Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
165.38 Кб
Скачать

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Винпотропил в лечении сосудистых заболеваний головного мозга

В.А. ФИЛИМОНОВ, В.Н. КЛЮЕВА, И.Н. КОНДРАШОВА

Vinpotropile in the treatment of cerebral vascular diseases

V.A. FILIMONOV, V.N. KLYUEVA, I.N. KONDRASHOVA

Федеральное медико-биологическое агентство. Клиническая больница ЦМСЧ-119, Москва

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из самых актуальных областей современной медицины, поскольку в существенной степени определяют показатели неврологической заболеваемости, инвалидизации и летальности [1, 2]. Это определяет значимость их своевременного и эффективного лечения, а также первичной профилактики инсульта. Наиболее перспективными методами терапии являются нормализация кровоснабжения мозга с помощью вазоактивных препаратов и лекарственных средств, влияющих на свертывающую систему крови; нейропротекция путем использования препаратов, оказывающих влияние на метаболизм мозга; применение комбинированных препаратов, позволяющих улучшить перфузию и метаболизм мозга.

В данном исследовании изучено влияние винпотропила1 — комбинированного препарата со свойствами церебровазодилатирующего (винпоцетин) и ноотропного (пирацетам) средств. Его вазодилатирующее свойство связано с прямым релаксирующим влиянием на гладкую мус-

кулатуру сосудов преимущественно головного мозга, он не вызывает феномена обкрадывания и усиливает крово-

снабжение ишемизированной области головного мозга. Винпотропил улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет уменьшения агрегации тромбоцитов, снижения вязкости крови, увеличения пластичности эритроцитов. Как ноотропное средство он оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга, повышает концентрацию ангиотензинпревращающего фермента в мозговой ткани, улучшает синтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы.

Винпотропил представляет собой лекарственную форму в виде капсул, в состав которых входят 0,005 г винпоцетина и 0,4 г пирацетама, а также вспомогательные вещества

— лактоза и кальция стеарат. Препарат рекомендован для лечения недостаточности мозгового кровообращения (восстановительный период ишемического и геморрагического инсульта, энцефалопатий различного генеза), а также при интоксикациях, травмах головного мозга и других заболеваниях ЦНС, сопровождающихся снижением интеллекту- ально-мнестических функций.

Целью настоящей работы явилось изучение клиниче- ской эффективности винпотропила у больных с цереброваскулярными заболеваниями с попыткой уточнения механизмов его действия.

Материал и методы

Обследовали 23 пациента — 10 мужчин и 13 женщин в возрасте от 41 года до 60 лет (средний 51,8 года) с проявлениями хронической сосудистой мозговой недостаточности.

© Коллектив авторов, 2007

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2007;107:2:58—60

Распределение их по диагнозам представлено в табл. 1. Из нее видно, что основным заболеванием являлся атеросклероз сосудов головного мозга или его сочетание с артериальной гипертензией. В зависимости от степени выраженности клинических проявлений пациентов разделили на две группы — с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) и с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) I—II стадии.

С целью верификации диагноза всем больным проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование с применением МРТ головного мозга, ультразвуковой диагностики магистральных артерий головы. Были проанализированы реограммы — перед началом лечения, через 1 ч после приема препарата и спустя 14 дней после курса лече- ния; а также мнестические характеристики, полученные при обследовании больных по методике А.Р. Лурия [3, 4] — запоминание 10 слов, двух серий слов, двух предложений и рассказа.

Всем больным винпотропил назначали по одной капсуле 3 раза в сутки перед едой.

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ Excel, SPSS с учетом возможностей параметрического и непараметрического сравнения. Различия считались значимыми при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Все обследованные хорошо переносили лечение винпотропилом. Субъективно его положительный клинический эффект в той или иной степени отмечен во всех наблюдениях. У всех пациентов с теми или иными жалобами при поступлении констатировано уменьшение их выраженности, а иногда и исчезновение. Головная боль после курса лечения уменьшилась у 73,3%, головокружение — у 76,6%, шум (звон) в голове — у 41,7%, тревожность — у 81,3%, редуцировались общая слабость, утомляемость, улучшились сон, работоспособность практически у 90% больных.

