Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
037089711_97.RTF
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
724.91 Кб
Скачать

И.В.Смолькова

ТАЙНА

И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН

МОСКВА «ЛУЧ» 1997

Научный рецензент - доктор юридических наук,профессор, Президент Академии экономики, финансов и праваА.А.Безуглов

/ /!

И.В.Смолькова

Тайна и уголовно-процессуальный закон. - М : «Луч»,1997 -100с

ISBN 5-7005-0576-2 © Смолькова И.В., 1997

Введение

Происходящие в нашей стране процессы реформированиявсех сторон жизни общества настоятельно требуют научногообоснования и правового обеспечения проблемы оптимальногосоотношения интересов личности, общества, государства, част-ного и публичного начала, определения пределов вмешательствав сферу частного и личного интереса, защиты информационной,государственной и национальной безопасности России.

Одним из критериев, определяющих это соотношение, яв-ляется институт тайны. Институт тайны охватывает широкийкруг достаточно разнородных общественных отношений, возни-кающих в различных сферах деятельности личности, общества игосударства. Содержание любой тайны вне зависимости от спе-цифики ее разновидностей заключается в том, что предмет тайныобразуют сведения, не предназначенные для широкого круга лиц,их разглашение может повлечь нежелательные последствия дляхранителей и носителей тайны.

В правовом отношении институт тайны представляет ин-терес с позиции определения границ вмешательства в сферу егодействия, разработки гарантий его защиты.

В последнее время принято множество законодательныхактов, направленных на защиту различных видов тайн. К сожа-лению, все они ограничены той областью правоотношений, изкоторой вытекает необходимость охраны той или иной тайны.Создание правовой базы защиты различных видов тайн находит-ся на стадии становления. Несмотря на то, что количество нор-мативных актов, регулирующих те или иные аспекты различныхвидов тайн перевалило за 50, нельзя сказать, что правовое обес-печение защиты тайны удовлетворяет потребностям современно-го общества.

Разумеется, степень правовой защищенности разных тайнне может быть одинаковой, ибо различны содержание и основа-ния их появления, различно их влияние на те или иные правоот-ношения.

В юридической литературе проблемы тайны как са-мостоятельного правового института практически не изуче-ны, хотя отдельные виды тайн привлекали внимание иссле-дователей. В частности, вопросы защиты адвокатскойтайны представлены в работах таких известных ученых, какВатман Д.П., Ларин А.М., Перлов И.Д., Петрухин И.Л.,Саркисянц Г.П., Стецовский Ю.И., Строгович М.С. Вместес тем монографическое исследование, посвященное адво-катской тайне (автор — Цынкин А.Л.), опубликовано в 1947

году (!)

Вопросы, связанные с врачебной тайной, затрагивались вразное время в работах Красавчиковой Л. О. и Малеина Н.С. (вгражданско-правовом аспекте), Мепаршивили Г.Д., ПетрухинаИ.Л. Следует заметить, что последние публикации по врачебнойтайне датированы 1989 г.

Проблемы защиты личной тайны в аспекте этических началуголовного судопроизводства рассматривались в работах Красавчи-ковой Л.О., Москальковой Т.Н., Петрухина И.Л.

По своему содержанию тайна противоположна гласностии может быть оценена как исключение из принципа гласности,однако такое представление не соответствует действительномусоотношению гласности и тайны, где тайна, хотя и ограничиваетдействие принципа гласности, но представляет самостоятельныйправовой институт.

В Словаре русского языка Ожегова С.И, тайна определя-ется как "нечто, скрываемое от других, известное не всем, сек-рет" [I]. Таков общераспространенный житейский смысл тер-мина "тайна". Однако с юридической точки зрения оннедостаточен, поскольку чрезмерно расширяет пределы тайны.

Наряду с термином "тайна" в литературе довольно частовстречается термин "конфиденциальная информация". В перево-де с латинского он означает "доверие", толкуется как довери-тельный, не подлежащий огласке, секретный [2]. Из этого следу-ет, что понятие "конфиденциальная информация" по своемусодержанию шире понятия тайны, поскольку включает не толькосекретную, но и доверительную информацию.

Исходя из содержания правовых норм, регулирующихразличные виды тайн, можно выделить следующие характерныепризнаки тайны:

1) Тайна есть, прежде всего, сведения.

Сведения могут быть отражены в материализованной(документы, схемы, карты, символы и т.д.) и нематериализован-ной форме (информация, образы).

2) Сведения должны быть известны или доверены узкому кругулиц.

3) Сведения могут быть известны или доверены опреде-ленным субъектам в силу их профессиональной или служебнойдеятельности, осуществления определенных поручений.

4) Сведения не подлежат разглашению (огласке).

5) Разглашение сведений может повлечь наступление не-гативных последствий (материальный и моральный ущерб).

6) За разглашение этих сведений устанавливается закономюридическая ответственность.

Итак, тайна представляет собой сведения, которые извест-ны (доверены) узкому кругу субъектов, разглашение которыхвлечет юридическую ответственность.

Общий институт тайны объединяет достаточно разнород-ные по своему содержанию и характеру сведения, которые в силуразличных оснований стали предметом той или иной тайны. Та-ковыми основаниями, на наш взгляд являются:

1. Интересы безопасности Российского государства.

2 Особый характер профессиональной деятельности, тре-бующей сохранности полученной при этом секретной или кон-фиденциальной информации (дипломат, депутат)

3 Особый характер деятельности, непременным успехомкоторой является сохранение профессиональных секретов(коммерсант, предприниматель)

4 Особый характер некоторых профессий, неотъемлемыматрибутом которых является сохранность доверенных им личныхтайн граждан (адвокат, врач, органы опеки и попечительства, но-тариус, журналист, налоговый инспектор, работники почт и теле-графа и др )

5 Доверительный характер представительства(представитель обвиняемого, потерпевшего и др )

6 Особенности некоторых религиозных конфессий, обя-зательным атрибутом которых является сохранность личной тай-ны, доверенной на исповеди (священнослужитель).

В зависимости от оснований появления, все существую-щие и имеющие правовое значение тайны, можно классифици-ровать следующим образом

1 Государственная (в т ч и военная)

2 Профессиональная

а) профессиональная тайна в чистом виде, обусловленнаяхарактером деятельности (служебная, коммерческая, производст-венная, дипломатическая, парламентская (депутатская),

б) профессиональная тайна, составную часть которой об-разуют доверенные личные тайны граждан (адвокатская, врачеб-ная, банковская, нотариальная, усыновления, исповеди, журнали-стского расследования, представительства, голосования,переписки, телефонного разговора, почтового и телеграфногосообщения)

3 Личная (дневники, документация)

4 Семейная

Некоторые виды тайн носят как бы смешанный характерТак тайна следствия включает обязанность сохранения профес-сиональных тайн и доверенных личных тайн граждан

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право