Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерия / системы обеспечения.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

§ 10.5. Возможные неисправности кислородного оборудования

К характерным неисправностям и отказам комплектов кислородного оборудования можно отнести:

— негерметичность системы высокого и низкого давления;

— негерметичность кислородных шлангов;

— наличие трещин в трубопроводах бортовых кислородных магистралей в местах повышенной вибрации на самолете;

— негерметичность кислородных вентилей;

— заклинивание шпинделей кислородных вентилей КВ-2М из-за образования смолистых отложений при высыхании кислородно-устойчивой смазки;

— разрыв ткани высотно-компенсирующих костюмов;

— негерметичность клапанов выдоха в кислородных масках (гермошлемах);

— разрушение светофильтров и трещин на них, ухудшение оптических свойств смотровых щитков гермошлемов;

— повышенный расход жидкого кислорода из самолетных кислородных газификаторов (СКГ);

— отказ измерительной системы запасомеров жидкого кислорода.

Неисправности и отказы систем кислородного питания экипажей самолетов обычно обнаруживаются в период проведения  {254}  технических осмотров и замера основных параметров, характеризующих работоспособность кислородных систем.

Опыт технической эксплуатации кислородного оборудования самолетов показывает, что наибольшее количество неисправностей приходится на следующие проверяемые параметры систем кислородного питания:

— герметичность системы высокого давления;

— герметичность системы низкого давления;

— сопротивление кислородного прибора вдоху;

— процентное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе по высоте.

При выполнении работ по технической эксплуатации кислородных систем следует обращать особое внимание на указанные неисправности.

В случае обнаружения неисправностей кислородных систем необходимо производить демонтаж отказавшего устройства и замену его исправным.

Следует иметь в виду, что ремонт комплектов кислородного оборудования, связанный с их разборкой и регулировкой, в строевых частях не разрешается.

Изделия комплектов, требующие такого ремонта, должны заменяться новыми (исправными), а снятые с самолета должны направляться в ремонтные органы ВВС.

Глава 11

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КИСЛОРОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОЛЕТОВ В ПОЛЕТЕ

§ 11.1. Проверка летным составом кислородного оборудования и высотного спецснаряжения

Летный состав обязан неред полетом проверить подгонку и работоспособность высотного спецснаряжения и кислородного оборудования самолета. Проверка кислородного оборудования летным составом сводится в основном к следующему.

1. Определяется запас жидкого кислорода в газификаторах по указателям ДУЖК или УК-57-7М, а газообразного кислорода по манометрам.

2. Проверяется герметичность системы высокого давления кислородной системы. Для этого необходимо открыть и закрыть приборный кислородный вентиль и следить за стрелкой манометра, контролирующего давление в бортовой системе. Если в течение 2 мин стрелка манометра остается неподвижной, то систему следует считать герметичной. После этой проверки необходимо открыть кислородный вентиль.

3. Перед каждым полетом летный состав должен проверить герметичность прилегания маски к лицу при разрежении и при избыточном давлении. Герметичность маски при разрежении проверяют вдохом при зажатом гофрированном шланге. Если произвести вдох нельзя, маска пригнана правильно.

Герметичность маски при избыточном давлении проверяется (при надетой маске и присоединенном к ней компенсаторе натяга) созданием в кислородном приборе вручную избыточного давления (не более 250 мм вод. ст.). Если при этом утечка кислорода через обтюратор маски не ощущается, маска считается герметичной.

Индивидуальная подгонка маски производится разжатием или сжатием обрезиненной скобы. Регулировка плотности прилегания маски к лицу осуществляется подтягиванием за утолщенные концы тесемок бокового крепления. Надетая на лицо маска после подтягивания тесемок должна равномерно прилегать к лицу по всему периметру обтюратора, не вызывая болевых ощущений.

4. Проверяется герметичность кислородного прибора и магистрали от прибора до маски (система низкого давления), для чего при закрытом приборном вентиле аварийным краном стравливается  {256}  кислород из прибора, переключатель автомата подсоса воздуха ставится в положение «100% О2» и делается вдох через маску. Если вдох произвести нельзя, система низкого давления считается герметичной.

5. Проверяется работоспособность комплекта кислородного прибора при вдохе и выдохе при закрытом и открытом автомате подсоса воздуха, а также аварийная подача кислорода при открытии крана аварийной подачи.

