Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая домашка к занятию 7.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
110.91 Кб
Скачать

3. Пневмоторакс. Причины, принципы диагностики и лечения.

-это наличие воздуха в плевральной полости. причины:

Самопроизвольный (спонтанный) — при разрыве лёгочных альвеол:

первичный — при отсутствии клинически значимой лёгочной патологии,

вторичный — осложнение существующей лёгочной патологии (туберкулёз, буллезная эмфизема лёгких и т. д.).

Травматический — при повреждении грудной клетки:

проникающая травма грудной клетки,

тупая травма грудной клетки.

Ятрогенный — осложнение после лечебного или диагностического вмешательства:

после пункции плевральной полости, после катетеризации центральных вен,

после плевроцентеза и биопсии плевры, после трансбронхиальной эндоскопической биопсии лёгкого,вследствие баротравмы. Признаки: сглаженность межреберий, отставание грудной клетки при дыхании, ослабление голосового дрожания, перкуторно-тимпанит, аускультативно-ослабленное везикулярное дыхание.

Рентген: светлое легочное поле без легочного рисунка, к корню затемнение-тень спавшегося легкого. Лечение: Лечение пневмоторакса заключается в его ликвидации путём отсасывания воздуха из плевральной полости и восстановления в ней отрицательного давления. При закрытом пневмотораксе без действующего сообщения с лёгким достаточно пункционной аспирации газа из плевральной полости. Если аспирация иглой оказывается неэффективной, это свидетельствует о поступлении воздуха из ткани лёгкого. В таких случаях выполняют герметичное дренирование плевральной полости («дренаж по Бюлау»), либо создают систему активной аспирации, в том числе с применением электровакуумных приборов. Открытый пневмоторакс требует первоначального перевода в закрытый пневмоторакс (то есть ликвидации сообщения с внешней средой путём герметичного ушивания раны).

При наличии неразорвавшихся булл принимается решение об удалении сегмента или доли легкого для недопущения возникновения пневмоторакса

4. Перечислите виды дыхательной недостаточности. Объясните патогенез симптомов.

-появление изменений основной функции opгaнoв дыхания ­ функции газообмена, включающей, легочную вентиляцию (поступление воздуха в альвеолы), диффузию (газообмен в альвеолах) и перфузию (тpaнспорт кислорода), в результате чего нарушается поддержание ноp­мального газового состава крови, что на первых этапах компен­сируется более интенсивной работой системы внешнеrо дыхания и сердца.

Обструктивная дыхательная недостаточность- нарушение проходимости бронхов, по­

этому наиболее частыми заболеваниями, приводящими к развитию этого типа, являются xpo­нический бронхит и бронхиальная астма. клинический признак ­ сухие хрипы на фоне удлиненности выдоха. Проба Тиффно и пневмота­хометрия являются важными методами для подтверждения и оценки динамики бронхиальной обструкции, а также для уточне­ния степени выраженности бронхоспазма как причины обструкции, поскольку введение бронхорасширяющих средств в этих случаях улучшает показатели пробы Тиффно и пневмотахометрии. При спирографическом исследовании выраженное снижение МВЛ и ФЖЕЛ, при незначительном снижении ЖЕЛ.

Рестриктивная дыхательная недостаточность возникает из­-за невозможности полноценного расправле­ния альвеол при поступлении в них воздуха, свободно проходяще­го по дыхательным путям. Основными причинами являются диффузное поражение ле­гочной паренхимы (альвеол и интерстиция), например фибрози­рующий альвеолит, множественные легочные инфильтраты, труднорасправляющийся массивный компрессионный ателектаз легкого при плеврите, гидротораксе, пневмотораксе, опухоли, резкое oгpa­ничение подвижности легкого при распространенном спаечном процессе в плевре и выраженном ожирении (пикквикский синд­ром), а также параличе дыхательных мышц, в том числе наруше­ние функции диафрагмы (центральные нарушения дыхания, дep­матомиозит, полиомиелит). При этом показатели пробы Тиффно и

пневмотахометрии не изменены. Наблюдается ограничение глубины максимального вдоха, то есть снижения ЖЕЛ и МВЛ.

Смешанный тип объединяет признаки двух других. Возникает при длительно текущих легочных и сердечных заболеваниях.