Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100-120.docx
Скачиваний:
925
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
303.39 Кб
Скачать

117. Виды, симптоматика и диагностика терминальных состояний: преагония, агония, клиническая смерть. Признаки биоло­гической смерти.

Под терминальным состояниемследует понимать конечный период угасания жизни организма, предшествующий биологической смерти — необратимым изменениям в органах и тканях, прежде всего центральной нервной системы. Восстановление целостного организма становится невозможным. Следует подчеркнуть, что биологическая смерть различных тканей и органов наступает не одновременно. Восстановление деятельности сердца возможно через значительный промежуток времени после гибели мозга. Но именно гибель мозга, собственно говоря, и определяет биологическую смерть.

Терминальное состояние в зависимости от предшествующего состояния и причин, обусловливающих смерть, длится различное время и включает следующие периоды: преагония, агония и клиническая смерть. К терминальным состояниям могут быть отнесены тяжелые стадии шока и кома.

Преагония — заторможенность, снижение артериального давления ниже 60 мм рт. ст., учащение и уменьшение наполнения пульса, одышка, изменение окраски кожных покровов (побледнение, цианоз). Длительность преагонии — от нескольких минут и часов до суток.

На протяжении всего этого периода преобладают расстройства гемодинамики и дыхания, развивается гипоксия органов и тканей, накапливаются недоокисленные продукты. Это в свою очередь вызывает резкие нарушения функций всех органов и систем организма: возникает агония.

Атональное состояние— сознание и глазные рефлексы отсутствуют. Тоны сердца глухие. Артериальное давление не определяется. Пульс на периферических сосудах нитевидный или не пальпируется, на сонных артериях — слабого наполнения. Дыхание редкое, судорожное или глубокое и частое.

Агония продолжается от нескольких минут до нескольких часов. При агональном состоянии возможно включение комплекса последних компенсаторных и приспособительных функций организма, нередко отмечается усиление почти угасших функций дыхания и кровообращения, а иногда и кратковременное восстановление сознания.

Атональное дыхание осуществляется благодаря участию в акте вдоха всей дыхательной мускулатуры, в том числе и вспомогательной (парадоксальное дыхание). При этом отмечается учащение сердечных сокращений и незначительное повышение артериального давления. Быстрое накопление недоокисленных продуктов в результате гликолиза, неадекватное дыхание и кровообращение приводят к окончательному истощению компенсаторных механизмов и остановке сердца и дыхания.

Клиническая смерть— переходное состояние между жизнью и смертью, в течение которого в наиболее ранимых тканях (центральной нервной системе) еще не наступили необратимые изменения. Это делает возможность оживления организма.

Терминальное состояние и, в частности, клиническая смерть характеризуются резкими нарушениями всех жизненно важных функций: в головном мозге резко снижается содержание сахара и гликогена, макроэргических фосфорных соединений (АТФ и АДФ), накапливается молочная кислота, уменьшается содержание легко гидролизуемых амидных групп белков, связанных амидных групп и нарастает содержание аммиака. Больше всего страдают клетки коры головного мозга, аммониева рога и мозжечка; ствол головного мозга повреждается значительно меньше. В сетевидной формации продолговатого мозга наблюдаются вспышки колебаний биотоков, что свидетельствует о еще сохранившейся деятельности дыхательного центра продолговатого мозга. В организме происходит накопление кислых продуктов обмена, развивается тяжелый метаболический ацидоз со снижением рН артериальной крови до 6,8—6,9.

Функции автоматизма и проводимости сердца сохраняются в течение 20—30 мин после наступления клинической смерти. Резко нарушается функция почек в результате снижения почечного кровотока, угнетаются процессы активной и пассивной реабсорбции и секреции в канальцах почек. Могут возникнуть обширные поражения почечной и печеночной паренхимы.

Биологическая смерть, смерть мозга

Период клинической смерти сменяется периодом биологической смерти и характеризуется необратимыми изменениями в коре головного мозга - " смерть мозга" (полное отсутствие сознания, устойчивое отсутствие самостоятельного дыхания, исчезновение рефлексов). Этот момент, когда нарушается интегрирующая деятельность центральной нервной системы, и следует считать началом биологической смерти. Восстановить и поддерживать искусственно деятельность кровообращения и дыхания при прекращении деятельности центральной нервной системы возможно. Восстановить же деятельность центральной нервной системы при необратимом прекращении деятельности сердца нельзя.

При мнимой смерти жизнедеятельность организма настолько ослаблена, что создается впечатление о якобы наступившей смерти (глубокий продолжительный обморок, летаргическое состояние и др.). Дыхание и сердечная деятельность обычными методами может не определяться, и это может привести к ошибочной констатации смерти.

В условиях больницы могут быть использованы современные инструментальные методы исследования (электрокардиография, электроэнцефалография др.). Однако, несмотря на относительную простоту диагностики смерти, в условиях больницы в соответствии с существующим положением трупы лиц, умерших в больницах, отправляют на вскрытие через 2 часа после наступления смерти до появления достоверных признаков наступления смерти.

Значительно труднее констатировать смерть во внебольничных условиях.

Поскольку переход от жизни к смерти является процессом, следует указать на несостоятельность термина "момент смерти", который иногда употребляют представители следственных органов.

Существуют ориентирующие и достоверные признаки наступления смерти.

Ориентирующие признаки наступления смерти

  • неподвижное положение тела,

  • бледность кожных покровов,

  • отсутствие дыхания,

  • отсутствие пульса и сердцебиений,

  • отсутствие чувствительности на болевые и обонятельные раздражения, отсутствие реакции зрачков на свет, отсутствие роговичного рефлекса.

Достоверные признаки наступления смерти

  • падение температуры тела до 20 о С, в прямой кишке до 23 о С,

  • признаки высыхания роговицы и белочной оболочки глаза (пятна Лярше),

  • изменение формы зрачка на овальную форму при сдавлении глаза - феномен "кошачьего зрачка" (признак Белоглазова),

  • ранние трупные изменения (охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение, трупное высыхание, аутолиз). Развитие поздних или трансформация трупных изменений (гниение, мумификация, жировоск, торфяное дубление).

Соседние файлы в предмете Общая хирургия