Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
258.7 Кб
Скачать

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Эпидемиология головной боли у детей и подростков

Я.Б. ЮДЕЛЬСОН, А.П. РАЧИН

Epidemiology of headache in children and adolescent

YA.B. YUDELSON, A.P. RACHIN

Кафедра неврологии факультета повышения квалификации Смоленской государственной медицинской академии

Данные о частоте и клинических характеристиках головной боли (ГБ) у детей немногочисленны и противоречивы [3, 4]. Отчасти это связано с различиями в выборе групп наблюдения, а также с неоднознач- ным подходом к интерпретации клиники ГБ у детей [7, 8]. При всей неоднозначности полученных результатов большинство исследователей отмечают значи- тельное преобладание в общей структуре ГБ ее психогенных вариантов, в частности, головной боли напряжения (ГБН) [9, 10, 12]. По данным зарубежной литературы [6, 11, 13], распространенность ГБН у детей достигает 49,7—52,0%. Сведения об эпидемиологии ГБ у детей в отечественной литературе приводятся только в работе А.М. Вейна и С.Б. Шваркова [1] и касаются детей школьного возраста.

Целью настоящего исследования явилось определение частоты ГБН у детей и подростков разных социальных и возрастных групп в сравнении с другими типами ГБ, а также выявление возможных факторов хронизации заболевания.

Материал и методы

Обследовали 1066 детей и подростков (535 маль- чиков, 531 девочку) в возрасте от 7 до 17 лет: 833 учащихся общеобразовательной городской школы и 233 учащихся школы-интерната для интеллектуально сохранных детей, не имеющих по тем или иным при- чинам семьи. Обследованные по возрасту были разделены на две группы: младших школьников (455 детей в возрасте 7—11 лет) и старших школьников (611 детей в возрасте 12—17 лет)1.

Исследование включало несколько этапов. На первом этапе применялся метод сплошного анкетирования с учетом рекомендаций Международного общества по проблеме головной боли [2, 5]. Анкетные формы были адаптированы для детского и подросткового возраста. На втором этапе проводилась верификация диагноза на основании данных общеклинического, неврологического, дополнительного (анализ картины глазного дна, ультразвуковая допплерография, КТ головного мозга) и консультативного (стоматологами, окулистами, оториноларингологами) обследований. Заключительным этапом являлось изучение связи частоты ГБН с возрастом, полом ребенка и социальной средой обитания.

© Я.Б. Юдельсон, А.П. Рачин, 2004

Все полученные данные обрабатывали на персональном компьютере WIENER с использованием пакета статистических программ SAS.

Результаты и обсуждение

Жалобы на ГБ высказывали 46,3% (494 из 1066) детей. Наиболее часто встречался эпизодический вариант ГБН — 30,9% (у 329), ее хронический вариант составил 4,7% (у 50), сочетание ГБН и мигрени имелось в 1,2% (у 13), отдельно мигрень — в 3,2% (у 34) случаев. Кроме психогенных вариантов у 37 (3,5%) детей ГБ были выявлены при патологии черепа, шеи, глаз (астигматизм, миопия высокой степени и др.) и у 12 (1,1%) сочетались с внутричерепными (несосудистыми) процессами (невринома VIII черепного нерва, отдаленные последствия перинатального поражения ЦНС и др.). У 1,8% (19) школьников ГБ не удалось отнести ни к одному из перечисленных вариантов.

Жалобы на ГБ в группе младших школьников наблюдались реже (38,7%), чем в старшем школьном возрасте (52,1%). Различия были в основном связаны с увеличением частоты эпизодической и хронической ГБН, а также с нарастанием неклассифицируемых вариантов ГБ и ГБ, связанных с патологией черепа, шеи, глаз. В то же время частота ГБ, сочетающейся с внутричерепным процессом несосудистой природы, в старшем школьном возрасте была меньшей.

Анализ динамики частоты ГБН в зависимости от возраста показал, что она плавно и примерно одинаково нарастает у мальчиков и девочек к 9—10-летне- му возрасту, в 11—12 лет нарастание становится более резким и затем к 15—16 годам вновь снижается (см. рисунок). Представленная динамика ГБН, вероятно, связана с особенностями функционирования вегетативной нервной системы в пубертатном периоде.

Изучение структуры заболеваемости в зависимости от пола выявило доминирование психогенных вариантов ГБ у девочек с преобладанием эпизодиче- ского и хронического вариантов ГБН (соответственно 32,4 и 5,8%), мигрени (4,5%), а также их сочетания (у 2,5%). Аналогичные особенности отличали и

1 Возрастное деление дано по Н.П. Гундобину, классификация которого приведена И.Н. Усовым («Здоровый ребенок». В кн.: Справочник педиатра, 2-е изд. Минск: Беларусь 1994).

