Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 11. Правовые основы страховой медицины в рф. План.

  1. Понятие и виды медицинского страхования.

2. Характеристика договора обязательного и добровольного медицинского страхования.

3. Общая характеристика договора на организацию и финансирование

медицинских услуг по медицинскому страхованию.

4. Основания возникновения отношений между гражданами и лечебными учреждениями при оказании медицинской помощи.

  1. Понятие и виды медицинского страхования.

Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» в России введена система страховой медицины как форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Закон определяет виды медицинского страхования, субъектов отношений, их права и обязанности, источники финансирования и другие аспекты страховой медицины.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Страховые взносы предприятий, организаций, учреждений направляются на обязательное медицинское страхование граждан сверх ассигнований, утвержденных на здравоохранения.

Для сбора страховых взносов на обязательное медицинское страхование созданы Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Таким образом, страховые взносы на обязательное медицинское страхование передаются страхователем в Федеральный и территориальные фонды и лишь затем – страховой медицинской организации.

Существуют два вида медицинского страхования: обязательное и добровольное. Для получения гражданином медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования необходимо заключения 3-х договоров:

  • договора обязательного медицинского страхования;

  • договора на организацию и финансирование медицинских услуг по медицинскому страхованию;

  • договора на оказание медицинской помощи.

Структура взаимоотношений и порядок расчетов зависит от того, кто является пациентом: При обязательном медицинском страховании работающего населения заключаются следующие договоры:

  • договор обязательного медицинского страхования между страхователем

и страховой медицинской организацией;

  • договор на организацию и финансирование медицинских услуг между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением;

  • договор на оказание медицинской помощи между медицинским учреждением и гражданином (пациентом).

Права и обязанности субъектов обязательного медицинского страхования (ОМС) закреплены Типовыми правилами ОМС. Субъектами ОМС является застрахованный, страхователь, страховщик и медицинское учреждение.

Застрахованными по системе ОМС могут быть граждане РФ и лица без гражданства. Медицинское страхование иностранцев, которые временно находятся в России, осуществляется в порядке, установленном приказом МЗ РФ от 29 января 1999 г. № 27 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ". Иностранцы, постоянно проживающие в России, имеют такие же права, как и граждане РФ, если междугородним договором не установлено иное.

Рассмотрим подробнее эти 3 договора.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu