Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
515.13 Кб
Скачать

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

К 100-летию со дня рождения О.В. Кербикова (1907—1965)

Н.Д. ЛАКОСИНА (Москва)

To the 100th anniversary of O.V. Kerbikov (1907—1965)

N.D. LAKOSINA

Богатый творчеством жизненный путь пройден замечательным отечественным психиатром, действительным членом Академии медицинских наук СССР, доктором медицинских наук профессором Олегом Васильевичем Кербиковым, которого смерть настигла в самом расцвете плодотворной деятельности.

Олег Васильевич Кербиков родился в Москве 16 мая 1907 г. в семье мелкого торгового служащего. Школьные годы прошли в Угличе, где в это время работал отец. В 1924 г. Олег Васильевич приехал в Москву и поступил на медицинский факуль-

тет Московского университета. Уже в студенческие годы он выделялся широтой знаний и интересов, много времени уделял изучению истории, философии, часто выступал с докладами на философские темы, поражая всех глубиной познания соответствующих проблем. Интерес к философии, истории и литературе Олег Васильевич пронес через всю жизнь. Поэтому не случайно в дальнейшем им мастерски и с большой художественной выразительностью были выполнены научные статьи, посвященные теории и истории отечественной психиатрии.

После окончания университета в 1929 г. О.В. Кербиков был рекомендован в клиническую ординатору. Он прошел ее в Корсаковской клинике, руководимой П.Б. Ганнушкиным, затем в этой же клинике он закончил аспирантуру и через 4 года после оконча- ния университета стал ассистентом. В 1938 г. О.В. Кербиков продолжил работу в качестве ассистента кафедры психиатрии IV Московского медицинского института, которой руководил тогда проф. Е.К. Краснушкин, разделявший клиническое мировоззрение П.Б. Ганнушкина. Одновременно (1938—1940 гг.) с работой на кафедре О.В. Кербиков был городским психиатром Москвы и директором Центрального психоприемника.

В 1941 г. О.В. Кербиков был старшим врачом Казанской психиатрической больницы, а с 1942 г. — главным врачом психиатрической больницы «Добрыниха»1.

Последние 20 лет жизни О.В. Кербикова были практически целиком посвящены научной, педаго-

гической и научно-организацион- ной деятельности. С 1945 по 1952 г. он возглавлял кафедру психиатрии Ярославского медицинского института, а с 1952 по 1965 г. заведовал кафедрой психиатрии 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (ныне Российский государственный медицинский университет).

В 1960 г. он был избран членомкорреспондентом, а в 1962 — действительным членом Академии медицинских наук СССР.

О.В. Кербиков прежде всего был большой ученый и мыслитель, которого вместе с тем отличали высокая

профессиональная общественная активность с постоянным стремлением отдать как можно больше опыта, знаний, энергии на пользу общего дела. Неудивительно, что он быстро стал крупным организатором и руководителем учебных и научных учреждений: с 1946 по 1949 г. О.В. Кербиков был заместителем директора Ярославского медицинского института, в 1949—1952 гг. — директором этого института, с 1956 по 1958 г. — ректором 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова, а в дальнейшем заместителем председателя Совета по координации научных исследований Министерства здравоохранения СССР, членом Президиума (1962—1963) Академии медицинских наук СССР, а затем главным ученым секретарем Президиума этой академии (1963—1965). Деятельность О.В. Кербикова этим не ограничивается. Богатый опыт ученого, клинициста, гражданина он использовал в подкомиссии по Здравоохранению Комиссии законодательных предложений Совета Союза и Совета национальностей Верховного Совета СССР (в этой комиссии он был председателем редакционной группы).

В историю отечественной науки О.В. Кербиков вошел своими трудами по философским проблемам медицины и психиатрии, истории психиатрии, психопатологии, а также фундаментальными работами по острой шизофрении, неврозам и психопатиям.

Только в рамках самой психиатрии им было написано более 70 работ, касающихся вопросов кли-

1 В настоящее время — это Московская городская психиатрическая больница ¹2, которая с 1977 г. носит имя О.В. Кербикова.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2007

71

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ники, терапии, патологической анатомии, физиологии психозов, а также работ по организации психиатрической помощи. Внимательное изучение его трудов показывает, что их объединяет одна общая идея

— поиск закономерностей развития психических болезней. Особенно четко это видно в его трудах по пограничной психиатрии. Важно подчеркнуть, что к углубленной разработке клинических аспектов пограничной психической патологии О.В. Кербиков приступил, блестяще владея знаниями о «большой» психиатрии и истории развития соответствующих взглядов в разных психиатрических школах. При этом он никогда не переносил механически взгляды своих предшественников на изучаемую им проблему, а привносил в нее собственное видение того или иного вопроса с учетом достижений современной ему психиатрии и смежных наук.

Будучи учеником П.Б. Ганнушкина и Е.К. Краснушкина и хорошо зная их представления о сущности психопатий и неврозов, он вместе с тем смог чрезвычайно плодотворно продолжить их исследования в области пограничной психиатрии.

Приняв от П.Б. Ганнушкина эстафету в исследовании психопатий, О.В. Кербиков вместе со своими сотрудниками на большом числе клинических наблюдений впервые подробно показал этапность становления (формирования) различных форм так называемых «краевых» психопатий.

Кроме разработки закономерностей формирования приобретенных форм психопатий, О.В. Кербиков описал одну из общих закономерностей, которая свойственна всем видам психопатий, независимо от их происхождения и клинической формы, которая раскрывается в так называемых «психопатических циклах». В клинике, руководимой О.В. Кербиковым, впервые подробно исследовалась и регредиентная динамика психопатий (изучались условия, способствующие послаблению или исчезновению психопатических качеств). Под его руководством проводилась серия последовательных исследований, направленных на изучение клиниче- ской динамики неврозов. Впервые в нашей стране проведено тщательное исследование неврастении как «чистого» невроза истощения. Им были наме- чены критерии отграничения психопатического и невротического развития.

Занимаясь проблемами пограничной психиатрии, он подчеркивал, что область «малой» психиатрии, ее различные диагностические группы нельзя рассматривать как эквиваленты нозологических единиц в «большой» психиатрии. В области «малой» психиатрии «границы скорее соединяют отдельные клиниче- ские формы, и вся область «малой» характеризуется изменчивостью, динамикой, наличием переходных и промежуточных форм».

Сказанное свидетельствует о том, что О.В. Кербикову был присущ широкий взгляд на клинические явления, стремление изучать их многопланово, детально и тщательно. Именно поэтому в последние годы жизни он проявлял большой интерес к вопросам социологии и особенно к одному из ее важных для изу- чения пограничной психиатрии разделов — микросоциологии.

В области «большой» психиатрии О.В. Кербикову принадлежит одно из наиболее фундаментальных описаний острой шизофрении. Его монография «Острая шизофрения» (1949) является единственным в отечественной психиатрии солидным исследованием на эту тему. Она отличается глубоким психопатологи- ческим анализом рассматриваемого состояния, блестящим описанием клинических наблюдений и основанными на них теоретическими обобщениями не только психиатрического, но и биологического характера, которые позднее побудили его к изучению иммунологической реактивности при шизофрении.

О.В. Кербиков был одним из немногих отечественных клиницистов, владевших и лабораторными, в частности гистологическими методами исследования. Напомним, что ему принадлежат работы по гистопатологии делирия и аменции, не только направленные на выяснение биологических основ симптоматических психозов, но и проливающих свет на чрезвычайно сложную область механизмов патологии сознания.

О.В. Кербикову принадлежит также много работ по вопросам клиники и лечения разных психических заболеваний, в которых отражена его приверженность нозологическому принципу в психиатрии.

Отличаясь необыкновенной добросовестностью при анализе клинических фактов, О.В. Кербиков стремился к достоверности формулируемых положений, что привело его к необходимости использования методов математики и статистической обработки результатов. Эти подходы были им успешно использованы при изучении связи отдельных синдромов с определенными нозологическими единицами и соотношения синдромов между собой (синтропия, дистропия или нейтральности одного синдрома по отношению к другому). Это позволило также установить важные закономерности психической заболеваемости и движения больных.

