Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
111.62 Кб
Скачать

4. Законодательный процесс.

Законодательный процесс – это государственная деятельность Федерального Собрания по возведению обязательной воли общества в закон.Результатом этой деятельности являются следующие виды законодательных актов: основы законодательства, регламент, кодекс, договоры нормативного характера и законы. Основы законодательства представляют собой законодательный акт, который содержит в себе основополагающие нормы отрасли права. Основы служат базой развития законодательства.

Регламент– это законодательный акт, который закрепляет порядок деятельности палат Федерального Собрания, комиссий, комитетов. Регламент юридически закрепляет и обеспечивает процессуальную форму деятельности этих органов.

Кодекс представляет собой законодательный акт, в котором сведены воедино нормы соответствующей отрасли права.

Законыэто нормативно-правовые акты, которые обладают высшей юридической силой и регулируют наиболее важные стороны общественной жизни.

Договоры (соглашения)нормативно-правового характера регулируют отношения Российской Федерации и ее субъектов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Начальный (предзаконодательный) этап– это этап от появления идеи о необходимости разработки нового закона до поступления этого предложения на рассмотрение соответствующих органов и подготовки законопроекта. Этим обычно занимаются комитеты и комиссии Совета Федерации и Государственной Думы.

Законопроекты разрабатываются теми, кто обладает правом законодательной инициативы, то есть вносят законопроекты на рассмотрение в Государственную Думу. Согласно ст. 104 Конституции такое право принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду России по вопросам их ведения.

Законопроекты вносятся в Государственную Думу. Законопроекты о введении или отмене налогов, о выпуске государственных займов и др., предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой. Закон считается принятым, если за него проголосовало большинство депутатов нижней палаты. Принятые законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерациифедеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; войны и мира и др. должны быть обязательно рассмотрены Советом Федерации (ст. 106 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 107 Конституции принятый федеральный законв течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент в течение 14 дней подписывает закон и обнародует его. Обнародование (официальное опубликование) имеет важное значение, так как неопубликованные законы не имеют юридической силы и не применяются. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания публикуются в "Ведомостях Федерального Собрания РФ", "Российской газете". По общему правилу законы вступают в силу на всей территории России по истечении 10 дней с момента опубликования, если самим законом не предусмотрен другой порядок вступления в силу.

Если Президент в течение 2 недель отклонит закон, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном порядке вновь рассматривают данный закон.

Федеральные конституционные законы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 108 Конституции России.

Мы рассмотрели законотворчество федеральных органов государственной власти России. Что касается осуществления законодательной деятельности субъектами РФ, то по вопросам своего ведения и совместного с Российской Федерацией ведения они принимают законы голосами более половины депутатов законодательного (представительного) органа не менее, чем в двух чтениях на отдельных заседаниях. Затем закон направляется главе исполнительной власти (Президенту, губернатору, главе администрации и т.д.) субъекта РФ, который подписывает и обнародует этот акт.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu