Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
132.57 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИИ

Открытый диалог в психиатрической практике Баренц-региона.

Под ред. П. Сидорова и Я. Сейкуллы. Архангельск: СГМУ 2003; 386

An open dialogue in psychiatric practice of Barents region. Eds. P. Sidorov and Ya. Seykull Arkhangelsk 2003; 386

Демократические изменения, происходящие в последние 15 лет в российском обществе, в значительной мере затронули и психиатрическую среду, являющуюся важной частью социального пространства. В этих новых условиях обязанностью отечественных психиатров является построение своей работы с уче- том происходящих в обществе изменений. На практике эта работа в последнее десятилетие осуществляется путем тесного взаимодействия российских психиатров с зарубежными специалистами. Важным условием такого сотрудничества является внедрение в оте- чественную практику новых форм работы с пациентами с учетом предшествующего опыта отечественной системы психиатрической помощи, национальных традиций, социальных, культуральных и иных особенностей нашего общества. Отмеченные тенденции подробно отражены в книге «Открытый диалог в психиатрической практике Баренц-региона»1.

Рецензируемая книга посвящена описанию опыта внедрения в отечественную практику разработанного зарубежными специалистами метода семейной (сетевой) психиатрии на основе приема, который назван открытым диалогом. По существу речь идет о новом виде психотерапевтической помощи.

Суть метода заключается в том, что в процессе терапии участвует «рефлективная» (по выражению авторов книги) команда и пациент со значимыми для него людьми из своего окружения. Рефлективная (психотерапевтическая) команда может состоять из разных специалистов — психиатров, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, медсестер. Круг значимых для пациента людей, которые способны решать имеющиеся у него проблемы, определяет он сам.

На первом этапе терапевт ведет беседу с пациентом и его семьей, помогая раскрыть суть проблемной ситуации и тех способов, которые в аналогичных слу- чаях используются в практике для ее решения. Затем терапевт предлагает пациенту и его семье ознакомиться с мнением членов команды по поводу услышанного. В дальнейшем происходит обмен впечатлениями об услышанном между пациентом и членами его семьи и членами терапевтической команды, в состав которой входят различные специалисты, и ведется поиск оптимального решения проблем. Спектр обсуждаемых тем может быть самым широким — от содержания психотических переживаний больного до сути конфликтной ситуации в его семье.

Авторами книги являются практикующие врачи- психиатры и психологи Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Книга включает 15 статей, каждая из которых представлена на двух языках — русском и

английском, что позволяет ознакомиться с ее содержанием не только русскому, но и зарубежному читателю.

Первые две статьи представляют собой два вступления к книге — П.И. Сидорова (Россия) и Т. Andersen (Норвегия). В них освещается история развития отношений между специалистами стран региона Баренцева моря и совместного внедрения в практику нового вида психотерапевтической помощи — открытого диалога.

Третья статья (автор П.И. Сидоров) посвящена состоянию психического здоровья и перспективам развития психиатрии на Западе и Востоке. Она содержит важные данные о распространенности психиче- ских расстройств; представлены также основные тенденции интеграции российской психиатрии в мировое психиатрическое сообщество.

Следующая, 4-я, статья, написанная T. Andersen, демонстрирует историю создания метода и его основные философские предпосылки.

Â5-é статье (J. Seikkula) обобщен опыт Западной Лапландии (провинция Финляндии) в организации лечения пациентов с различными психическими расстройствами путем открытых дискуссий, в которые вовлечены больной и члены его семьи, представители социальных служб, врач или группа специалистов, осуществляющих такое лечение.

Â6-é статье (T. Andersen) представлены психологические механизмы, включающиеся при применении метода открытого диалога. Материал иллюстрирован схемами, которые способствуют лучшему восприятию рассматриваемого метода.

Статья 7-я (П.И. Сидоров и Г.Г. Резвый) знакомит с процессом становления метода и его распространением на территории Баренц-региона.

Представляет интерес описание в 8-й статье (автор И.Д. Муратова) отечественного метода применения диалога между пациентом и врачом посредством рисунков. Описан процесс проведения занятий со студентами в музее творчества душевнобольных, когда студенты интуитивно постигают их мир, делятся своими впечатлениями об увиденных картинах. Излагаемый материал иллюстрирован рисунками больных, что дает возможность читателю более полно представить себе психотерапевтическую работу с тем или иным пациентом.

Âследующей, 9-й, статье тремя авторами J. Seikkula, B. Alakare, J. Aatonen изложена сама программа,

1 Имеются в виду прилежащие к акватории Баренцева моря регионы России и других стран.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2004

83

РЕЦЕНЗИИ

которая используется для психически больных в Западной Лапландии. Описаны принципы лечения и результатов двухлетнего применения программы.

Статья 10-я (автор В.Н. Кузнецов) отражает опыт применения метода открытого диалога в службе амбулаторной психотерапевтической помощи и вовле- чения студентов-медиков в процесс терапии (последнее рассматривается как часть их образовательной программы). Описаны методологические аспекты работы в амбулаторной практике и особенности применения метода с учетом российских условий и традиций. Предложен вариант использования принципов открытого диалога в деловой игре для решения социально значимых задач.

Статья 11-я в первой своей части содержит размышления автора (И.Б. Хватов) о вечном диалоге двух культур — Северной Европы и России. Глава наполнена ссылками на работы с описанием философских предпосылок метода. Во второй части обсуждается возможность использования метода открытого диалога в психиатрических отделениях принудительного лечения, т.е. наиболее закрытом пространстве психиатрических стационаров.

В 12-й статье (E. Kjellberg) отражен шведский опыт реализации диалога путем рисования и обсуждения рисунков больного при участии членов семьи. Такой подход ценен тем, что, по мнению автора статьи, дает возможность войти в контакт с больным и пре-

одолеть имеющиеся в этом затруднения у членов семьи.

Написанные отечественными специалистами 13-я (В.П. Яковлева) и 14-я (И.Ю. Митюхляева) статьи освещают опыт применения метода открытого диалога при работе с психически больными детьми и подростками, а также сиротами в домах-интернатах Архангельска. Примечательно, что в процесс терапии включается не только вербальная составляющая, но также рисование и музыка. Эти главы особенно интересны тем, что содержат описание наблюдений, работу с пациентами и их рисунки.

В 15-й статье (авторы В.В. Медведева и С.Л. Данилова) описан опыт применения бригадной формы работы при лечении пациентов с наркоманиями. Она, как и предыдущая статья, богато иллюстрирована клиническими примерами и рисунками пациентов.

Оценивая рецензируемую книгу в целом, можно отметить, что она является не только своевременной, но и необходимой широкому кругу специалистов разного профиля, участвующих в процессе оказания психиатрической и психотерапевтической помощи. Рассматриваемый в ней метод расширяет круг психотерапевтических возможностей и способствует уменьшению медикаментозной нагрузки на пациентов. Он может быть использован не только в психиатрической практике в качестве важного психотерапевтического метода, но и педагогами в учебном процессе.

В.С. Ястребов (Москва)

84

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2004

Соседние файлы в папке 2004