Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ilyashenko_A_N__Samoylenko_K_V__Saprunov_A_G__Palazyan_A_S_Protivodeystvie_sexualnoy_nasilstvennoy_prestupnosti_v_semye

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

А. Н. Ильяшенко К. В. Самойленко А. Г. Сапрунов А. С. Палазян

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ

Краснодар

2015

УДК 343.97

Одобрено

ББК 67.518.0

редакционно-издательским советом

И49

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

Ю. М. Антонян, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (Всероссийский научно-исследова- тельский институт МВД России);

Ю. Е. Пудовочкин, доктор юридических наук, профессор (Российский государственный университет правосудия).

Ильяшенко А. Н.

И49 Противодействие сексуальной насильственной преступности в семье / А. Н. Ильяшенко, К. В. Самойленко, А. Г. Сапрунов, А. С. Палазян. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России,

2015. – 170 с.

ISBN 978-5-9266-0883-7

В монографии рассматривается социально-юридическая сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении членов семьи, дается уголовно-правовая характеристика этих преступлений. Содержится анализ современного состояния, структуры, динамики и особенностей сексуально-насильственной преступности в семье. Раскрываются характерные черты личности преступников рассматриваемой категории, предлагается их типология. Проведен виктимологический анализ жертв семейного сексуального насилия, выявлены основные факторы, детерминирующие сексуальное насилие в семье. Разработаны перспективные пути совершенствования противодействия данным преступлениям уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Для научных работников, преподавателей, докторантов, аспирантов, адъюнктов, студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций, практических работников правоохранительных органов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами борьбы с преступностью.

УДК 343.97 ББК 67.518.0

ISBN 978-5-9266-0883-7

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Ильяшенко А. Н., Самойленко К. В.,

 

Сапрунов А. Г., Палазян А. С., 2015

 

2

Введение

Каждое общество, если оно желает оставаться цивилизованным, должно заботиться о нравственной чистоте семейных уз, поскольку именно семья является его основной ячейкой. В Российском государстве защита и охрана семейных отношений всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и правоприменительных органов. Вместе с тем, несмотря на все усилия общества и государства, в отдельных семьях до настоящего времени существуют антиобщественные, в том числе и преступные, проявления. Сексуальная насильственная преступность представляет собой наиболее опасную форму антисоциального поведения в семье, поскольку действия сексуальных насильников посягают не только на половую неприкосновенность и половую свободу человека, но и на его здоровье, а также на честь, достоинство и даже жизнь.

По данным официальной статистики, количество сексуальнонасильственных преступлений составляет 10% от общего числа зарегистрированных преступлений насильственного характера. Вместе с тем, необходимо отметить, что официальные статистические данные не в полной мере отражают действительное положение дел. Это обусловлено тем, что преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности, обладают большой степенью латентности. При этом сексуальную насильственную преступность в семье можно отнести к «гиперлатентным» преступлениям, поскольку между жертвой и насильником существуют кровные или родственные узы, которые жертва боится потерять или разрушить. Это создает серьезные препятствия как для правоприменительной деятельности, так и для ученых, исследующих данный феномен.

Несмотря на повышенную латентность, отсутствие конкретных статистических форм, позволяющих контролировать состояние борьбы с преступлениями сексуального насильственного характера в отношении родственников и других членов семьи, внимание к проблемам противодействия данным преступлениям со стороны общества и государства не только не ослабевает, а все более возрастает. Об этом, в частности, свидетельствуют недавно

3

внесенные изменения и дополнения в ст. 131, 132, 134 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, необходимо отметить, что при реализации уголовноправовых норм, определяющих ответственность за сексуальнонасильственные преступления, совершаемые в отношении родственников и других членов семьи, возникает ряд проблем, которые невозможно разрешить только применением действующего уголовного законодательства. Необходим комплексный, всесторонний анализ причин и условий, способствующих совершению подобного вида преступлений; изучение личностных особенностей не только преступника и жертвы, но и других членов семьи; рассмотрение социально-бытовых и экономических факторов, которые, без сомнения, влияют на уровень данного вида преступности.

