Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
180.48 Кб
Скачать

РЕФЕРАТЫ

ЭТИКА И ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА: ЭТИЧНО ЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА «ГЕНЫ ДЕПРЕССИИ»?

(ETHICS AND PSYCHIATRIC GENETICS: IS IT ETHICAL TO TEST FOR «DEPRESSION GENES»?)

J. WALLACE

PSYCHIAT BULL 2004; 28: 8: 279—280 (ÀÍÃË.)

Правомерность генетического тестирования для выявления предрасположенности к депрессии на «предсимптоматической» стадии болезни рассматривается в свете двух концепций этической философии: концепции утилитаризма (J. Bentham, J. Mill) и концепции Э. Канта. Авторы отдают предпочтение последней, считая, что она дает возможность положительно ответить на поставленный в заголовке статьи вопрос. В соответствии с этическими взглядами Э. Канта человек как рациональное существо имеет право на автономию и самосохранение. Именно в рамках самосохранения он имеет возможность дать согласие на тестирование, тем более, что сейчас существует практика получения от человека письменного информированного согласия на любое обследование. Подчеркивают, что этот аспект, имеющий отношение к человеческому достоинству, для психически больных имеет особое значение.

Библиогр.: 8 назв. Ирландия, Letterkenny General Hospital, Denegal

БЫСТРОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОЙ С ТЯЖЕЛОЙ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ

ЭТИЛЭЙКОЗАПЕНТЕНОАТОМ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

(RAPID IMPROVEMENT OF SEVERE ANOREXIA NERVOSA DURING TREATMENT WITH ETHYL-EICOSAPENTAENOATE AND MICRONUTRIENTS)

F.R. AYTON, A. AZAR, D.F. HORROBIN

EUR PSYCHIAT 2004; 19: 5: 317—319 (ÀÍÃË.)

Нервная анорексия (НА) является одним из распространенных психических расстройств, отличающихся трудностями лечения и высокой летальностью. В последнее время было установлено, что при НА имеет место дефицит незаменимых жирных кислот (essential fatty acids) — EFAs, включая n-3 EFAs, к которым относятся и такие кислоты, как этилэйкозапентеновая (eicosapentaenoic) и докозагексаноевая (docosahexaenoic). Оказалось, что они оказывают положительное действие при многих заболеваниях, в том числе при резистентной депрессии и раковой кахексии. Но в лечебных программах, касающихся НА, дефициту указанных жирных кислот до последнего времени внимания не уделялось. Авторы сделали попытку применить при НА препарат одной из упомянутых кислот этилэйкозопентеноат (ЭЭП) в дозе 1 г в день в сочетании с пищевой добавкой, содержащей микроэлементы — селениум (0,68 мкмоль), цинк (9,5 мкмоль) и медь (8,5 мкмоль) для коррекции их недостаточности в организме больных. Терапия была рассчитана на 3 мес. Лечили пациентку 15 лет, тяжелая нервная анорексия у которой развилась в течение 14 мес. За этот период больная похудела на 20 кг. В больницу она поступила в состоянии тяжелой астении и депрессии со страхами еды, так как считала себя очень «жирной». Ее соматическое состояние было угрожающим жизни (гипогликемия, брадикардия и т.п.). С согласия родителей было начато парентеральное питание и лечение ЭЭП. Больная постепенно начала набирать массу тела и есть самостоятельно. Это дало основание матери больной выписать ее из больницы вопреки советам врачей. Но в течение нескольких следующих дней она снова похудела на 5 кг. В связи с угрозой жизни больной врачи, применив существующий в Англии специальный закон о принудительной госпитализации, вновь стационировали больную. Продолжение лечения ЭЭП с микроэлементами привело к нормализации питания, увеличению массы тела больной и повышению настроения. К концу 3-го месяца лечения состояние больной настолько улучшилось, что она стала способной сама регулировать приемы пищи, ис- чезли бывшие у нее ранее патологические ощущения и идеи в отношении своего тела и даже появились планы на будущее. По данным 6-месячного катамнеза после выписки она продолжила учебу в колледже, окончила его и поступила на работу.

Библиогр.: 10 назв. Великобритания, Huntercombe Stafford Hospital, Stafford

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:

РАБОТА ЕВРОПЕЙСКОГО КОМИТЕТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ, НЕГУМАННОГО

ОТНОШЕНИЯ К БОЛЬНЫМ, ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЗЫВАЮЩЕГО ДЕГРАДАЦИЮ ЛЕЧЕНИЯ И НАКАЗАНИЙ

(PREVENTING HUMAN RIGHT ABUSES IN PSYCHIATRIC ESTABLISHMENTS: THE WORK OF THE CPT)

G. NIVEAU

EUR PSYCHIAT 2004; 19: 3: 146—151 (ÀÍÃË.)