50

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2004

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ У ДЕТЕЙ

Частота ГБН у школьников разного возраста.

реже встречающиеся варианты цефалгии: ГБ при патологии черепа, шеи, глаз (4,0%), а также неклассифицируемые ГБ: 2,8% у девочек против 0,8% у маль- чиков. В то же время ГБ в сочетании с внутричерепным процессом несосудистой природы в последней группе встречалась чаще (1,3%).

Данные о частоте разных вариантов ГБ у школьников в зависимости от пола представлены в табл. 1.

Из таблицы следует, что психогенная ГБ, начи- наясь в младшем школьном возрасте, постепенно нарастает по частоте с преимущественным преобладанием ГБН и мигрени у девочек. Комбинация ГБН и мигрени отмечается только у девочек с увеличением ее процента в старшей возрастной группе, тогда как ГБ в сочетании с внутричерепным процессом несосудистого генеза более характерна для мальчиков младшей возрастной группы, но актуальность этого типа цефалгий с возрастом снижается. В то же время более чем в 3 раза возрастает удельный вес вариантов неклассифицируемой ГБ, отмечаемой преимущественно у девочек. В проявлении указанных особенностей разных вариантов ГБ важную роль играют наследственные факторы, психологические характеристики ребенка, его возможность адекватно реагировать на окружающую среду, а также наличие заболеваний перинатального периода и раннего детского возраста. Взаимодействие этих факторов, в конечном итоге, приводит к оформлению клинической картины заболевания, причем в каждом конкретном слу- чае решающее значение может иметь один из них: при мигрени — наследственная предрасположенность, при ГБН — индивидуальные личностные особенности ребенка и неблагополучная социальная среда, при ГБ, сочетающейся с внутричерепным несосудистым

процессом, — приобретенные заболевания. Вместе с тем частота разных вариантов ГБ определяется также полом ребенка: ГБН, мигрень и неклассифицируемая ГБ чаще наблюдаются у девочек, а ГБ в сочетании с внутричерепным процессом несосудистого генеза преобладает у мальчиков.

Выше мы уже говорили о том, что имели возможность изучить структуру ГБ в школе-интернате для интеллектуально сохранных детей, по тем или иным причинам лишенных семьи. Анализ показал преобладание ряда вариантов ГБН в ней в сравнении с городской общеобразовательной школой. Исключение составила лишь мигрень, частота которой в представленных группах оказалась близкой. У мальчиков городской общеобразовательной школы встречаемость эпизодической ГБН была выше, чем у девочек, тогда как в школе-интернате наблюдалось значительное преобладание эпизодической ГБН у девочек, чаще встречались хронический и сочетанный с мигренью варианты заболевания. Детальный анализ взаимосвязи ГБН и пола выявил достоверное преобладание частоты ГБН как у младших, так и у старших школь- ников-мальчиков городской общеобразовательной школы. В школе-интернате, напротив, более высокая частота ГБН как в младшей, так и в старшей возрастной группе определялась среди девочек, существенно превышая аналогичные показатели у школьниц городской общеобразовательной школы. Кроме того, среди девочек интерната чаще встречались хрониче- ские и сочетанные формы заболевания, что формирует гипотезу о взаимосвязи социальных условий с хронизацией ГБН. Точные данные о распространенности разных психогенных вариантов ГБ среди уча- щихся городской средней школы и школы-интерната представлены в табл. 2.

Следует подчеркнуть и то обстоятельство, что треть детей, страдающих ГБН (почти исключительно маль- чики), в средней школе были из неполных семей (в 98% семей отсутствовал отец). Это дает основание предположить значительную роль указанного социального фактора в возникновении ГБН у детей. Маль- чики тяжело реагируют на отсутствие в семье отца, испытывают чувства дефицита отцовской поддержки, покровительства и защищенности. Девочки труднее, чем мальчики, переносят стресс, связанный с полным отсутствием родителей, и хуже адаптируются к условиям интерната. Из этого следует, что маль-

Таблица 1. Частота вариантов ГБ с учетом пола и возраста детей, %

Вариант ГБ

Младшие школьники

Старшие школьники

 

 

 

 

 

 

îáà ïîëà

мальчики

девочки

îáà ïîëà

мальчики

девочки

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБН эпизодическая

27,0

25,7

28,3

33,7

31,9

35,7

ГБН хроническая

3,3

1,8

4,6

5,7

4,7

6,8

ГБН + мигрень

0,9

0

1,7

1,5

0

3,1

Мигрень

2,0

0,9

3,0

4,1

2,5

5,8

ГБ при патологии черепа, шеи, глаз и т.п.

