Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
180-200.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
464.9 Кб
Скачать

188. Задачи первой медицинской помощи. Принципы оказания первой медицинской помощи: организационные и лечебные.

Первая медицинская помощь — это комплекс простейших медицинских мероприятий с использованием лекарственных средств, выполняемых медицинским работником (врачом, фельдшером, медсестрой (медбратом) или, как в некоторых странах, парамедиком) либо человеком, не имеющим медицинского образования, но обладающим навыками оказания первой медицинской помощи, на месте получения травмы и/или возникновения какого-либо острого или обострения хронического заболевания в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств.

Основная цель первой медицинской помощи — оказание помощи человеку, получившему травму или страдающему от внезапного приступа заболевания, до момента прибытия квалифицированной медицинской помощи, такой как, например, бригада скорой помощи либо доставления (на попутном транспорте) пострадавшего (заболевшего) в ближайшее медицинское лечебное учреждение. Время от момента травмы, отравления и других несчастных случаев до момента получения первой медицинской помощи должно быть предельно сокращено (Правило «золотого часа»).

189. Служба скорой и неотложной медицинской помощи. Значение и функции специализированных бригад скорой медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь (СМП) — система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.

Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая её от других видов медицинской помощи — быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь, поэтому требуется как можно скорее доставить медиков к пациенту. Существует два основных подхода к оказанию скорой медицинской помощи — врача доставляют к пациенту (в бывших республиках СССР) и пациента доставляют к врачу (СШАЕвропа). Выделить лучший из этих двух подходов пока не удается, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Скорая медицинская помощь призвана оказывать экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе при:

  • переломах, ранениях, вывихах, ожогах, обморожениях, ушибах, сотрясении мозга, утоплениях, отравлениях, при попадании инородных тел в дыхательные и иные пути, тепловых и солнечных ударах, электротравмах и т. п.;

  • угрожающих жизни состояниях, таких как, например, потери сознания, нарушение мозгового кровообращения, расстройства сердечно-сосудистой деятельности, кровотечениях всех видов и т. п.;

  • роженицам и гинекологическим больным с признаками угрожающих жизни состояний.

Также на службу скорой медицинской помощи возлагается обязанность по транспортировке больных и раненых, нуждающихся в перевозке санитарным транспортом.

Бригады скорой помощи преимущественно на специально оборудованных автомобилях выезжают беспрепятственно к людям, заболевшим или получившим различные травмы на улице, в учреждениях, на предприятиях, в иных общественных местах.

Наряду с этим скорая медицинская помощь осуществляет перевозку инфекционных, «острых» хирургических и хронических больных. На службу скорой помощи возлагается распределение мест в больницах города для экстренных больных, доставка крови для срочных переливаний и направление специалистов для неотложных консультаций.

Служба скорой медицинской помощи проводит научно-практическую (в России действует ряд научно-исследовательских института скорой и неотложной медицинской помощи), методическую и санитарно-просветительскую работу.

Весьма важной задачей службы скорой является участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев и травматизма.

В обязанности скорой помощи входит также оповещение местных органов правопорядка о, так называемых, криминальных травмах (например, ножевых и огнестрельных ранениях) и местных органов самоуправления и службы экстренного реагирования обо всех чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, автомобильные и техногенные катастрофы и тп).

Соседние файлы в предмете Общая хирургия