Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
76.29 Кб
Скачать

4. Основания возникновения отношений между гражданами и лечебными учреждениями при оказании медицинской помощи.

В системе медицинского страхования граждане имеют право на:

  • обязательное и добровольное медицинское страхование;

  • выбор медицинской страховой организации;

  • выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами

обязательного и добровольного медицинского страхования;

  • получение медицинской помощи на всей территории Российской

Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

  • получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству

условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

  • предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

  • возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском

страховании, если это определено условиями договора.

Отношения по медицинскому обслуживанию возникают по воле пациента и независимо от нее. К первому случаю относится большинство обычных обращений граждан к врачу, а ко второму – экстренные ситуации, когда оказывается помощь лицам, находящемся в бессознательном состоянии вследствие внезапного заболевания или пострадавшим от несчастного случая. В этом случае обязанности лечебного учреждения возникают при наличии указанного в законе такого юридического факта, как состояние не позволяющее гражданину выразить свою волю и требующее неотложного медицинского вмешательства. В таких случаях в соответствии со ст. 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан решение принимает консилиум, а при невозможности его собрать – непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебного учреждения.

Основанием возникновения обязательства по оказанию медицинской помощи является гражданско-правовой договор. По договору на оказание медицинской помощи лечебное учреждение обязуется обеспечить гражданину квалифицированные услуги, избрав для этого соответствующие методы врачевания и сохраняя врачебную тайну, а гражданин имеет право требовать информацию о диагнозе, методах лечения, его возможных последствиях и обязан следовать предписаниям лечебного учреждения.

Согласно ст. 24,32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан несовершеннолетние, достигшие 15 лет имеют право дать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него. Такие лица самостоятельно заключают договор на оказание медицинской помощи, не получая согласия своих родителей.

Договор на оказание медицинской помощи, как правило, заключается в устной форме. Устная форма гражданско-правового договора предусмотрена гражданским законодательством России. На каждого пациента заводится карточка или история болезни.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu