Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
180-200.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
464.9 Кб
Скачать

192. Порядок амбулаторного приема хирургических больных. Хирургический кабинет поликлиники

Большая хирургическая работа проводится в хирургических кабинетах поликлиник, амбулаторий и диспансеров. Она заключается главным образом в перевязках и частично в небольших производимых на ходу операциях (малая хирургия). Желательно, чтобы помещение для амбулаторного приема было изолировано от хирургического отделения и обслуживалось особым, во всяком случае неоперационным персоналом, так как в хирургическом кабинете большая часть работы гнойная.  Для хирургического кабинета необходимы три комнаты. В первой комнате осматривают больных без повреждений покровов и, если это необходимо, больной раздевается; вторая комната - перевязочная, где перевязывают и осматривают больного с открытыми повреждениями, и третья - операционная.  Организация и распределение работы зависят от того, сколько человек принимает участие в работе. Если фельдшеру помогает сестра, то он осматривает больных и дает назначения; перевязывает же и бинтует больных сестра, а няня следит за чистотой и порядком и разбинтовывает больных. Если фельдшер ведет прием только с няней, то последнюю нужно научить не только разбинтовывать, но и накладывать простейшие бинтовые повязки.  Для быстрой и хорошей работы необходимо хорошо наладить правильную очередность прихода больных и бороться с образованием очередей. Лучше всего это удается, если на каждый час назначается определенное количество больных, особенно являющихся на повторные перевязки. Амбулаторные карты должны храниться в порядке, чтобы они не терялись и не приходилось их разыскивать. Хорошая налаженность приема больных и порядок в карточках значительно облегчают работу.  После знакомства с амбулаторной картой фельдшер осматривает больного. Уложить больного, помочь ему раздеться должна няня. После опроса и осмотра больного ему назначается лечение и фельдшер или сестра делает перевязку.  Перевязки должны быть организованы по типу инструментальных, причем необходимые инструменты (10-15 пинцетов, 3-4 ножниц, 1-2 зонда, 1 скальпель, 1-2 кровоостанавливающих зажима, 2-3 шпателя) должны быть прокипячены заранее и лежать в лотке. По мере их загрязнения няня должна обмывать их над раковиной и вновь класть в кипятильник. При такой организации работы можно за время приема быстро и правильно произвести много перевязок.  Фельдшер должен дать совет больному, как ему надо себя вести, сделать отметки в амбулаторной карте (диагноз, течение заболевания, лечение) и в больничном листе, если больной застрахован, и дать необходимые справки. 

193. Стационар одного дня. Хирургическая документация в поликлинике.

Документация. Основным медицинским документом в поликлинике является стандартная индивидуальная амбулаторная карта больного. В эту карту врач при обращении к нему больного записывает все данные о нем: жалобы, анамнез, данные объективного исследования, диагноз, назначения и т. д. Эта карта хранится в регистратуре поликлиники и при записи больного к тому или иному врачу передается в соответствующий кабинет. В эту же карту заносятся результаты обследования больного на дому, протоколы произведенных операций и т. д. В хирургическом кабинете поликлиники, кроме амбулаторной карты, ведется несколько регистрационных документов. Все произведенные в поликлинике операции записываются в операционные журналы, имеется журнал для предварительной записи больных на плановые операции. Этот журнал ведет медицинская сестра, она же ведет журнал регистрации расхода перевязочного материала и дорогостоящих медикаментов. В процедурном кабинете поликлиники ведутся специальные журналы для регистрации расхода наркотиков. Важной документацией являются талоны очередности на прием к врачу, где указываются номер кабинета, номер очереди, дата и часы, в которые больной должен явиться к врачу. Эти талоны вносят порядок в работу поликлиники, ликвидируют очереди. Больные, идущие на прием к врачу, заранее записываются в регистратуре. Последняя передает все карточки записавшихся больных в кабинет врача, больным же выдает талоны, где указаны номер очереди и время приема. Все больные с острой болью, особенно болями в животе, и нуждающиеся з немедленном хирургическом вмешательстве принимаются вне очереди и без предварительной записи. Принимая больного, врач делает то или иное назначение, при необходимости дает больному освобождение от работы. Амбулаторные операции могут выполняться или же сразу после исследования больного, если они экстренные (вскрытие абсцесса, панариция, фурункула), или же в плановом порядке (удаление липомы, инородного тела и т. д.), когда больной назначается на операцию в какой-то следующий, специально выделенный операционный день.

Хирургия в условиях стационара одного дня имеет много преимуществ и является предпочтительной альтернативой для многих пациентов, которым не требуется длительная госпитализация. Безопасность, комфорт и приемлемая цена - основные принципы, лежащие в основе работы отделения.

В стационаре имеются палаты со всеми удобствами (телевизор, кондиционер, санузел с душевой кабиной), аппаратура для постоянного наблюдения за пациентом. Операционная стационара оснащена самым современным хирургическим оборудованием в соответствии с мировыми стандартами. Все оперативные вмешательста выполняются хирургами высшей категории, кандидатами и докторами наук.

В стационаре одного дня проводится плазмаферез при различных заболеваниях, инфузионная терапия при неврологической, сердечно-сосудистой патологии, патологии ЛОР-органов и др. Выполняются диагностические гастроскопия и колоноскопия, а также эндоскопическое удаление полипов желудка и толстой кишки под внутривенной анестезией.

После операции больной, как правило, в тот же день выписывается домой под наблюдение оперирующего хирурга. В случае необходимости пациент наблюдается в стационаре дежурным врачом. Восстановление после операции протекает в обстановке комфорта и уюта собственного дома под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия