Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерия / системы обеспечения.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

Глава 4

ВЫСОТНОЕ СПЕЦСНАРЯЖЕНИЕ

§ 4.1. Общая характеристика систем индивидуальной защиты экипажей летательных аппаратов

При разгерметизации кабины или при покидании летательного аппарата на больших высотах (> 12 км) экипаж может оказаться в условиях жесточайшего кислородного голодания, весьма низких давлений и температур.

Единственным способом защиты и спасения в этих условиях являются быстрая изоляция экипажа от окружающей среды, обеспечение дыхания кислородом под избыточным давлением и создание компенсирующего давления на тело. Обычно при этом исходят из того, чтобы абсолютное давление вдыхаемого кислорода было не ниже 145 мм рт. ст., что соответствует высоте 12 км, а давление на тело человека соответствовало бы величине избыточного давления кислорода.

Защиту от переохлаждения при низких температурах окружающей среды можно обеспечить в течение необходимого времени путем тепловой изоляции тела человека.

При покидании летательного аппарата, помимо рассмотренных факторов, особенно на больших скоростях полета, на экипаж действуют значительные перегрузки и давление встречного потока воздуха.

Величины скоростного напора встречного потока воздуха в зависимости от скорости движения летательного аппарата (приборной скорости) приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Скорость полета по прибору, км/час

300

500

600

700

800

900

1000

1100

1200

1300

1400

1500

Скоростной напор, кГ/м2

435

1207

1740

2300

3090

3910

4760

5830

6940

8150

9450

10900

Таким образом, в особых случаях полета, связанных в основном с аварийными ситуациями, экипаж может оказаться в самых неблагоприятных условиях. Вследствие этого необходимо предусматривать для экипажа специальную защиту, чтобы сохранить ему жизнь. Для этих целей служат системы индивидуальной защиты в сочетании с системами кислородного питания экипажа.

Защитное индивидуальное снаряжение (высотное спецснаряжение) экипажей, летательных аппаратов предназначается для защиты человека:

— от кислородного голодания и низкого барометрического давления;

— от скоростного напора при катапультировании;

— от действия низких и высоких температур;

— от действия перегрузок;

— от действия теплового и ультрафиолетового облучения.

Кроме того, высотное спецснаряжение в случае необходимости должно обеспечивать спасение на море, защиту человека от переохлаждения в воде.

Для обеспечения первой медицинской помощи и существования человека в самых различных условиях (в тайге, пустыне, на море и пр.) применяются носимые аварийные запасы (НАЗ).

Для решения перечисленных задач на современных летательных аппаратах в качестве средств индивидуальной защиты экипажей используется высотное спецснаряжение следующих видов:

— кислородные маски и герметические шлемы;

— высотно-компенсирующие костюмы;

— противоперегрузочные костюмы;

— вентилирующие костюмы;

— морские спасательные костюмы;

— высотные скафандры.

Для обеспечения нормальных физиолого-гигиенических условий для экипажа при пользовании высотным спецснаряжением в течение всего полета и для защиты его в особых условиях полета средства индивидуальной защиты должны отвечать следующим основным техническим требованиям:

— при одновременном использовании различных образцов спецснаряжения они по своим размерам и габаритам должны строго соответствовать друг другу:

— ткани и материалы для специального снаряжения должны быть прочными, трудновоспламеняющимися, стойкими к воздействию переменных климатических условий окружающей среды;

— обладать высокими теплозащитными свойствами;

— быть газопроницаемыми и влагопроницаемыми;

— одежда должна быть легкой, мягкой, не ограничивать движений, легко сниматься и надеваться.

Применение специального снаряжения тех или иных видов или их комбинаций определяется летно-техническими характеристиками и режимом помета летательного аппарата,

 {98} 

Соседние файлы в папке Инженерия