Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерия / системы обеспечения.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 5.5. Контрольно-сигнальная аппаратура

Контрольно-сигнальная аппаратура предназначена для контроля за работоспособностью системы кислородного питания и ее элементов. Эта аппаратура включает манометры высокого и низкого давления в кислородных магистралях, манометры избыточного давления кислорода в маске (гермошлеме), индикаторы (сигнализаторы) подачи кислорода к дыхательным путям человека.

Кислородный указатель ИК-18Н. Он предназначен для контроля за подачей кислорода к дыхательным путям человека через кислородный прибор и измерения величины давления кислорода в основной магистрали.  {164} 

Указатель ИК-18Н (рис. 5.24) состоит из двух самостоятельных приборов: манометра и индикатора кислорода, работающих независимо один от другого. Контроль за подачей кислорода к дыхательным путям человека осуществляется по движению флажков индикатора, а давление кислорода в основной магистрали — по показаниям стрелки манометра.

В верхней части корпуса прибора размещен кислородный манометр с диапазоном измерения от 0 до 150 ат (цена деления шкалы 10 ат). Максимальное значение шкалы манометра — 165 ат.

Рис. 5.24. Внешний вид кислородного указателя ИК-18Н

Рис. 5.25. Принципиальная схема манометра кислорода:

1 — штуцер; 2 — трубка Бурдона; 3 — трибка; 4 — стрелка: 5 — тяга: 6 — сектор

В нижней части корпуса прибора размещен механизм индикатора. При вдохе лепестки индикатора расходятся и окна открываются. В момент выдоха лепестки возвращаются пружиной в исходное положение. При вдохе и выдохе лепестки индикатора синхронно периодически сходятся и расходятся. При постоянном потоке кислорода лепестки индикатора расходятся и окна остаются открытыми.

Деления шкалы, цифры, стрелка и лепестки покрыты белой краской.

Принцип действия манометра кислорода (рис. 5.25) основан на использовании упругих свойств трубчатой пружины (трубки Бурдона) при возникновении в ее внутренней полости давления. Деформация трубки Бурдона 2 при изменении в ней давления вызывает перемещение ее свободного конца, которое с помощью тяги 5 передается на зубчатый сектор 6 и преобразуется во вращение трибки 3 со стрелкой.

Принцип действия индикатора кислорода (рис. 5.26) основан на использовании упругих свойств чувствительной гофрированной  {165}  мембраны 3 при воздействии на нее давления кислорода, подаваемого через кислородный прибор к дыхательным путям человека. Деформация мембраны 3 вызывает перемещение жесткого центра 1, которое с помощью оси 5 и поводков 7 передается на флажки 8, видимые в окна циферблата 9. При отсутствии давления на мембрану флажки под действием пружинки 10 полностью закрывают окно циферблата; при воздействии давления кислорода на

Рис. 5.26. Принципиальная схема индикатора кислорода:

1 — жесткий центр манометрической коробки; 2 — резиновое кольцо; 3 — гофрированная мембрана; 4 — штуцер; 5 — ось; 6 — верхняя защита; 7 — поводки; 8 — флажки; 9 — циферблат; 10 — пружинка

мембрану флажки расходятся и выходят за пределы окон циферблата.

Кроме ИК-18Н, используются кислородные указатели ИК-24Н, ИК-52, ИК-64. Принцип действия и устройство этих указателей аналогичны ИК-18Н. Рабочий диапазон ИК-24Н и ИК-64 от 0 до 16 ат (максимальное значение шкалы — 18 ат), диапазон измерения ИК-52 такой же, как и у прибора ИК-18Н.

Кислородные манометры. Применяются манометры кислорода следующих типов: МК-12М, МК-13М, МК-18, МК-6 и др.

Манометр МК-12М предназначен для контроля за запасом кислорода в бортовых кислородных баллонах с рабочим давлением до 150 ат.  {166} 

Манометр МК-13М предназначен для контроля за запасом кислорода в бортовых самолетных баллонах с рабочим давлением до 30 ат.

Рис. 5.27. Индикатор кислорода ИК-32:

1 — входной штуцер; 2 — дюза; 3, 6 — отверстия; 4 — стакан; 5 — поплавок; 7 — выходной штуцер: 8 — обратный клапан

Манометр МК-18 служит для контроля за давлением в самолетных системах, работающих от кислородных газификаторов. Он рассчитан на рабочее давление не выше 10 ат.