Положительная динамика объективной неврологической симптоматики также была зафиксирована, но была менее выраженной, поскольку до начала лечения лишь у некоторых пациентов выявлялась микроочаговая симптоматика. В основном у больных улучшались устойчивость в позе Ромберга, качество выполнения пальценосовой пробы, исчезали тремор пальцев вытянутых рук и чувствительные расстройства в верхних квадрантах тела и на лице.

Следует особо отметить благоприятное влияние препарата на артериальное давление: четкое снижение исходных значений без приема гипотензивных препаратов или уменьшение их суточной дозы.

1 Одобрен Фармакологическим комитетом Минздрава РФ 29.05.03.

58

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 2, 2007

ЛЕЧЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Таблица 2. Динамика кровенаполнения на фоне приема винпотропила

Показатель

ÍÏÍKÌ

 

ÄÝ

 

 

 

 

N: 0,11—0,14 îì

менее 0,11 ом

N: 0,09—0,12 îì

менее 0,09 ом

 

 

 

 

 

 

Kоличество пациентов, %

66,6

33,4

37,5

62,5

До лечения

0,11

0,04

0,09

0,04

Через 1 ч после приема препарата

0,11

0,05

0,09

0,06

Спустя 14 дней после лечения

0,12

0,07

0,1

0,07

 

 

 

 

 

Таблица 3. Динамика мозгового сосудистого сопротивления на фоне приема винпотропила

Показатель

ÍÏÍKÌ

 

ÄÝ

 

 

 

 

N: 1,1—1,7 îì/c

менее 1,1 ом/c

N: 1,1—1,7 îì/c

менее 0,09 ом/c

 

 

 

 

 

 

Kоличество пациентов, %

50

50

37,5

62,5

До лечения

1,1

0,7

0,8

0,5

Через 1 ч после приема препарата

0,9

0,78

0,8

0,5

Спустя 14 дней после лечения

1,2

0,87

0,8

0,6

 

 

 

 

 

Таблица 1. Диагностический состав больных

Диагноз

Мужчины

Женщины

Итого

 

 

 

 

ÍÏÍKÌ

3

6

9

ÄÝ

7

7

14

Всего

10

13

23

 

 

 

 

Результаты анализа динамики сосудистых показателей представлены в табл. 2 и 3.

Кровенаполнение у больных с НПНКМ в 66,6% было в пределах нормы, а в 33,4% — ниже нормы. Через час после приема винпотропила и после курса лечения отмечалось увеличение кровенаполнения у этих пациентов, но сохранялось несколько ниже нормы. У пациентов с нормальными показателями кровенаполнения изменений не происходило.

У больных ДЭ преобладало низкое кровенаполнение — 62,5%. Через час после приема винпотропила тенденция к увеличению кровенаполнения отмечена у двух пациентов и после курса лечения у половины отмечалось увеличение кровенаполнения, оставаясь ниже нормы. У пациентов с нормальными показателями кровенаполнения изменений не происходило, так же как и в группе НПНКМ (см. табл. 2).

Кровенаполнение сосудов мозга у больных НПНКМ в половине случаев было в пределах нормы как по передним, так и по задним отделам. Через час после приема препарата отмечалась тенденция к снижению мозгового сосудистого сопротивления и сохранялась через 14 дней после лечения. В 50% прослеживалось повышение мозгового сосудистого сопротивления как по передним, так и по задним отделам и не менялось на фоне приема препарата (см. табл. 3). В группе ДЭ у всех пациентов преобладало повышение мозгового сосудистого сопротивления, более значительно в 62,5% слу- чаев, как по передним, так и по задним отделам с тенденцией к снижению на фоне приема препарата.

Венозный отток при НПНКМ был затруднен у 33,4% больных. На фоне лечения препаратом через 14 дней признаки затруднения исчезали. При ДЭ признаки затруднения венозного оттока имелись у всех больных. Спустя 14 дней лечения улучшение отмечалось в половине случаев, а в 50% его затруднения сохранялись. Асимметрия кровотока при НПНКМ сохранялась на фоне лечения у 33,4% больных, а у 66,6% значительно уменьшалась. В группе ДЭ у половины больных асимметрия кровотока в процессе лечения сохранялась, а у 50% отмечалась тенденция к ее уменьшению.

