Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земцов Б.Н. (ред.) - Отечественная история. Ч.I - IX-XVII в. - 2009

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
535.39 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Учебно-методическое пособие

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИCТОРИЯ

Часть I. IX – XVII вв.

Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИCТОРИЯ

Учебно-методическое пособие В двух частях

Часть I. IX — XVII вв.

Под редакцией Б.Н. Земцова

Москва Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

2009

УДК 94(47) ББК 63.3

О-82

Авторы:

И.Л. Абрамова, Г.Л. Волохова, И.В. Берснева, Б.Н. Земцов, В.М. Сторчак, И.М. Ходаков

Р е ц е н з е н т ы:

М.И. Смирнова, В.В. Легчилин

Отечественная история : учеб.-метод. пособие : в 2 ч. О-82 – Ч. I. IX – XVII вв. / под ред. Б.Н. Земцова. – М. : Изд-во

МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 159, [1] с.

В пособии изложена отечественная история с древнейших времен до начала XX в. Оно состоит из двух частей: первая часть охватывает IX – XVII вв., вторая часть – XVIII вв. – начало XX в. Рассмотрены основные проблемы возникновения и развития государства, его внешняя и внутренняя политика, эволюция национального самосознания.

Пособие содержит комплекс учебно-методических материалов: авторские очерки, исторические документы, контрольные вопросы и задания, список рекомендуемой литературы.

Для студентов 1-го курса, изучающих дисциплину «Отечественная история».

Учебное издание

УДК 94(47)

ББК 63.3

Абрамова Ирина Львовна Волохова Генриэтта Леонидовна Берснева Ирина Валерьевна Земцов Борис Николаевич Сторчак Владимир Михайлович Ходаков Игорь Михайлович

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИCТОРИЯ

Часть I. IX – XVII вв.

Редактор В.М. Царев Корректор Р.В. Царева

Компьютерная верстка В.И. Товстоног

Подписано в печать 15.09.2009. Формат 60×84/16. Усл. печ. л. 9,3. Тираж 1000 экз. Изд. № 139.

Заказ

Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана. 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 5.

c МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие «Отечественная история» (IX — начало XX в.) завершает многолетний цикл публикаций по истории России, подготовленный авторским коллективом кафедры истории МГТУ им. Н.Э. Баумана, и вместе с методическими пособиями к практическим занятиям по одноименному курсу представляет собой единое целое.

Вметодологическом аспекте пособие основывается на общепризнанных в исторической науке принципах объективности, историзма и системного подхода в изложении материала. Из всех признанных методологий (наиболее употребляемые — формационная

ицивилизационная) авторы выбрали проблемно-хронологическую, способствующую получению студентами системных знаний, а также пониманию исторической обусловленности явлений и процессов прошлого.

Вструктурном плане пособие охватывает следующие проблем-

но-хронологические периоды:

IX — XI вв. — начало процесса становления единого древнерусского государства — Киевской Руси;

XII — первая половина XV в. — период феодальной раздроблен-

ности — Удельная Русь;

вторая половина XV — XVI в. — образование Московской Руси как единого централизованного государства;

XVII в. — развитие России в период Смуты, эволюция

социально-политических и экономических отношений, борьба консервативных и прогрессивных начал в конце периода;

XVIII — середина XIX в. — имперская Россия;

вторая половина XIX — начало XX в. — пореформенный период

вистории России.

Втечение рассматриваемого времени в социально-политической

иэкономической жизни, в области международных отношений и

3

духовной сфере происходили серьезные изменения, так или иначе повлиявшие на историю российского государства. Существенные сдвиги происходили и в эволюции ментальности разных социальных слоев общества. С одной стороны на нее влияли объективные процессы, происходящие в тот или иной исторический период становления государства, с другой — ментальная составляющая воздействовала на процессы в обществе. В конце каждой главы приведены исторические документы, задания и контрольные вопросы, направленные на формирование у студентов способности анализировать изучаемый материал, умение сопоставлять и сравнивать, а также делать необходимые выводы и заключения.

Основой любого исторического труда служат источники. В этом качестве выступают дошедшие до нас письменные документы и предметы материальной культуры.

Большинство документов отражают ушедшее время не полностью и предвзято. Эта субъективность предопределяется, прежде всего, целью их создания и человеческой природой.

Практически никогда документы не составлялись специально для передачи потомкам исторической информации. Подавляющее их число служило узкопрагматическим целям. Например, правительству требовалось решить какую-то проблему, и в конкретном документе речь шла только о ней.

