Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
113.15 Кб
Скачать

3. Трудовой договор.

Институт трудового договора является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда (ч.1 ст.37 Конституции РФ). Свобода труда означает, что исключительное право распоряжаться своими способностями к труду принадлежит непосредственно самим гражданам. Используя это право, гражданин может самостоятельно выбирать тот или иной род деятельности и занятий.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.56 ТК РФ).

Трудовой договор-это двухсторонняя сделка с соответствующими правами и обязанностями работодателя и работника. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Если лицо получило основное общее образование или оставило образовательное учреждение в соответствии с федеральным законом, то оно может заключать трудовой договор по достижении 15 лет. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст.63 ТК РФ).

Трудовой кодекс предусматривает гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении договора:

- женщинам, по мотивам связанным с беременностью или наличием детей;

- работникам, приглашенным в письменной форме в порядке переводы от другого работодателя.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в суд (ст.64 ТК РФ).

Различают существенные (обязательные) и дополнительные условия трудового договора.

Существенными (обязательными) условиями трудового договора являются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя;

- сведения о документах удостоверяющих личность работника;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- место и дата заключения договора;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы);

- дата начала работы (если срочный договор – срок его действия);

- условия оплаты труда (размер тарифной ставки, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха;

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- условия об обязательном социальном страховании работника;

- другие условия, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативно-правовыми актами.

Без достижения сторонами согласия по существенным условиям трудовой договор не может быть заключен. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Дополнительными условиями трудового договора являются:

- об уточнении места работы;

- об испытании;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной коммерческой и иной);

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи и другие.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре, отсутствие этого условия означает, что работник принят без испытания. Испытание не устанавливается для:

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших 18 лет;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности и в других случаях.

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, для руководящих работников – 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок (трудовой договор с неопределенным сроком действия) и на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы. В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

- на время выполнения временных работ (до двух месяцев);

- для выполнения сезонных работ;

- с лицами, направляемыми на работу за границу и в других случаях.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его

действия и обстоятельство (причина), послужившая основанием для заключения срочного трудового договора.

При заключении трудового договора, лицо, поступающее на работу, обязано предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета; документ об образовании и др.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, один передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка и другими актами, имеющими отношение к трудовой функции работника. Некоторые категории граждан при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию (ст.69 ТК РФ).

Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством о труде, соглашением любого уровня и коллективным договором. В противном случае они являются недействительными.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

- соглашение сторон;

- истечение срока трудового договора;

- расторжение трудового договора по инициативе работника;

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника;

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон и др. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы (ст.79 ТК РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении этого срока работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и др. документы и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях, предусмотренных ст.81 ТК: ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем физическим лицом; сокращения численности или штата работников организации; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, недостаточной квалификации; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения и др.); однократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей и в других случаях. Для увольнения по некоторым основаниям требуется предварительное согласие профсоюзного органа (ст.82 ТК РФ).

Трудовой кодекс предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора следующие обстоятельства, не зависящие от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции или суда и др. (ст. 83 ТК РФ).

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu