Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Готовая домашка к занятию 4

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Тема 4: Методика и техника аускультации. Нормальные дыхательные шумы. Бронхофония. Побочные дыхательные шумы.

  1. Механизм образования везикулярного дыхания. Причины изменения везикулярного дыхания.

Везикулярное дыхание в норме выслушивается практически над всеми участками грудной клетки, за исключением области яремной ямки и межлопаточной области (у астеников), гдe отмечается бронхиальное дыхание. Этот тип дыхания возникает в момент появления (вхождения) воздуха в альвеолах: соприкосновение (трение) воздуха со стенкой альвеолы, быстрое ее расправление, растяжение упругих эласти­ческих стенок множества альвеол во время вдоха создают суммарные звуковые колебания, сохраняющиеся и в самом начале выдоха. Это говорит о том, что легкое «дышит» и вентилирующие его бронхи проходимы. Ослабленное везикулярное дыхание может быть физиологическим и патологическим. Физиологическое ослабление везикулярного дыхания (например, при избыточном развитии подкожного жирового слоя характеризуется тем, что соотношение фаз вдоха и выдоха, выслушиваемых через фонендоскоп, остается таким же, как и при неизмененном везикулярном дыхании, а уменьшается (причем равномерно над всей поверхностью легких) лишь громкость дыхательного шума. При патологическом ослаблении везикулярного дыхания дыхательный шум становится не только более тихим, чем в норме, но и более коротким: он уже не занимает всей фазы вдоха и может иногда почти совсем не выслушиваться в фазу выдоха. Патологическое ослабление везикулярного дыхания может быть также выражено равномерно над всей поверхностью легких (при эмфиземе); в других случаях оно бывает ограниченным, выслушиваясь над каким-то определенным участком (например, при ателектазе легкого). Усиление везикулярного дыхание физиологическое (как правило, у подростков) и патологическое (уплотнение легочной ткани, стенки бронхов)

2.Механизмы образования бронхиального дыхания. Причины появления патологического бронхиального дыхания.

Зона выслушивания бронхиального дыхания ограничена об­ластью яремной вырезки, местом проекции трахеи и сзади межло­паточной областью на уровне 7 шейного позвонка у астеников. Именно к этим участкам прилежат гортань и начало трахеи ­ место образования грубых колебаний воздушного потока, проходящего с большой скоростью во время вдоха и выдоха через узкую голосовую щель, что вызывает одинаково звучные на вдохе и выдохе громкие звуко­вые феномены, не проводящиеся в норме на большую часть поверхности грудной клетки в силу разнородности среды, создаваемой воздушной легочной тканью. Если бронхиальное дыхание обнаруживается в любом другом участке грудной клетки, то это патологический признак, свидетельствующий о возникновении нео6ычных для здо­рового человека условий лучшего проведения дыхательного шума, образующегося в области голосовой щели и начала трахеи (чаще всего это гомогенное уплотнение легочной ткани воспалительного характера, например инфильтрат, пневмония, туберкулез, тромбоэмболический инфаркт легкого) и ателектазе (начальные стадии обтурационного ателектаза, компрессионный ателектаз).

3.Виды побочных дыхательных шумов (хрипы, крепитация, шум трения плевры), причины их появления.

Хрипы-дыхательные шумы,возникающие в трахее и бронхах,в просвете которых имеется содержимое. Различают сухие и влажные хрипы. Сухие могут быть низкими (поражения бронхов среднего и крупного калибра) и высокими(обтурация мелких бронхов). Влажные делят на крупнопузырчатые (бронхоэктазы), среднепузырчатые и мелкопузырчатые звонкие и незвонкие(бронхит, отек легких).

Крепитация - потрескивания, возникающие в альвеолах на высоте вдоха, заполненных экссудатом при пневмонии, фиброзирующем альвеолите.

Шум трения плевры- грубые колебания, выслушиваемые (а иногда и пальпируемые) при трении друг о друга измененных воспалительным процессом листков висцеральной и париетальной плевры. В подавляющем большинстве он является признаком cyxoго плеврита как 1 стадии экссудативного плеврита, а также субплеврально расположенных пневмонического фокуса, инфаркта легкого, опухоли легких, а также опухоли плевры. Шум трения плевры выслушивается одинаково на вдохе и выдохе.

4.Последовательность аускультации.

Начинают с верхушек, выслушивая переднюю поверхность грудной клетки, затем боковые, далее — заднюю. При выслушивании легких по подмышечным линиям больной должен занести руки за голову, по лопаточным и околопозвоночным — слегка наклонить голову вперед и скрестить руки на груди. При этом он должен дышать через открытый рот. Выслушивают основные дыхательные шумы и дополнительные.

5.Понятие о бронхофонии.

Бронхофония — проведение голоса на поверхность грудной клетки. Этот метод исследования является эквивалентом пальпаторного определения голосового дрожания. При определении бронхофонии больного просят обычно сказать шепотом слова, содержащие шипящие и свистящие звуки (например, «чашка чая», «шестьдесят шесть»). В норме при аускультации шепотная речь больного слышится очень слабо в виде неразборчивых звуков. При уплотнении легочной ткани проведение голоса улучшается, и голосовой шум воспринимается более отчетливо (усиление бронхофонии). Резкое усиление бронхофонии, когда удается разобрать отдельные слоги, носит название пекторилоквии.