Еще одной причиной субъективности источников является социальное положение их создателей. Изложенные факты отражают не саму историческую реальность, а представление о ней конкретной социальной группы. И если для одних данные события были незначительны, то для других имели основополагающее значение.

Таким образом, важнейшей проблемой источниковедения является отделение «исторического факта» от «исторического источника».

Не менее важная задача исследователя состоит в соотнесении содержащегося в документе факта с историческим процессом. Факт является всего лишь частью процесса, он может ему соответствовать, а может и противоречить. Поэтому для воссоздания действительности необходимо использовать все доступные источники.

Исследование источника — труд крайне кропотливый и трудоемкий. Основная задача заключается в его интерпретации. Ведь автор документа и исследователь являются представителями разных временных культур. Их разделяют язык, традиции, социальнополитические институты. Например, многие исследователи просто

4

не замечали эсхатологических ожиданий на Руси в XV—XVII вв., считая будто Иван Грозный учредил опричнину для борьбы с боярством, оставляя без внимания религиозные мотивы в действиях первого царя.

Интерпретацией ушедшей культуры занимается герменевтика. Эта наука возникла в первые десятилетия XX в. Ряд исследователей, прежде всего Л. Леви-Брюль, пришли к выводу об исторической изменчивости психологических механизмов человека. Он писал о средневековом мышлении следующее: «Оно совершенно иначе ориентировано. Его процессы протекают абсолютно иным путем. Там, где мы ищем вторичные причины, пытаемся найти устойчивые предшествующие моменты (антецеденты), первобытное мышление обращает внимание исключительно на мистические причины, действие которых оно чувствует повсюду. Оно без всяких затруднений допускает, что одно и то же существо может одновременно пребывать в двух или нескольких местах. Оно подчинено закону партиципации (сопричастности), оно в этих случаях обнаруживает полное безразличие к противоречиям, которых не терпит наш разум».

В зависимости от формы и содержания все источники делятся на семь видов: письменные, вещественные, изобразительные, этнографические, лингвистические, устные и кино-, фоно-, фотодокументы.

Фундаментом исторических исследований являются, конечно, письменные источники. Существует семь групп источников этого вида: повествовательные (летописи, хроники, исторические повести и пр.), законодательные (юридические акты и делопроизводственные материалы), статистические, литературные произведения, публицистика, личные документы (мемуары, дневники, письма). Каждая из этих групп позволяет реконструировать тот или иной исторический процесс, например, летописи дают возможность реконструировать, прежде всего, историю государства, литература и публицистика — духовную жизнь общества.

Методы источниковедческой работы можно разделить на две группы.

1. Изучение внешних особенностей источника (характера писчего материала, почерка, печати и т. д.).

Эсхатология (от греч. еschatos — последний, конечный и . . . логия), религиозное учение о конечных судьбах мира и человека, входящее составной частью во многие религии.

5

2. Изучение содержания источника (стиля, структуры, терминологии).

Этапы источниковедческого анализа. Исследование информационных возможностей источника заключается в решении ряда задач. Требуется установить:

подлинность;

обстоятельства создания;

цель;

место;

степень информированности автора;

полноту описания событий;

соответствие другим документам и историческим фактам.

Тема I. КИЕВСКАЯ РУСЬ: КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Восточные славяне

Прародина славян. Славяне как этническая общность оформились к середине 1-го тысячелетия до н. э. В археологии нет единой точки зрения относительно места прародины славян. Одни археологи находят ее в междуречье Вислы и Одера, другие — Вислы и Немана, третьи считают, что зарождение славянского этноса происходило между Одером и Днепром.

Протославяне, по мнению многих исследователей, как германцы и балты, были потомками скотоводческо-земледельческих племен культуры шнуровой керамики, расселившихся на рубеже 3-го и 2-го тысячелетий до н. э. из Северного Причерноморья и Прикарпатья в Центральной, Северной и Восточной Европе. О древнейшем прошлом славян можно составить представление по следующим археологическим культурам: тшинецкая, распространенная в третьей четверти 2-го тысячелетия до н. э. между Вислой и средним Днепром; лужицкая (XIII — IV вв. до н. э.) и поморская (VI — II вв. до н. э.) на территории современной Польши; в Поднепровье — чернолесская культура (VIII — начало VI в. до н. э.) невров или, по Геродоту, скифов-пахарей. Существовавшая с конца 1-го тысячелетия до н. э. на Припяти и в Среднем Поднепровье зарубинецкая культура уже связана с предками восточных славян. Это была культура развитого железного века.

