Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема 2. Основы конституционного (государственного) права рф. План лекции.

  1. Общая характеристика Конституции Российской Федерации.

  2. Основы конституционного строя России.

  3. Система государственной власти.

  4. Законодательный процесс.

  5. Правовой статус личности в РФ.

  6. Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.

Конституционное (государственное) право это юридическая наука, которая изучает общественные отношения, лежащие в основе конституционного устройства России, правового положения человека и гражданина, способа организации и деятельности государственных органов и местного самоуправления.

1. Общая характеристика Конституции рф.

Конституция представляет собой основной закон России, который учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина. Действующая Конституция РФ была принята в результате общегосударственного референдума 12 декабря 1993 года. Она состоит из 2 разделов, 9 глав, 137 статей.

Роль Конституции в обществе реализуется в ее функциях. Различают политическую, правовую и гуманистическую функции российской Конституции.

Политическая функция Конституции заключается в том, что она закрепляет наличие многопартийности, существование в обществе различных идеологических взглядов и концепций.

Правовая функциязаключается в том, что Конституция является ядром правовой системы общества, вокруг нее располагаются нормы других отраслей права России. Такое центральное место Конституции обусловлено тем, что она решает наиболее важные для государства, общества и человека вопросы: политическая модель общества, система государственной власти, порядок формирования и механизм функционирования государственных органов, права и свободы человека и гражданина и др. Кроме этого Конституция России является базой для развития текущего законодательства. Поясним это положение на примере: статья 41 Конституции закрепляет право каждого на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Это положение служит базой для развития текущего законодательства в сфере здравоохранения, к которому относятся такие нормативно-правовые акты, как «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О медицинском страховании граждан в РФ», «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ», «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О донорстве крови и ее компонентов», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и др.

Гуманистическая функция российской Конституции состоит в том, что человек, его права и свободы объявляются высшей ценностью. В соответствии со статьей 2 Конституции признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Конституция РФ обладает рядом правовых признаков:

  • она представляет собой нормативно-правовой акт, нормы которого носят

обязательный характер, а исполнение обеспечивается принудительной силой

государства;

  • Конституция это основной закон государства, который базируется на государственной воле общества, поэтому ее можно рассматривать как правовую форму выражения и закрепления воли народа РФ;

  • Конституция обладает юридическим верховенством, ей присуща высшая юридическая сила. Все другие нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции;

  • Конституция является базой текущего законодательства;

  • Конституцию характеризует особый порядок принятия и изменения.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu