно меньшего времени для проведения индивидуального тестирования. Этот метод получил достаточно широкое распространение в экспериментальных исследованиях психологов, врачей и педагогов.

На предложенный Г.И. Россолимо метод психологических профилей обратил внимание Г.В. Суходольский, разрабатывавший проблему применения математических методов в психологии. Он назвал его аналитико-геометрическим методом для изображения многомерных величин. Г.В. Суходольский также подметил, что психологические профили Г.И. Россолимо выражены в системе координат, которую можно назвать «параллельной» системой, когда сохраняется аналитическое изображение координатных значений в виде числового вектора. Представление объекта измерений в виде ломаной линии (профиля) в параллельной системе координат Г.В. Суходольский рассматривает как «вклад психологии в прикладную ма-

ЛИТЕРАТУРА

Психологические профили Г.И. Россолимо в трех группах обследованных детей, построенные на оценке 11 признаков.

тематику» и при этом отмечает, что «профильное» представление многомерного объекта выгодно отли- чается от «точечного», так как сохраняет наглядность изображения, которое в обычных координатах теряется за пределами трех измерений.

Книга Г.И. Россолимо была переведена на немецкий язык, и это способствовало широкому распространению метода построения психологических профилей не только в общей психологии и клинической диагностике, но и для профессионального отбора. Например, швейцарский психолог Э. Клапаред стал по аналогии применять относительные профили, основанные на процентных ранговых номерах, которые наносятся на ось ординат, позволяя производить ранжирование коллектива испытуемых по каждому тесту.

Что касается использования метода Г.И. Россолимо для профессионального отбора, то речь идет о так называемой психотехнике. В 20-х годах прошлого века советские специалисты в этой области создали соответствующий профиль для испытания профессиональной пригодности, применяя его для оценки личности в аспекте пригодности индивидуума к отдельной профессии [3].

В настоящее время, когда психометрические методы (шкалы, кватифицированные опросники и др.) широко применяются в психологии, неврологии и психиатрии для целей диагностики, оценки структуры и выраженности различных сторон личности, психических и иных нарушений, работы Г.И. Россолимо представляют интерес как важная веха в истории их развития.

1.Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: 3. Руководство по психотехническому профессиональному под-

Сборник докладов 1917—1973 гг. М 1974; 173.

бору. Под ред. И.Н. Шпильрейна. М—Л 1929; 267—268.

 

2. Россолимо Г.И. Психологические профили. Ст-Петербург 1910;

4. Суходольский Г.В. Математические методы в психологии. Ст-

3: 47—48.

Петербург 2003; 53—54.

 

 

Поступила 29.10.04

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2005

51

Соседние файлы в папке 2005