Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
164.31 Кб
Скачать

ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ

Топамакс в лечении резистентных форм эпилепсии у взрослых и детей

В.И. ГУЗЕВА, М.В. КОВЕЛЕНОВА, М.Ю. ФОМИНА

Topamax in treatment of resistant forms of epilepsy in adults and children

V.I. GUZEVA, M.V. KOVELENOVA, M.YU. FOMINA

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Одной из наиболее сложных проблем современной неврологии является выбор оптимального лечения при резистентных формах эпилепсии [3, 5]. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение в клиническую практику новых антиконвульсантов, одним из которых является топамакс (топиромат) [1—9].

Цель настоящего исследования состояла в оценке эффективности топамакса при резистентных формах эпилепсии в различных возрастных группах. Резистентными к терапии считались случаи отсутствия эффекта при использовании нескольких антиэпилептических препаратов в прошлом и 1—2 препаратов к началу проведения настоящего исследования.

Материал и методы

Топамакс (топирамат) фирма “Janssen-Cilag” (Бельгия

— Швейцария) использовался в режиме как моно-, так и политерапии (при одновременном применении депакина, финлепсина, ламиктала).

До назначения первой дозы топамакса, при титровании его доз, после назначения максимальной дозы и продолжения терапии в течение 6 мес больным проводилось общее клиническое обследование с мониторингом показателей морфологического и биохимического состава крови, мочи и ультразвукового исследования внутренних органов. Кроме того, всем больным проводились запись ЭЭГ и ком- пьютерно-томографическое исследование — рентгеновская и магнитно-резонансная томография.

Всего были обследованы 55 больных эпилепсией. 24 из них (16 мужчин и 8 женщин), средний возраст которых был 32,0 года, составили группу взрослых пациентов. 31 больной вошел в детскую группу, которая была разделена на старшую и младшую подгруппы. В нее соответственно вошли 20 детей 2—16 лет и 11 детей до 2 лет.

Все 24 взрослых пациента страдали парциальными формами эпилепсии. У 21 больного диагностированы симптоматические формы парциальной эпилепсии, криптогенные формы отмечены у 3 пациентов.

Длительность заболевания по группе в целом составила в среднем 8±1,6 года.

Перед назначением препарата (срок наблюдения составил 3 мес) у них зарегистрировано не менее 3 пароксизмов в месяц на фоне постоянной антиэпилептической терапии финлепсином или депакином, а также сочетание карбамазепина и вальпроевой кислоты (2 больных).

На основании оценки характера приступов и электроэнцефалографических изменений уточнена локализация фокуса эпилептической активности. Наиболее часто эпилептический очаг локализовался в лобной (15 пациентов) и височной (7) долях головного мозга, у одного пациента в затылочной доле. Вторичная генерализация эпилептической активности наблюдалась у 16 больных.

© Коллектив авторов, 2004

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2004

По типу эпилептических приступов взрослые пациенты распределялись следующим образом: простые парциальные

— 16 больных (67%), сложные парциальные — 9 (37,5%), вторично-генерализованные — 6 (25%). Сочетание различ- ных приступов имело место у 16 пациентов.

Âсвязи с резистентностью к проводимой стандартной антиэпилептической терапии, частыми приступами больным назначен топамакс. Доза препарата титровалась медленно, 25—50 мг в неделю и достигла 200 мг в сутки. Препарат принимали 2 раза в день в течение 6 мес.

Âстаршей детской группе было 13 мальчиков и 7 дево- чек. Согласно Международной классификации эпилепсии (Нью-Дели, 1989) в этой группе были выделены следующие формы заболевания: парциальная эпилепсия — у 16 (80%), в том числе лобная — у 11 (55%), височная — у 4 (20%) и теменная — у 1 (5%); генерализованные формы (синдром Леннокса — Гасто) — у 20%.

Óбольшинства больных (18) отмечалась симптомати- ческая эпилепсия, у одного — криптогенная форма синдрома Леннокса — Гасто и у еще одного — идиопатическая роландическая эпилепсия.

Назначение топамакса при роландической эпилепсии обусловлено непереносимостью пациентом карбамазепина и препаратов вальпроевой кислоты. Монотерапия проводилась

â3 случаях, остальные дети получали комбинированное ле- чение (вальпроаты и топамакс или ламиктал и топамакс).

В младшей детской группе было 11 детей в возрасте от 5 до 18 мес (средний возраст 10 мес).

У 4 пациентов был диагностирован синдром Веста, у 4

симптоматическая парциальная эпилепсия с инфантильными спазмами и у 3 — симптоматическая лобная эпилепсия с парциальными и вторично-генерализованными приступами. Криптогенная этиология синдрома Веста зарегистрирована у двух пациентов. В остальных случаях имели место симптоматические формы эпилепсии на фоне пороков развития головного мозга (фронтальная фокальная полимикрогирия, гипоплазия/агенезия мозолистого тела, синдром Денди — Уокера) и последствий перинатального гипокси- чески-ишемического и инфекционного поражения головного мозга.