Функции Европейского комитета по предупреждению нарушений прав человека, который называется «Еuropean сommittee for the prevention of torture or degradating treatmemt or рunishment» (СРТ), являются очень широкими. Они касаются не только психиатриче- ских, но и всех учреждений, которые в той или иной степени лишают человека свободы. К числу таких учреждений относят и закрытые психиатрические отделения. В статье рассматриваются данные отчета СРТ, члены которого посетили с 1990 по 2001 г. 78 психиатрических учреждений в 32 европейских странах, подписавших Конвенцию о правах человека. В 66 учреждениях они были 1 раз, в 9

— 2 раза и в 3 — 3 раза. Ни в одном из психиатрических учреждений не было зафиксировано соответствующих нарушений, за исключе- нием нескольких спорных случаев в отношении назначенного больным лечения. Вместе с тем были выявлены случаи «дисфункции» в работе персонала и «неоправданной» изоляции больных. Поэтому в общих выводах отмечается, что нет ни одной страны, «свободной» от тех или иных «дисфункций» и практических ошибок. Большинство ошибок, по мнению членов комитета, относится к неадекватному использованию оборудования и персонала, недостаточно адекватному применению положений об использовании мер стеснения и изоляции больных, а также недостаточной правовой обоснованности принудительной госпитализации и контроля за ее исполнением. Основные рекомендации СРТ направлены на необходимость повышения стандартов оказания психиатрической помощи в соответствии с правами человека. Поддерживают идею создания комитета, подобного СРТ, при Организации Объединенных Наций (ООН).

Библиогр.: 11 назв. Швейцария, Faculty of Medicine, IUML-CMU, Geneva

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПСИХИАТРИИ СОБАК, СПОСОБНЫХ ОБНАРУЖИВАТЬ НАРКОТИКИ

(THE USE OF «DRUG DOGS» IN PSYCHIATRY)

H. GORDON, D. HAIDER

PSYCHIAT BULL 2004; 28: 6: 196—198 (ÀÍÃË.)

В психиатрии хорошо известно, что различные психические заболевания, в том числе и тяжелые психозы, могут сочетаться с наркоманиями. Ситуация осложняется тем, что в стационар в этих случаях самыми различными способами больному доставляются наркотические вещества. И хотя медицинский персонал знает об этом, запрещенные медикаменты очень трудно обнаружить. Доступность наркотиков для пациентов характерна и для наркологических стационаров, что иногда делает бесполезными мероприятия, направленные на детоксикацию. Сказанное послужило основанием для рассмотрения возможности использования в таких случаях обученных обнаруживать наркотики собак. Однако оказалось, что реализация этого подхода сопряжена с целым рядом трудностей организационного и этического характера. Дело в том, что больные имеют право возражать против допуска животных в лечебное учреждение, тем более, что соответствующих законоположений пока нигде не существует.

Библиогр.: 29 назв. Великобритания, Institute of Psychiatry, London

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2004

71

РЕФЕРАТЫ

КОГНИТИВНО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ТУРЕТТА: ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

(COGNITIVE-PHARMACOLOGICAL FUNCTIONAL MAGNETIC RESONANCE IMAGING IN TOURETTE SYNDROME:

A PILOT STUDY)

T. HERSHEY, R.J. BLACK, J.M. HARTLEIN, D.M. BARTCH, T.S. BRAVER, J.L. CARL, J.S. PERLMUTTER

BIOL PSYCHIAT 2004; 55: 9: 916—925 (ÀÍÃË.)

Уменьшать выраженность патологических движений и вокализаций при синдроме Туретта (СТ) могут как агонисты, так и антагонисты дофамина. Однако структурная приуроченность патологи- ческих функций и реакций на психофармакологические средства при СТ еще не изучены. Авторы сделали попытку идентифицировать модулируемые дофамином области мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRT) в процессе исследования рабочей памяти в условиях введения леводопы. Обследовали 8 пациентов с СТ и 10 контрольных больных (без тиков). У больных с СТ при психологическом тестировании памяти повышением активности реагировали следующие структуры мозга: теменная кора, медиальная область лобной извилины и таламуса. Препарат леводопы эту активность нормализовал. В левой теменной коре степень нормализации была больше при более высоком содержании препарата в плазме крови. Подчеркивают, что модуляция дофамином патологической активации мозговых структур при СТ в этом исследовании установлена впервые. Считают, что полученные результаты свидетельствуют о возможности использования fMRT для проверки существующих гипотез патогенеза СТ и отдельных его проявлений.

Библиогр.: 87 назв. США, Washington University, St. Louis, MO

ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТА С СИНДРОМОМ ТУРЕТТА И КОМОРБИДНЫМИ

ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

(ELECTROCONVULSIVE THERAPY IN A PATIENT WITH TOURETTE SYNDROME AND COMORBID OBSESSIVE COMPULSIVE DISORDER)

M. STRASSNIG, M. RIEDEL, N. MÜLLER

WORLD J BIOL PSYCHIAT 2004; 5: 3: 164—166 (ÀÍÃË.)

