Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
80.76 Кб
Скачать

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНСУЛЬТА

Б.Д. Цыганков, А.И. Тюнева, А.И. Былина. Психические расстройства у жертв насилия и медико-психологическая коррекция. М: Медицина 2006

B.D. Tsygankov, A.I. Tuneva, A.I. Bylina. Mental disorders in violence victims and the medicopsychological correction. M 2006

Проблема психических расстройств у лиц, подвергшихся насилию, приобретает все большее значение для науч- ной и практической психиатрии, что находит отражение в значительном числе соответствующих публикаций как в оте- чественной, так и в зарубежной литературе. Тем не менее многие вопросы остаются малоисследованными. В частности, это касается психической патологии у мигрантов (беженцев) и у женщин, подвергшихся сексуальному насилию.

Возникновение психогений у мигрантов связано не только с потерей материальных ценностей, но и с необходимостью адаптации к новому обществу, ностальгией, языковым барьером и т.д. Женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, получают психическую травму, которая трудно изживается, у них формируется чувство неполноценности, часто они становятся замкнутыми, могут возникать разнообразные психические расстройства.

Рецензируемое издание основано на исследовании репрезентативной выборки 197 беженцев и 104 женщин, подвергшихся изнасилованию. Выявленные у пострадавших психические дефекты квалифицируются авторами (в соответствии с МКБ-10) как посттравматические стрессовые расстройства.

Описанию собственных наблюдений предпослано подробное изложение результатов отечественных и зарубежных исследований, касающихся влияния стресса на личность (глава 1). Далее освещены особенности психических расстройств у беженцев (глава 2) и у женщин, переживших сексуальное насилие (глава 3), показана этапность в развитии этих расстройств. Ценность приведенного в книге клинического материала состоит в том, что развитие патологии дано в динамике психопатологических проявлений и в сопряженности с внешними и внутренними факторами. Среди последних авторы особо выделяют личностные особенности пострадавших, считая их роль в прогнозе заболевания наиболее существенной (глава 4).

Нельзя не отметить, что в работе подробно рассматриваются вопросы лечения (глава 5). Помимо психофармакотерапии описаны различные варианты психотерапевтиче- ской помощи, меры по реабилитации больных и профилактике рецидивов психических расстройств.

Сказанное дает основание считать, что рецензируемая книга существенно расширяет наши знания о посттравматических стрессовых расстройствах, особенно в аспекте решения ряда практических вопросов по оказанию помощи пострадавшим. Издание, несомненно, может быть полезно не только психиатрам, но и врачам общего профиля.

Н.М. Жариков (Москва)

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2007

33

Соседние файлы в папке 2007