Частота приступов в этой группе детей была высокой

10—60 в сутки. Часто они имели серийный характер. Ранее проводимая терапия вальпроатами и/или кар-

бамазепином в максимальных дозах была неэффективной. Топамакс как дополнительное средство к препаратам вальпроевой кислоты был назначен 8 пациентам, в каче- стве монотерапии — в 3 случаях. Его суточная доза титровалась 1 мг/кг каждую неделю. Средняя терапевтическая доза составила 5—10 мг на 1 кг массы в сутки.

Срок катамнестического наблюдения был 6—12 мес.

Результаты

В группе взрослых пациентов 2 больных были исключе- ны из исследования в связи с развитием побочных эффектов: в виде нефролитиаза и возникновения парестезий у одного больного и острой психотической реакции у второго.

Таким образом, эффективность топамакса определялась у

22 пациентов.

61

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

У 6 (27%) взрослых больных полностью прекратились приступы, 14 пациентов отмечали урежение пароксизмов на 50—75%, у остальных положительной динамики выявлено не было.

Полное прекращение приступов отмечено в группе больных с парциальными пароксизмами (без вторичной генерализации). Наиболее быстро и полно купировались простые парциальные припадки, медленнее регрессировали сложные парциальные и наиболее резистентными оказались вто- рично-генерализованные пароксизмы. Отсутствие эффективности лечения наблюдалось у пациентов, более 10 лет страдающих эпилепсией со значительными структурными изменениями вещества мозга (посттравматического и послеоперационного генеза).

При положительном эффекте, хорошей переносимости препарата и согласии пациентов терапия топамаксом была продолжена. В настоящее время топамакс принимают 5 пациентов. Монотерапию топамаксом получают 2 пациента (в дозе 400 и 200 мг/сут соответственно), политерапию — 3 больных (топамакс 200 мг/сут).

Âстаршей детской группе полное прекращение припадков зарегистрировано у 4 (20%) пациентов, урежение приступов на 50—75% — у 9 (45%), урежение приступов на 25— 50% — у 4 (20%), отсутствие эффекта от проводимой терапии — у 3 (15%). Электроэнцефалографические показатели

âэтих случаях соответствовали клиническим данным.

Âмладшей детской группе положительная динамика при приеме топамакса отмечена у 10 пациентов из 11. В одном случае у ребенка с симптоматической формой синдрома Веста положительной динамики не получено. Полностью приступы купированы у 2 больных (у 1 — симптоматиче-

ская лобная форма эпилепсии и у 1 — криптогенная форма синдрома Веста). У 2 детей с парциальной симптоматиче- ской эпилепсией с инфантильными спазмами, у 2 больных с симптоматической лобной эпилепсией получено урежение приступов более чем на 75%. У 4 пациентов отмечено урежение припадков в среднем на 25%. Повышение дозы выше 10 мг/кг не влияло на частоту приступов.

В связи с малым числом наблюдений в этой группе процентное распределение больных по эффективности топамакса не дается.

Побочные эффекты у детей младшей группы выражались прежде всего в сонливости, заторможенности на на- чальном этапе лечения (титрование дозы) — у 3, снижение аппетита — у 2. Побочные явления купировались снижением дозы и/или увеличением периода титрования дозы.

Полученные нами данные свидетельствуют об эффективности топамакса при парциальных и вторично-генера- лизованных формах эпилепсии различной этиологии во всех возрастных группах больных, включая пациентов раннего детского возраста.

Препарат оказался эффективным как при моно-, так и в политерапии эпилепсии.

По нашим наблюдениям, топамакс можно использовать при лечении рефрактерных эпилептических припадков на фоне перинатального гипоксически-ишемического и инфекционного поражения головного мозга и пороков развития центральной нервной системы у детей первых двух лет жизни. Следует отметить достаточно хорошую переносимость препарата у детей раннего возраста и отсутствие у них серьезных побочных эффектов.

ЛИТЕРАТУРА

1.Глухова Л.Ю., Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Миронов М.Б. Топамакс в лечении симптоматической лобной эпилепсии. Журн неврол и психиат 2003; 103: 12: 51—52.

2.Зенков Л.Р. Топамакс в лечении эпилепсии. Неврол журн 2003;

6:43—46.

3.Калинин В.В., Железнова Е.В., Соколова Л.В. и др. Применение топамакса при лечении резистентной парциальной эпилепсии. Журн неврол и психиат 2003; 103: 9: 48—53.

6.Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Миронов М.Б. Клиническая эффективность и переносимость топамакса при комбинированной терапии эпилепсии. Журн неврол и психиат 2003; 103: 3: 28— 33.

7.Brodie M. Do we need any more new antiepileptic drugs? Epilepsy Res 2001; 45: 3—6.

8.Perucca E. The new anticonvulsants. Seizures, affective disorders and anticonulsant drugs. Epileptic Dis 2002; 4: Suppl 1: 119.

4.Калинин В.В. Новый антиэпилептический препарат топамакс. 9. Schreiner A. Topiramat add-on: clinical experience in 746 patients

РМЖ. Психиатрия 2002; 10: 1—9.

with epilepsy. Epilepsia 2002; 43: Suppl 8: 119.

5.Карлов В.А., Власов П.Н., Фрейдкова Н.В. Опыт применения то-

пирамата в комплексной терапии фармакорезистентной эпи-

Поступила 13.09.04

лепсии. Журн неврол и психиат 2003; 103: 7: 21—26.

 

62

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2004

Соседние файлы в папке 2004