Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
413.61 Кб
Скачать

К 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (1857—1927)

To the 150th anniversary of V.M. Bekhterev (1857—1927)

В 2007 г. отечественная и мировая научная общественность отмечают 150-летие со дня рождения выдающегося ученого — Владимира Михайловича Бехтерева, основная заслуга которого состоит в охвате многих направлений в изучении мозга, его структуры и функций, деятель-

ности в норме и патологии со всем многообразием ее клинических проявлений. Сейчас мы с полным основанием можем назвать В.М. Бехтерева основоположником мультидисциплинарного подхода к разработке научных проблем в области нейронаук в целом.

На страницах нашего журнала неоднократно отмечались заслуги В.М. Бехтерева в неврологии и психиатрии1. Было констатировано, что в истории медицины можно назвать лишь немногих ученых, которые в равной степени были бы специалистами как в области неврологии, так и психиатрии — к таковым мы в первую очередь относим В.М. Бехтерева.

Вклад В.М. Бехтерева в неврологию виден из описанных им мозговых структур, новых симптомов и болезней, многие из которых получи- ли его имя (ядро Бехтерева, симптом Бехтерева, болезнь Бехтерева), а также блестящих трудов по анатомии мозга и диагностике нервных болезней («Проводящие пути спинного и головного мозга», «Общая диагностика нервных болезней», «Нервные болезни в отдельных заболеваниях» и др.), которые до сих пор составляют основу подготовки врачей.

В области психиатрии известны работы В.М. Бехтерева по психопатологии, отдельным формам психических болезней, методам объективного обследования психически больных и классификации психических заболеваний. Нельзя не отметить и его прогрессивные взгляды на

особую роль психиатрии в обществе и ее тесную связь с социальными проблемами.

Будучи неврологом и психиатром, В.М. Бехтерев ратовал за сохранение единства этих специальностей не только при обучении врачей, но и в процессе их практической работы. Произошедшая затем дифференциация этих областей клинической медицины имела как свои положительные, так и отрицательные стороны. Отрадно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к сближению неврологии и психиатрии. Это связано также с внедрением в клиническую практику методов прижизненной визуализации мозговых структур, требующих от современного врача знаний нейроанатомии, а также объединением усилий неврологов и психиатров при изучении целого ряда заболеваний (неврозы, эпилепсия, болезнь Альцгеймера). Есть основание надеяться, что заветы В.М. Бехтерева по мере дальнейшего прогресса нейронаук могут быть реализованы, и наш журнал, отражающий интересы как неврологов, так и психиатров, будет способствовать этому сближению.

1 См. статьи в Журн неврол и психиат 1997; 97: 10: 59—64.

4

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 4, 2007

Соседние файлы в папке 2007