6. У парашютных приборов запас кислорода проверяется по манометру. Давление кислорода при нормальной температуре окружающей среды (15—20°С) должно быть 150 ат. Далее проверяется укладка прибора в карман парашюта и контровка чеки тросика автоматического включения прибора. После посадки в самолет необходимо присоединить верхнюю колодку объединенного разъема к разъему, укрепленному на самолете.

При осмотре необходимо убедиться в том, что цепочка включения парашютного кислородного прибора одним своим концом надежно закреплена на борту самолета, а петля второго ее конца соединена с карабинчиком шпилек разъединителя.

Особенности подготовки высотного спецснаряжения и комплектов кислородного оборудования для дыхания под избыточным давлением сводятся в основном к следующему.

1. Высотно-компенсирующий костюм надевается непосредственно перед полетом. Между вылетами гермошлем можно снимать, длительное пребывание в нем утомительно. Находясь в самолете в ожидании вылета, летчик должен быть в компенсирующем костюме и гермошлеме, смотровой щиток гермошлема при этом открыт или снят.

2. После посадки в кабину и соединения объединенного разъема производится проверка работоспособности кислородной системы с созданием избыточного давления в ней при надетом высотно-компенсирующем костюме. Перед тем как создать избыточное давление в системе, необходимо вначале произвести тщательную подгонку гермошлема и компенсирующего костюма, проверить герметичность и прочность системы натяжного устройства. Только после такой подготовки производится проверка системы при избыточном давлении. Для этого в случае эксплуатации ККО-3 рукоятка «Подача кислорода в костюм» на щитке управления ДУ ставится в положение «Вкл. кост.» и закрывается пальцем отверстие на корпусе регулятора соотношения давлений РСД (рис. 8.1). С помощью задатчика давления регулятора подачи (рис. 8.1) в системе создается избыточное давление до 1000 мм вод. ст. Если при указанной величине избыточного давления ощущается обжатие тела тканью компенсирующего костюма, то работу системы натяжного устройства компенсирующего костюма следует считать нормальной. При вдохе и выдохе показания манометра должны отличаться на величину ±(100—120) мм вод. ст.

3. После проверки системы под избыточным давлением следует  {257}  рукоятку «Подача кислорода в костюм» на щитке управления ДУ поставить в положение «Н» и выключить задатчик давления регулятора подачи.

Создавать избыточное давление в маске без надетого высотно-компенсирующего костюма опасно из-за возможной баротравмы легких.

Проверка работы комплекта кислородного оборудования с прибором КП-52М производится летчиком, одетым в полное высотное снаряжение.

1. При проверке работоспособности комплекта без избыточного давления необходимо:

— присоединить к прибору КП-52М гермошлем ГШ-6;

— перевести рукоятку крана «Дополн. подача» в положение «100% O2»;

— произвести два-три глубоких вдоха и выдоха.

Если флажки указателя кислорода на ИК-52 при вдохе сходятся, а при выдохе расходятся, то комплект работает исправно.

По окончании проверки перевести рукоятку «Дополн. подача» в положение «Смесь».

2. При проверке работы вентиляционного устройства шлема ВУШ-6 следует снять гермошлем, перевести рукоятку крана КВШ-6 в положение «Вкл.». Если через гермошлем будет поступать кислород непрерывным потоком, то ВУШ-6 работает исправно.

3. При проверке работоспособности комплекта с избыточным давлением необходимо надеть заранее подогнанные герметический костюм и герметический шлем.

Проверку комплекта при избыточном давлении производить в следующем порядке:

— перевести рукоятку крана «Аварийная подача» в положение «Вкл.». Убедиться, что в системе избыточное давление не формируется. Такая проверка позволяет проверить исправность анероида регулятора избыточного давления;

— при поступлении кислорода в систему через кран аварийной подачи закрыть пальцем отверстие в регуляторе избыточного давления. Создать в гермошлеме избыточное давление, равное 1000 и 1800 мм вод. ст. по манометру М-2000.

Если при повышении давления в гермошлеме до 1000—1800 мм вод. ст. наблюдается также повышение давления в костюме, т. е. костюм плотно обжимает тело, а по манометру М-2000 наблюдается уменьшение давления при вдохе и увеличение при выдохе, то работу комплекта следует считать нормальной.

Соседние файлы в папке Инженерия