Манометр МК-6 контролирует давление кислорода в магистралях непрерывной подачи кислорода к дыхательным путям человека. Максимальное давление по шкале 6 ат.

Индикатор кислорода ИК-32 (рис. 5.27). Он служит для сигнализации поступления кислорода из кислородного прибора непрерывной подачи в маску.

Работа индикатора кислорода основана на использовании динамического напора струи кислорода, проходящего через индикатор. Кислород поступает через штуцер 1 с дюзой 2 в стакан 4, выполненный из органического стекла. Поднимаясь вверх по стакану 4, поток кислорода увлекает за собой поплавок 5. Далее кислород через отверстие 6 проходит вниз к выходному штуцеру 7 индикатора. В выходном штуцере смонтирован обратный клапан 8, предотвращающий утечку кислорода при отключении маски. При включении маски обратный клапан 8 отодвигается от седла ниппелем замка маски и пропускает кислород в маску. Во время пользования кислородом поплавок 5 все время находится в верхнем положении, что является показателем наличия потока кислорода.

Подача кислорода через индикатор ИК-32 составляет 2,5±0,1 л/мин при давлении из входе 1 ат. Поплавок индикатора  {167}  поднимается при давлении на входе не более 1600 мм вод. ст. и свободно опускается при отсутствии давления.

Индикатор потока кислорода, применяемый в комплекте кислородного оборудования (ККО ПДР) транспортного самолета, изображен на рис. 5.28.

При наличии потока поплавок перемещается в канале стакана. Пружина предусмотрена для возврата поплавка в исходное положение при прекращении потока кислорода. Индикатор реагирует как на непрерывную, так и на легочно-автоматическую подачу кислорода.

В комплекте кислородного оборудования с прибором КП-52 подача кислорода регулятором РПК в кислородный прибор прерывной подачи контролируется указателем кислорода ИК-52 (для

Рис. 5.28. Индикатор потока кислорода в системе ККО-ПДР:

1, 6 — ниппеля; 2 — упор; 3 — стакан; 4 — поплавок; 5 — пружина

систем низкого давления ИК-64). В связи с тем что индикатор прибора ИК-52 подсоединяется к выходной магистрали РПК, в момент вдоха давление в этой магистрали понижается и створки указателя кислорода закрываются. В момент выдоха давление кислорода повышается, створки расходятся, сигнализируя о поступлении в магистраль кислорода.

Манометр избыточного давления кислорода М-1000. Он служит для измерения давления кислорода в кислородной маске при полетах на высотах более 12 км с кислородным прибором КП-24М. Принцип действия манометра основан на использовании упругих свойств мембранных коробок (рис. 5.29).

Чувствительным элементом прибора является мембранная коробка 1, нижний центр которой крепится к основанию. Линейное перемещение подвижного центра мембранной коробки через тягу 3 и поводок 4 преобразуется во вращательное движение оси 5. На оси закреплен сектор 6, передающий вращательное движение трибке 9, на оси которой закреплена стрелка 7. Для устранения люфтов в механизме на оси стрелки смонтирован упругий волосок. Для предохранения механизма прибора от предельного давления на манометрическую коробку поставлен упор 2. Прибор имеет оцифровку от 0 до 1000 мм вод. ст. с ценой деления 50 мм вод. ст. Для отсчета по прибору необходимо деления 0; 2; 4; 6; 8; 10 умножить на 100 (на шкале имеется надпись «×100»).  {168} 

Деления шкалы, стрелка и цифры покрыты белой краской (светомассой).

Манометр избыточного давления М-2000. Он предназначен для контроля за величиной избыточного давления, создаваемого

Рис. 5.29. Манометр избыточного давления кислорода:

1 — мембранная коробка; 2 — упор; 3 — тяга: 4 — поводок; 5 — ось: 6 — сектор; 7 — стрелка; 8 — циферблат; 9 — трибка; 10 — упругий волосок

комплектом ККО, в системе дыхания. Принцип действия прибора аналогичен принципу действия манометра М-1000.

Рис. 5.30. Внешний вид манометра избыточного давления М-2000

Шкала прибора отградуирована от 0 до 20 с оцифровкой через два деления, что соответствует показаниям прибора от 0 до 2000 мм вод. ст. Внешний вид прибора М-2000 показан на рис. 5.30.
Соседние файлы в папке Инженерия