Изложенное подтверждает настоятельную потребность в монографических исследованиях, направленных на разработку нового подхода в создании системы безопасности семейных отношений от преступных посягательств сексуально-насильственного характера, которые обеспечат приоритет защиты жертв сексуального насилия в семье. Исследования в этой области должны привести к практическому уменьшению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемых в отношении родственников и других членов семьи. В совокупности данные обстоятельства определяют актуальность и социальную значимость проведения специального комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических мер противодействия сексуальной насильственной преступности в семье.

4

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных насильственных преступлений в семье

1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений сексуально-насильственного характера, совершаемых в семье

Постулат о том, что «преступлением является общественно опасное деяние, был принят всеми уголовными кодексами РСФСР»1 и действующим УК РФ. Данная парадигма не только получает свое закрепление в современном российском законодательстве, но и выступает основой некоторых уголовно-правовых институтов2. Наука уголовного права рассматривает общественную опасность как научную категорию. Под общественной опасностью понимается два обстоятельства: «прямой ущерб общественным отношениям (объектам преступного посягательства), охраняемым уголовным законом, или возможность причинения такого ущерба»3. По мнению Ю.И. Ляпунова, «уголовно-правовая общественная опасность – это определенное объективное антисоциальное состояние преступления, обусловленное всей совокупностью его отрицательных свойств и признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда (ущерба) общественным отношениям, поставленным под охрану закона»4. А.И. Рарог же обосновывает понимание общественной опасности деяния как способности причинять вред общественным отношениям5. Г.П. Новоселов, в свою очередь, полагает, что сущность общественной опасности как обязательного признака преступле-

1См.: Андреев И. Очерк уголовного права социалистических государств. – М., 1978. – С. 55.

2Гонтарь И.Я. Категория общественной опасности в российском уголовном праве: история становления и современное понимание // История государства и права. – 2008. – № 1. – С. 36–48.

3Курс российского уголовного права (Общая часть) / под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. – М., 2001. – С. 142.

4Ляпунов Ю.И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного закона. – М., 1989. – С. 39.

5Есаков Г.А., Рарог А.И. и др. Уголовное право. Части Общая и Особенная: курс лекций / под ред. А.И. Рарога. – М., 2005. – С. 15.

5

ния заключается во вредоносности деяния1. Каждая из изложенных точек зрения, несомненно, несет в себе определенную часть истины. В «современной юридической литературе наметилась устойчивая тенденция понимать под общественной опасностью объективное свойство деяний, которые влекут негативные изменения в социальной действительности, нарушают упорядоченность системы общественных отношений»2.

Общественную опасность сексуального насилия в отношении родственников и других членов семьи более правильным будет обосновать, прежде всего, вредоносностью анализируемого деяния, наличием общественной опасности самого лица, совершившего данное деяние. Действительно, преступные действия, рассматриваемые в данной работе, относятся к тем, вред от которых является не просто вполне возможным или вероятным. Он реально наступает уже в момент совершения изнасилования, иных насильственных действий сексуального характера или при понуждении к действиям сексуального характера, если они совершены в отношении родственника или другого члена семьи. Общественная опасность сексуального насилия в семье в целом предопределяется совокупностью всех элементов и признаков составов исследуемых преступлений.

Уголовно-правовую характеристику преступлений сексу- ально-насильственного характера, в том числе и совершаемых в отношении родственников и других членов семьи, необходимо начинать с определения объектов рассматриваемых преступлений. Родовым объектом всех преступных посягательств, предусмотренных разделом VII Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ)3, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением интересов личности. В широком смысле личность – это конкретная, целостная человеческая индивидуальность в единстве ее природных и социальных качеств. В более узком понимании личность представляет собой индивид как субъект социальной деятельности, свойства

1Новоселов К.П. Учение об объекте преступления. – М., 2001. – С. 95.