Остановимся на нейропсихологических показателях. Запоминание 6 слов. Больным с НПНКМ для запомина-

ния всего объема информации понадобилось три предъявления (запомнили сначала лишь 4, а затем 5 и 6 слов). Что касается больных ДЭ, то только 8 из них смогли запомнить 6 слов к пятому предъявлению (с первого предъявления повторили 2 слова, затем запомнили 3 и 4). К шестой попытке два пациента смогли повторить только 5 слов. В этой группе нарушался также порядок воспроизведения слов. После лечения запоминание достоверно улучшалось как в группе НПНКМ, так и при ДЭ. Так, при НПНКМ уже ко второму предъявлению пациенты запомнили весь объем. В группе ДЭ половина больных запомнили весь объем информации к третьему предъявлению, а через шесть повторений 90% запомнили весь объем.

Запоминание двух серий слов. Полностью справились с заданием больные группы НПНКМ. Половина из них смогли повторить лишь одну серию слов с первой попытки, треть не смогли удержать в памяти обе серии и со второй попытки, а 20% – и с третьей. Полностью выполнили задание все к четвертому повторению слов. В группе ДЭ задание выполнялось значительно медленнее, с перестановками слов из серий. Только 35% повторили обе серии с первого и второго предъявления. К шестому предъявлению 80% запомнили две серии слов и 20% — лишь одну серию. После лечения запоминание достоверно улучшалось в обеих группах. Так, при НПНКМ к третьему предъявлению пациенты запомнили обе серии слов. В группе ДЭ половина запомнили весь объем информации к третьему предъявлению, а через шесть повторений 88% воспроизвели обе серии слов.

Запоминание двух предложений. В группе НПНКМ задание не вызвало затруднений: 84% воспроизвели оба предложения с первого раза и все — после повторного предъявления. В группе ДЭ только 91% смогли повторить оба предложения к третьему предъявлению, а 9% не справились с заданием, повторив лишь одно предложение. В этой группе отмечались также перестановки фрагментов предложений. После лечения запоминание двух предложений достоверно улучшилось в обеих группах и только 5% больных ДЭ не смогли воспроизвести без ошибок оба предложения.

Запоминание рассказа. Пациенты с НПНКМ справились с заданием без затруднений: 81% повторили рассказ с первого, 19% — после повторного предъявления. В группе ДЭ смогли запомнить рассказ с первого раза 62% больных, 23% упускали его детали, 15% не поняли смысла. К третьему

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 2, 2007

59

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

пересказу с заданием справились все обследованные. После курса лечения запоминание рассказа в группе ДЭ было дос-

товерно более легким.

Таким образом, на фоне приема винпотропила отмече- ны как субъективное улучшение самочувствия больных и уменьшение жалоб, так и положительная динамика неврологических и нейропсихологических параметров. Лечение этим препаратом достоверно улучшало мозговое кровенаполнение, уменьшало асимметрию кровотока и выражен-

ность признаков затруднения венозного оттока уже с первых дней, и эффект сохранялся на протяжении всего курса. Наибольший значимый эффект препарата зафиксирован в ранних стадиях сосудистых заболеваний головного мозга. Достоверная положительная динамика мнестических процессов на фоне приема винпотропила, безусловно, способствует повышению качества жизни больных с сосудистой патологией головного мозга.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гусев Е.И., Скворцова В.И. Ишемия головного мозга. М: Меди- 3. Лурия А.Р. Схема нейропсихологического исследования. Учеб-

öèíà 2001; 327.

ное пособие. М: МГУ 1973; 60.

2.Инсульт. Принципы диагностики, лечения и профилактики. 4. Лурия А.Р. Мозг и память (нарушение произвольного и непро-

Краткое руководство для врачей. Под ред. Н.В. Верещагина, М.А.

извольного запоминания при локальных поражениях мозга). Вып.

Пирадова, З.А. Суслиной. М 2002; 207.

8. Ì 1975; 80.

60

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 2, 2007

Соседние файлы в папке 2007