Ряд ценных, потребовавших кропотливых поисков, исследований О.В. Кербикова был посвящен вопросам истории отечественной психиатрии. Особый интерес представляет серия работ, отражающих историю выделения психопатий, которые были настолько значительными, что явились не только крупным событием и в жизни отечественной психиатрии, но и послужили поводом для интересных дискуссий.

О.В. Кербиков проявлял большой интерес к судебной психиатрии. Его постоянно привлекали для решения сложных судебно-экспертных вопросов не только как психиатра-эксперта, но и как консультанта по юридическим проблемам, выходящим за рамки психиатрии.

Особого внимания заслуживает педагогическая деятельность О.В. Кербикова. Он был блестящим лектором и талантливым педагогом. Его лекции, безукоризненные по форме и глубокие по содержанию, так же как и клинические разборы, неизменно привлекали большую аудиторию. Нужно заметить, что О.В. Кербиков, несмотря на огромный педагогический опыт, всегда тщательно готовился к лекциям и неизменно волновался перед каждой из них. Студенты и врачи любили слушать его беседы с больными на лекциях, которые отличались необыкновенной тонкостью и

72

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2007

100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ О.В. КЕРБИКОВА

умением выявить и показать слушателям психопатологическую симптоматику. Вместе с тем такие беседы являлись образцом психотерапевтического подхода к пациенту. Но и в педагогическую деятельность О.В. Кербиков вносил элементы творчества, стремясь найти пути совершенствования методики преподавания и организации учебного процесса. Это нашло отражение не только в его практической педагогической деятельности, но и в статьях, посвященных обсуждению на- учных основ развития, совершенствования методики преподавания и форм подготовки врачей, а также в получившей широкую известность книге «Лекции по психиатрии» (1955) и написанных им главах учебника по психиатрии (в соавторстве с Н.И. Озерецким, Е.А. Поповым и А.В. Снежневским, 1958)2, а также учебника по судебной психиатрии.

Специальное внимание О.В. Кербиков всегда уделял подготовке научных кадров. Под его руководством были выполнены и защищены 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций. О.В. Кербиков рассматривал подготовку высококвалифицированных психиатров не только как необходимое для отечественной психиатрии дело, но и как одну из возможностей воспитания высокообразованных и самостоятельно мыслящих специалистов, которым предстоит развивать медицинскую науку в будущем.

Где бы ни работал О.В. Кербиков, он всегда был образцом подлинно принципиального, государственного подхода к решению проблем здравоохранения и медицинской науки.

Имя О.В. Кербикова широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его работы печатались во многих зарубежных изданиях, он неоднократно представлял отечественную психиатрию на международных съездах и симпозиумах, был членом экспертно-консультативного совета Всемирной организации здравоохранения по психогигиене,

членом-корреспондентом Польского психиатрического общества.

К сказанному выше нельзя не добавить, что О.В. Кербиков был не только талантливым ученым, прекрасным педагогом и организатором здравоохранения — он был прежде всего хорошим врачом, широко образованным и гуманным человеком. Это постоянно чувствовали не только сотрудники, но и больные, которые платили ему самой искренней признательностью и любовью.

Как истинно русский человек, О.В. Кербиков любил скромную красоту природы средней полосы России, русские березы, поля и реки, любил, знал и понимал искусство и литературу и щедро делился этой любовью с близкими ему людьми.

Преждевременная смерть на 58-м году оборвала в самом расцвете эту яркую жизнь. Оборвала на том этапе, когда Олег Васильевич был особенно полон планами будущих новых исследований и написания новых работ.

В короткой журнальной статье трудно охватить все стороны врачебной и научной жизни замечательного человека и одаренного ученого. О нем уже много написано и будет написано. Мы хотели бы, в частности, отослать читателя к материалам конференции «Шестнадцатые юбилейные научные кербиковские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения Олега Васильевича Кербикова, 70-летию со дня основания Московской городской психиатрической больнице ¹2 и 30-летию со дня присвоения больнице имени О.В. Кербикова, в которых имеется целый ряд статей, освещающих самые различные грани его жизни и творчества3.

2 В последующем этот учебник переиздавался.

3 «Выдающиеся психиатры России (история и современность)». М 2007; 268.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 10, 2007

73

Соседние файлы в папке 2007