2См.: Мальцев В.В. Проблема отражения и оценки общественно опасного поведения в уголовном праве: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 1993. – С. 9.

3Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ). – Доступ из справочной правовой системы Консультант Плюс.

6

которого детерминированы конкретно-историческими условиями жизни общества1.

Под видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, традиционно признаются общественные отношения, связанные с обеспечением половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Непосредственный обязательный объект преступных посягательств насильственного сексуального характера в отношении взрослого человека представляет собой половую свободу личности. По справедливому утверждению Н.А. Исаева, половой свободой является «сексуальное поведение личности с возможностью понимания в полной мере его фактического характера и социального значения, основанное на свободном волеизъявлении без ка- ких-либо внешних форм принуждения или внутренних ограничивающих такое поведение факторов»2.

Действия в преступлениях, предусмотренных ст. 131–133 УК РФ, всегда сопровождаются применением насилия либо угрозой его применения, поэтому в данных составах преступлений присутствуют и дополнительные непосредственные объекты. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, помимо половой свободы, посягают на здоровье и телесную неприкосновенность личности (ч. 1 ст. 131 и 132 УК РФ). Дополнительными непосредственными объектами преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, являются честь и достоинство, а также имущественные блага потерпевшего (потерпевшей).

Понятия «честь» и «достоинство» определяют близкие между собой нравственные категории. С.И. Ожегов определяет честь как «достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы», а достоинство как «совокупность высоких моральных качеств в самом себе»3. Аналогично эти определения понимает и В.И. Даль4. Понятие чести изна-

1Краткий словарь по философии / под общ. ред. И.В. Блауберга, И.К. Панкина. – 4-е изд. – М.: Политиздат, 1982. – С. 159.

2Исаев Н.А. Сексуальные преступления как объект криминологии. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2007. – С. 186.

3Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.: Русский язык, 1985. – С. 152, 766.

4

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля / сост.

 

Н.В. Шахматова и др. – СПб.: ИД «Весь», 2004. – С. 702.

 

7

чально предполагает, что эта оценка положительная. Наконец, честь – это общественная оценка, принятая самой личностью, «способность человека оценивать свои поступки... действовать в нравственной жизни в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами, правилами и требованиями»1. Таким образом, честь и достоинство всегда являлись непреходящими ценностями человеческого общества. Они присущи человеку как существу общественному на протяжении всей истории его существования2.

Общественные отношения, возникающие в связи с охраной чести и достоинства личности, терпят урон в ситуациях, когда, например, совершается понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) путем шантажа.

В структуру непосредственного объекта исследуемых составов преступлений обязательным признаком входит потерпевший. В зависимости от его принадлежности к полу может изменяться основной состав преступления, а в зависимости от возраста потерпевшего определяется непосредственный объект. Так, потерпевшей от изнасилования может быть только женщина (исключая «других лиц» – ч. 1 ст. 131 УК РФ), а потерпевшим в преступлениях, предусмотренных ст. 132 и 133 УК РФ, – как лицо женского, так и лицо мужского пола.

Законодатель значительно выше оценивает общественную опасность преступных деяний, совершаемых в отношении несовершеннолетних потерпевших. Это вполне закономерно и соответствует нормам международного права3. Непосредственным обязательным объектом сексуальных посягательств на несовершеннолетнего является половая неприкосновенность личности. При этом, исходя из смысла отечественного уголовного законодательства, половой неприкосновенностью, по общему правилу, обладают лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста. В

1Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. – М., 1994. – С. 8.

2Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. – М., 2000. – С. 7.

3См.: Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 нояб. 1989 г.: подписана от имени СССР 26 янв. 1990 г.: ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г.; Европейская конвенция об осуществлении прав детей (ETS № 160). – Страсбург, 25 янв. 1996 г. и др. – Доступ из справочной правовой системы Консультант Плюс.

