Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
93.54 Кб
Скачать

ЮБИЛЕЙ

Николай Николаевич Соловых

К 80-летию со дня рождения

13 февраля 2007 г. исполнилось 80 лет со дня рождения известного невролога профессора Саратовского медицинского института Николая Николаевича Соловых.

Н.Н. Соловых родился в семье крестьянина в селе Ров- но-Владимирское Самарской области. В 1934 г. он с семьей переехал в Омск, где окончил неполную среднюю школу и в 1943 г. поступил в медицинский техникум. После его окон- чания в 1946 г. стал работать помощником санитарного вра- ча районной санитарно-эпидемиологической станции. Продолжая работать в этом учреждении, с 1948 по 1954 г.

Í.Í.Соловых учился в Омском медицинском институте. По окончании института он поступил в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней того же института и одновременно прошел специализацию по нейрохирургии в нейрохирургическом научно-исследовательском институте им. проф. А.Л. Поленова в Ленинграде. После этого в 1957 г. стал заведовать вновь открытым нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Омска. В 1960 г.

Í.Í.Соловых переехал в Самару, где стал работать нейрохирургом в областной клинической больнице. Повседневную работу он постоянно совмещал с научными исследованиями и в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию «Венозное давление в диагностике и при хирургическом лече- нии некоторых заболеваний нервной системы». С 1969 г.

Í.Í.Соловых стал ассистентом кафедры нервных болезней и нейрохирургии Самарского медицинского института. В 1982 г. он защитил докторскую диссертацию «Стереоскопические операции в лечении эпилепсии», и в 1984 г. Н.Н. Соловых был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой нервных болезней педиатрического факультета Саратовского медицинского института, где проработал много лет.

Диапазон научных интересов Н.Н. Соловых очень широк — вопросы церебральной гемодинамики и цереброваскулярной патологии, наследственно-дегенеративные заболевания нервной системы, терапия различных форм патологии нервной системы. Но особенно большой вклад

Í.Í.Соловых внес в изучение и лечение эпилепсии. Им был

сконструирован и изготовлен оригинальный стереотакси- ческий аппарат для операций на височной доле, который не только позволил проводить соответствующие хирургиче- ские вмешательства, но и электрофизиологические исследования с погружением электродов в течение длительного времени (2—7 дней) с целью уточнения локализации эпилептического очага. На основании этих исследований им была предложена собственная схема патогенеза эпилепсии — «эпилептическая система», с учетом которой было проведено большое число операций больных с различными формами эпилепсии, которые привели к прекращению или уменьшению частоты припадков. При активном участии Н.Н. Соловых был организован на общественной основе межобластной противоэпилептический центр, в задачи которого входят изучение эпидемиологии, диагностики, клиники и анализ эффективности консервативного и хирургического лечения больных эпилепсией.

Под руководством Н.Н. Соловых на кафедре стали более широко применяться рентгеноконтрастные методы исследования, различные способы стимуляции биоэлектри- ческой активности головного мозга, нейропсихологические исследования. Был организован диспансерный прием больных эпилепсией, проживающих в Саратове и области.

Профессор Н.Н. Соловых в течение многих лет являлся председателем Саратовского филиала общества неврологов и нейрохирургов, членом правления Всероссийского общества неврологов, членом специализированного диссертационного Совета. Под непосредственной редакцией проф. Н.Н. Соловых было выпущено 5 тематических сборников на- учных трудов неврологов, нейрохирургов и психиатров. Защищено 7 кандидатских диссертаций, подготовлено 12 методических рекомендаций для студентов, интернов, ординаторов, врачей-курсантов факультета повышения квалификации.

Николая Николаевича отличают пытливый ум, скрупулезность в исследовательской работе, чуткое, внимательное и бережное отношение к больным и коллегам.

Сердечно поздравляем Николая Николаевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и благополучия во всех сферах жизни.

80

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2007

Соседние файлы в папке 2007