Скачиваний:
1
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
4.21 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 101 :: 102 :: Содержание 3.4. ДРУГИЕ ПРОТИВОВЕСЫ

3.4.1. Роль судебных органов в балансе властей

Анализируя систему "сдержек и противовесов", мы видим, что судебные органы также образуют самостоятельную структуру. Решения о назначении судей и создании отдельных органов правосудия часто принимает какая-либо другая ветвь власти, однако эта другая ветвь не имеет права увольнять судебных должностных лиц, вмешиваться в конкретные дела или контролировать судебные органы.

Членов высших судебных органов часто избирает парламент, других судей, как правило, назначает исполнительная власть1, которая может в отдельных случаях влиять и на их карьеру.

101

Логически всего этого можно избежать: известна такая система (например, Высший совет магистратуры в Италии), в которой решение по этим вопросам принимает орган самоуправления судей. Президенту США при назначении членов Верховного суда приходится сотрудничать с Сенатом.

В своей деятельности судебные органы в целом не зависят от других ветвей власти (кроме того, что условия его функционирования зависят через бюджет от другой властной ветви). Хотя судебные органы осуществляют свою деятельность по правилам, определяемым другими ветвями власти2, их решения сказываются на деятельности этих других ветвей власти. Приговоры в традиционной парламентской системе не касаются законодательной, но могут оказывать влияние на деятельность исполнительной власти. Согласно новой тенденции, проявившейся главным образом после Второй мировой войны, суды уже не довольствуются своей традиционной ролью, применением законов. Судьи конституционных судов, порвав со взглядами Монтескье, который называл судей устами закона и считал их уровень ниже уровня законодательных органов, ныне уже не просто занимаются правотворчеством (что, кстати, они по-прежнему отрицают), но и оказывают существенное влияние на направление законодательства и эффективность конституции.

102

1 Это та причина, по которой судьи могут перемещаться (и даже повышаться в должности) только с их персонального согласия. Это также иллюстрирует конституционную значимость стабильности их должности и дохода. 2 Исключение составляют правила ведения дел, при рассмотрении которых суды сами устанавливают процессуальные нормы. 101 :: 102 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]