При синдроме Туретта (СТ) и обсессивно-компульсивных расстройствах (ОКР) применяются самые различные лечебные стратегии. Обычно речь идет о психофармакологических вмешательствах и электросудорожная терапия (ЭСТ) никогда не рассматривалась как лечебный метод первого выбора, хотя в литературе есть несколько описаний применения ЭСТ в случаях сочетания депрессии и тиков и при фармакорезистентных ОКР. Авторы представляют случай со- четания хронического СТ и ОКР у женщины 39 лет. Симптоматика этих заболеваний проявилась у нее практически с детства, хотя никаких вредностей, с которыми можно было бы связать их развитие, выявлено не было. За 2 года до поступления больной под наблюдение она начала злоупотреблять алкоголем и бензодиазепинами, а затем резко их прием прекратила. Сразу после этого у нее появились большие судорожные припадки и одновременно исчезли проявления СТ и ОКР, которые затем возобновились. Учитывая этот эпизод, было принято решение назначить больной ЭСТ. Было проведено 9 сеансов в течение 3 нед (по 3 сеанса в неделю). Состояние больной улучшилось и некоторые расстройства полностью исчезли. Улучшение было закреплено поддерживающими курсами ЭСТ в амбулаторных условиях. Авторы констатировали ремиссию в тече- ние года.

Библиогр.: 16 назв. Германия, Ludwig-Maximilians-University, Munich

МИКРОАНАТОМИЯ ДЕНДРИТНЫХ ШИПИКОВ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

(MICROANATOMY OF DENDRITIC SPINE: EMERGING PRINCIPLES OF SYNAPTIC PATHOLOGY IN PSYCHIATRIC AND NEUROLOGIC DISEASE)

T.A. BLANPIED, M.D. EHLERS

BIOL PSYCHIAT 2004; 55: 12: 1121—1125 (ÀÍÃË.)

В настоящее время хорошо известно, что психические и неврологические заболевания во всем их диапазоне от умственной отсталости до наркоманий имеют в основе структурные нарушения на уровне синаптических контактов мозга. Такие нарушения включают изменения плотности расположения и морфологии шипиковых контактов на дендритах нейронов, потерю синапсов и разного рода аберрации в прохождении импульсов через синапсы, а также изменения их пластичности, т.е. способности к перестройкам, направленным на сохранение функции. В работах последнего времени были выявлены достаточно неожиданные комплексы биохимических и структурных субклеточных изменений в организации шипиков на дендритах нейронов. На основе обзора соответствующей литературы авторы привлекают внимание к сопряженности (своего рода взаимозависимости и взаимодействию) между функциональным состоянием шипиков, изменениями их отдельных структур и постсинаптического уплотнения, актиновым цитоскелетом и пропускной способностью мембраны шипиков на молекулярном уровне, т.е. микроанатомии синаптической патологии. Считают, что развитие этой области исследований с учетом возможностей новых технологий может иметь критическое значение для понимания структурно-функ- циональной основы клинической патологии мозга.

Библиогр.: 127 назв. СШA, Duke University Medical Center,

Durham, NC

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ШИЗОФРЕНИИ: ПЕРСПЕКТИВА С ПОЗИЦИИ СПЕКТРА ШИЗОФРЕНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

(PATHOPHYSIOLOGY OF SCHIZOPHRENIC DISORDERS: PERSPECTIVES FROM THE SPECTRUM)

L.J. SIEVER, K.L. DAVIS

AM J PSYCHIAT 2004; 161: 3: 398—413 (ÀÍÃË.)

В области патофизиологии (патогенеза) шизофрении накоплено большое количество фактов, которые, однако, не позволяют установить изменения, определяющие самое начало болезненного процесса. Авторы предприняли попытку подойти к этой проблеме с позиций сопоставления нейробиологических нарушений при шизофрении и шизотипальных расстройствах, рассматривая последние как прототип шизофренического спектра нарушений в контексте отражения в них как предрасполагающих к болезни факторов, так и факторов защиты от развития тяжелого шизофренического психоза. Обобщение существующих в литературе данных позволило авторам представить патофизиологию указанных расстройств с учетом клинической феноменологии, генетики, когнитивных изменений, данных компьютерных изменений и биохимии. Согласно сформулированной гипотезе у лиц с шизотипальными расстройствами и у больных шизофренией имеется общая генетическая аномалия, которая выражается особой предрасположенностью к развитию нарушений функции височной области мозга под влиянием самых различных воздействий окружающей среды (таких, например, как гипоксия). Однако, независимо от такого рода генетической предрасположенности, при благоприятных условиях среды дальнейшие, характерные для шизофрении нарушения (изменения объема лобной коры, дестабилизация дофаминергической активности мозговых, особенно подкорковых структур), не развиваются. Речь идет о том, что лобная кора может обладать определенными резервами на когнитивном уровне (имеется в виду общее интеллектуальное развитие), что служит как бы смяг- чающим фактором, уменьшающим действие генов предрасположенности к шизофрении при шизотипальном расстройстве. Указанный и другие модулирующие факторы могут играть важную роль в формировании индивидуальной чувствительности к развитию хронического шизофренического психоза или мягкого спектра шизофренических расстройств. Они могут определять и эффективность раннего лечебного вмешательства. В статье представлена схема последовательности развития нейробиологических нарушений при рассмотренных формах шизофрениче- ской патологии.

Библиогр.: 126 назв. США, Mount Sinai School of Medicine

New York, NY

72

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2004

Соседние файлы в папке 2004