2,6

2,8

2,5

4,1

3,2

5,1

ГБ в сочетании с внутричерепным

1,5

2,3

0,8

0,8

0,6

1,0

процессом несосудистой природы

 

 

 

 

 

 

Неклассифицированная ГБ

1,3

0,5

2,1

2,1

1,0

3,4

 

 

 

 

 

 

 

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2004

51

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Таблица 2. Частота вариантов ГБ в школах разного типа, %

 

 

Городская школа

 

 

Школа-интернат

 

 

 

 

 

 

Вариант ГБ

младшие школьники

старшие школьники

младшие школьники

старшие школьники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мальчики

девочки

мальчики

девочки

мальчики

девочки

мальчики

девочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБН эпизодическая

27,2

27,3

36,4

31,7

20,0

33,3

23,7

48,0

ГБН хроническая

1,7

4,6

4,6

6,3

2,2

5,1

5,3

8,2

ГБН+мигрень

0

1,5

0

0,9

0

2,6

0

9,6

Мигрень

1,2

3,0

2,5

6,8

0

2,6

2,6

2,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чики из неполных семей (без отца) и девочки интернатов, являясь в определенной степени социально дезадаптированным контингентом школьников, составляют группу риска развития ГБН.

Можно также отметить, что страдающие ГБН школьники (как мальчики, так и девочки) происходили преимущественно из семей служащих. Если предполагать, что такие семьи отличаются некоторой общностью семейного уклада жизни, то можно ожидать и его вклад в генез заболевания.

Таким образом, было установлено, что ГБН является наиболее частым вариантом ГБ у детей и подро-

стков. Выявлена значительная роль социальных факторов и семьи в ее происхождении. Об этом свидетельствуют более высокая встречаемость заболевания в шко- ле-интернате по сравнению с общеобразовательной городской школой, преобладание болезни среди маль- чиков из неполных семей и девочек из школы-интер- ната. Кроме того, вероятно, важным фактором в возникновении и течении болезни являются социальное положение и уклад жизни. Профилактика и лечение ГБН должны быть комплексными и включать психологическое воздействие на звенья социальной цепоч- ки, в которых задействован ребенок.

ЛИТЕРАТУРА

1.Вейн A.M., Шварков С.Б. Эпидемиология вегетативных нарушений у московских школьников. Журн невропатол и психиат 1993; 93: 6: 59—62.

2.Колосова О.А., Осипова В.В. Классификация головной боли. Журн неврол и психиат 1996; 96: 3: 8—11.

3.Barea L.M., Tannhauser M., Rotta N.T. An epidemiologic study of headache among children and adolescents of southern Brazils. Cephalalgia 1996; 16: 545—549.

4.Bille B. Migraine and tension-type headache in children and adolescents. Cephalalgia 1996; 16: 78.

5.Classification and diagnostic criteria for headache disorders, cranial neuralgias and facial pain. Headache Classification Committee of the IHS. Cephalalgia 1988; 8: Suppl 7: 1—96.

6.Frankenberg S., Pothmann R., Miller B. et al. Prevalence of headache in schoolchildren. In: V. Gallai, V. Guidetti, eds. Juvenile Headache. Excerpta Medica. International Congress Series 969. Amsterdam: Elsevier BV 1991; 113—117.

7.Gallai V., Sarchielli P., Carboni F. et al. Applicability of the 1988 IHS criteria to headache patients under the age of 18 years attending 21

Italian headache clinics. Juvenile Headache Collaborative Study Group. Headache 1995; 35: 146—153.

8.Gladstein J., Holden E., Peralta L., Raven M. Diagnoses and symptom patterns in children presenting to a pediatric headache clinic. Headache 1993; 33: 497—500.

9.Gladstein J. Headaches: the pediatrician’s perspective. Semin Pediat Neurol 1995; 2: 119—126.

10.Krasnik A. Headaches in the population of school children in Poznan. Neurol Neurochir Pol 1999; 33: Suppl 5: 111—125.

11.Luka-Krausgrill U., Anders K. Headache in children: diagnostics, prevalence and psychological factors. Cephalalgia 1997; 17: 296.

l2. Mortimer M., Êàó J., Gawkrodger D. et al. The prevalence of headache and migraine in atopic children: an epidemiological study in general practice. Headache 1993; 33: 427—431.

13.Pothmann R., von Frankenberg S., Miller B. et al. Epidemiology of headache in children and adolescents: evidence of high prevalence of migraine among girls under 10. Int J Behav Med 1994; 1: 76— 89.

Поступила 16.08.02

52

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2004

Соседние файлы в папке 2004