8

таком возрасте лицо не наделено половой свободой, оно не может самостоятельно решать вопрос об удовлетворении своих половых потребностей1.

Вцелом под несовершеннолетним понимается потерпевший, не достигший к моменту совершения в отношении его преступления восемнадцати лет.

Всоответствии с последними дополнениями, внесенными Федеральным законом РФ от 29.02.2012 № 14-ФЗ в УК РФ, несовершеннолетние потерпевшие в преступлениях сексуального характера делятся на три категории:

лица от 0 до 12 лет; лица от 12 до 14 лет; лица от 14 до 18 лет.

Впостановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2013 № 18) указано, что виновный должен осознавать (знать

или допускать), что потерпевший не достиг восемнадцати или четырнадцати лет2.

Всостав непосредственного объекта изнасилования и насильственных действий сексуального характера входит, кроме основного, и «дополнительный» потерпевший. Применение насилия или угроза его применения при совершении сексуальных насильственных действий может относиться не только к самому потерпевшему, но и к «другим лицам». В разъяснении указанного постановления Пленума определено: «Под другими лицами, указанными в статьях 131 и 132 УК РФ, следует понимать родственников потерпевшего лица, а также лиц, к которым виновное лицо

вцелях преодоления сопротивления потерпевшей (потерпевшего) применяет насилие либо высказывает угрозу его применения»3. Таким образом, «другие лица», по мнению высшей судебной инстанции, – это любые лица, к которым виновный применяет

1Дыдо А.В. Изнасилование: проблемы уголовно-правовой квалификации: дис. … канд. юрид. наук. – Владивосток, 2006. – С. 47.

2О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.07.2004 № 11: в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2013 № 18. – П. 14. – Доступ из справочной правовой системы Консультант Плюс.

3Указанное постановление Пленума Верховного Суда РФ. – П. 7.

9

насилие или может его применить. Следовательно, круг лиц, которые могут стать потерпевшими наряду с непосредственной жертвой насилия, не ограничен.

С объективной стороны насильственные сексуальные преступления в семье характеризуются двумя основными моментами. Во-первых, данные общественно опасные деяния подразумевают вступление с потерпевшим в половой контакт против его воли. Во-вторых, преодоление воли потерпевшего осуществляется путем применения насилия.

Исходя из текстов диспозиций ст. 131, 132 и 133 УК РФ, половой контакт подразумевает половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера. В юридической литературе отмечается, что указанные разновидности могут быть классифицированы на традиционные и нетрадиционные половые контакты. К первым относится естественное половое сношение в виде совокупления мужчины и женщины, а ко вторым все иные способы удовлетворения сексуальных потребностей (мужеложство, лесбиянство, оральный, анальный секс и т. п.)1.

В контексте исследования вопросов сексуального насилия в семье необходимо заметить, что сексуальные контакты в семье допустимы только между супругами. Сексуальные отношения с другими членами семьи противоречат нормам морали и нравственности независимо от возраста их участников.

Поскольку действия, предусмотренные ст. 131–133 УК РФ, совершаются с применением насилия, полагаем необходимым рассмотреть само понятие насилия. Проблемам уголовно-правовой регламентации ответственности за насильственные преступные посягательства и их правильной юридической оценки в российском уголовном праве всегда уделялось пристальное внимание2. Многочисленные современные публикации, затрагивающие различные аспекты преступного насилия, свидетельствуют о том, что проблема остается актуальной и в наши дни. Примерно одна треть статей Особенной части УК РФ указывает на насилие или

1 См.: Плохова В.И. Системное толкование норм Особенной части уголовного права: учеб. пособие. – М.: Юрлитинформ, 2011. – С. 74–75.

2 Зурушев А.К. Категория «насилие» в нормах Особенной части УК РФ и проблемы судебно-правовой оценки // Российский судья. – 2008. – № 9. – С. 67–72.

10