Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерия / системы обеспечения.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

Глава 9

АВАРИЙНЫЕ СИСТЕМЫ КИСЛОРОДНОГО ПИТАНИЯ

§ 9.1. Методы и основные средства обеспечения жизнедеятельности экипажей летательных аппаратов в особых случаях полета

При нормальных условиях полета современных летательных аппаратов на больших скоростях и высотах герметическая кабина ограждает экипаж от неблагоприятного воздействия окружающей среды, основные параметры которой могут иметь значения, физиологически не переносимые человеческим организмом.

Системы кондиционирования воздуха поддерживают в герметических кабинах давление, газовый состав, влажность и температуру в пределах, обеспечивающих необходимые условия для жизнедеятельности экипажа.

В особых случаях полета, связанных с аварийными ситуациями, экипаж может оказаться в самых неблагоприятных условиях, и необходимо предусмотреть для него специальную защиту, чтобы сохранить ему жизнь и обеспечить безопасное приземление. Для этих целей служат средства спасения и защиты.

Средства спасения и защиты представляют комплекс специального оборудования летательных аппаратов, предназначенный для защиты экипажа от кислородного голодания, пониженного давления, вредного воздействия низких и высоких температур, для обеспечения безопасного покидания летательных аппаратов при больших скоростях, на малых и больших высотах. Они обеспечивают защиту от перегрузок, скоростного напора при покидании летательного аппарата, безопасный спуск и приземление.

Защита экипажей летательных аппаратов от кислородного голодания и пониженного давления при разгерметизации кабины или при покидании летательного аппарата на больших высотах осуществляется с помощью систем кислородного питания.

Применяемые в настоящее время комплекты кислородного оборудования обеспечивают защиту экипажа от кислородного голодания при длительных полетах в разгерметизированной кабине на  {219}  высотах до 12 км, при снижении летательного аппарата до безопасной высоты при разгерметизации кабины на больших высотах (вплоть до потолка летательного аппарата). При покидании летательного аппарата на больших высотах и спуске до безопасных высот питание кислородом осуществляется от парашютного кислородного прибора, который обеспечивает необходимую подачу кислорода в течение 20—25 мин на высотах более 12 км под избыточным давлением.

Рис. 9.1. Функциональная схема аварийной системы кислородного питания:

БКА — бортовая кислородная аппаратура; П — переключатель парашютного прибора: ПКП — парашютный кислородный прибор; ВКК — высотно-компенсирующий костюм; КП — кислородный прибор (нестационарный); ГШ — гермошлем: РСД — регулятор соотношения давлений; РИД — регулятор избыточного давления: ККВ — компенсированный клапан выдоха

Переключение питания с бортового кислородного прибора на аварийный (парашютный кислородный прибор) происходит автоматически при покидании летательного аппарата.

Функциональная схема системы кислородного питания, обеспечивающая защиту экипажа от кислородного голодания в особых случаях полета, приведена на рис. 9.1.

В момент катапультирования автоматически отключается бортовая кислородная аппаратура и одновременно включается в работу аварийная система кислородного питания. Кислород начинает поступать от парашютного кислородного прибора в полость кислородной маски либо гермошлема через регулятор соотношения давлений типа РСД-3М либо через кислородный прибор прерывной подачи КП-52М или КП-58. Если высота покидания самолета превышает 12 км, то кислород в гермошлем будет поступать под избыточным давлением и тогда для компенсации избыточного давления в легких человека вступит в работу натяжное устройство высотно-компенсирующего костюма.

Соседние файлы в папке Инженерия