Древнейшие исторические сведения о славянах, известных под именем венедов, относят к I — III вв. н. э. Первые бесспорные письменные сообщения о славянах как самостоятельной этнической группе содержит труд готского историка Иордана (первая половина VI в.). Приблизительно к этому же времени относятся первые легендарные сведения об истории славян на страницах древнерусских летописей. С середины VI в. наименование «склавены» неоднократно

7

встречается в текстах византийских историков Прокопия, Иордана

идр. Второй половиной VII в. датируют первые упоминания о славянах у арабских авторов. Данные языкознания связывают древних славян с областью Центральной и Восточной Европы на территории от Эльбы и Одера на западе, в бассейне Вислы, Верхнего Поднестровья и до Среднего Поднепровья на востоке. Северными соседями славян были германцы и балты, составлявшие вместе со славянами северную группу индоевропейских племен. На востоке славяне соседствовали с западно-иранскими племенами (скифы, сарматы), на юге — с фракийцами и иллирийцами, на западе — с кельтами.

Во II — IV вв. н. э. в результате движения на юг германских племен (готы, гепиды) целостность территории славян была нарушена. Они разделились на западных, восточных и южных славян.

Занятия и общественный строй. В бассейны рек Днестра и Днепра славяне начали проникать с конца 1-го тысячелетия до н. э. через территорию современной Румынии. В районы Чудского, Ильменского и Ладожского озер они попали из Южной Прибалтики. Местом обитания восточных славян были леса и берега рек. Они занимались охотой и рыболовством, бортничеством, подсечным земледелием.

Всередине 1-го тысячелетия н. э. с развитием производства железа восточные славяне вступили в период разложения родового строя. Более совершенные орудия труда позволяли выжить отдельным семьям. В результате связи между членами рода слабели, и на их месте формировались племена, объединение которых происходило уже по территориальному признаку. Племя занимало площадь в 40 — 60 квадратных километров.

На территории Восточной Европы проживало около 150 восточ- но-славянских племен. К IX в. они объединились в союзы. Поляне освоили среднее Поднепровье, северяне — левый берег Днепра (северо-восточнее полян). Уличи занимали территорию южнее полян. Тиверцы обитали в низовье Днестра. Белые хорваты — в верховье Днестра. Древляне — к северо-западу от полян. Волыняне жили западнее древлян в районе Прикарпатья (этот племенной союз назывался также бужане, или дулебы). Дреговичи обосновались между реками Припятью и Двиной. Кривичи — в верховьях Двины, Днепра

иВолги. Полочане являлись западными кривичами, назывались от имени реки Полоча и проживали в ее бассейне. Радимичи занимали бассейн левого притока Днепра — реки Сож. Вятичи обитали в вер-

8

ховьях Оки. Ильменские словене — в районе озера Ильмень и реки Волхов.

Политический строй восточных славян в VII — VIII вв. находился еще на стадии военной демократии. Это означало:

участие всего населения в решении проблем племени;

участие всех мужчин в решении военных вопросов;

всеобщее вооружение народа.

В мирное время руководящие функции были сосредоточены в руках старейшин и жрецов, в условиях войны принадлежали вождям. Зачастую последние внешне не отличались от простых воинов. Например, Лев Дьякон, находившийся в свите византийского императора Иоанна Цимисхия во время встречи с князем Святославом в 971 г., дает следующее описание: «Иоан в блестящих латах на коне подъехал к берегу Дуная, его окружал многочисленный отряд всадников, у которых доспехи были покрыты золотом. Между тем, Святослав приближался в лодке, действуя веслом наравне с другими гребцами». Иными словами, через сто лет после образования древнерусского государства не существовало ярко выраженного визуального различия между князем и его дружинниками.

2. Возникновение древнерусского государства

Летописная концепция возникновения древнерусского государства. Первая историческая гипотеза образования древнерусского государства была выдвинута в XVIII в. работавшими в Российской Академии наук немецкими учеными Г.З. Байером (1694—1738), Г.Ф. Миллером (1705—1783) и А.Л. Шлецером (1735—1809). Под государством они понимали сложившийся аппарат управления. В результате сложнейший процесс образования древнерусского государства ученые свели к призванию варягов. Данная гипотеза во многом предопределялась узостью базы источников: документов, относящихся к IX в., не сохранилось, так как предположительно у восточных славян не было письменности. Эти историки использовали главным образом «Повесть временных лет», написанную монахом Киево-Печерского монастыря преподобным Нестором в начале XII в. Летопись представляла собой не столько историю русского государства, сколько семейно-княжеские хроники. В их интерпретации история правящей династии Рюриковичей переросла в «норманнскую теорию» возникновения древнерусского государства.

9