Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ФИЗИОЛОГИИ СИСТЕМЫ КРОВИ.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4 День 1-2 года 4 года

Возрастная динамика белой крови: процентное содержание нейтрофилов (1) и лимфоцитов (2).

Свёртываемость крови. Дети периода новорожденности склонны к геморрагическим процессам, что в значительной мере связано с особенностями свёртывающей и антисвёртывающей систем крови. Так у новорожденных значительно снижена тромбопластическая функция. Только к 3 месяцу жизни у детей содержание протромбина достигает уровня взрослых. Отмечается в крови у новорожденных и сниженное содержание других факторов свёртывания крови VII, IХ, X, XI. Также отмечается сниженная активность фибринстабилизирующего (ХШ) фактора. Вместе с тем у новорожденных отмечается нередко повышенное содержание гепарина в крови.

Тем не менее, время свёртывания крови у новорожденных приблизительно такое же, как у взрослых (5-6,5 мин по Бюргеру), а продолжительность кровотечения по Дюку - 2-4 мин. Это объясняется тем, что свёртываемость крови зависит не только от количества ряда факторов, но и от их соотношения.

В течение 1-го года жизни количество большинства факторов увеличивается, но уровня взрослых достигает где-то к 12 годам. Низкая концентрация в крови детей основных факторов свёртывания можно связать с недостаточной функцией печени, отсутствием кишечной флоры, синтезирующей витамин К, а также сниженным содержанием Са.

Групповые признаки крови. У детей 1-го месяца жизни отмечается очень низкая способность эритроцитов к агглютинации (в 5 раз приблизительно ниже, чем у взрослых) и наиболее выражена эта способность в 10-20-дневнем возрасте.

Более того, если агглютиногены А или В формируются в эритроцитах ещё в 2-3-месячном

антенатальном возрасте, то агглютинины образуются только через 2-3 месяца после рождения ребёнка, и титр их в течение первых месяцев низкий и составляет от 2 до 8, тогда, как у взрослых α-агглютинины определяются титром от 64 до 512, а β -агглютинины- от 16 до 64.

Частота рождения детей с разными группами крови в зависимости от группы крови родителей

представляется в таблице:

Наследование группы крови системы АВ0

Группа крови родителей

Количество детей с данной группой крови в %

0

А

В

АВ

0и0

100

0иА

42

58

0иВ

44

56

АиА

18

82

АиВ

19

30

24

27

ВиВ

17

83

0иАВ

49

51

АиАВ

49

23

28

ВиАВ

22

50

28

АВиАВ

22

28

50

Из таблицы видно, что в эритроцитах детей не может быть агглютиногенов, отсутствующих у родителей. Возможность появления у родителей с группой крови А или В детей 0 группы объясняется тем, что оба родителя гетерозиготны и имеет генотипы А0 и А0 или В0 и В0.

У резус-отрицательных родителей рождаются только Rh -отрицательные дети. Если оба родителя

Rh(+), то в 6% случаев у них могут рождаться Rh (-) дети. Если один из родителей резус-отрицательный, то в 30% случаев рождается также с отрицательным резусом дети.

У детей в крови отмечается иное соотношение белковых фракций, чем у взрослых. Так, у детей снижено несколько содержание альбуминов, а количество у глобулинов повышено несколько. Но к 3-м годам содержание альбуминов достигает величин взрослого.

Ферменты, их активность у детей снижена, но в течение уже первого года жизни она повышается. Но следует отметить, что в значительной степени на активность ферментов оказывает воздействие способ вскармливания, условия жизни, заболевания и т.д.

Эритроциты. По общепринятым нормам в крови новорожденных содержится 4,5 - 7,0 • 1012/л и в

первые дни жизни количество эритроцитов могут значительно варьировать. И в первые дни жизни различают 3 подъёма эритроцитов: I - в 1-е часы жизни (5,9 • 1012/л) II - на 2-3 сутки (6,1 • 1012/л), III - на 6-7 сутки (6,4 • 1012/л).

Характерно присутствие довольно большого количества незрелых форм, что говорит о напряжении процессов эритропоэза. К концу периода новорожденности их количество снижается до 4,5-4,7 • 1012/л. Очень характерна для этого периода жизни так называемая физиологическая желтуха новорожденных, что связано с интенсивным разрушением эритроцитов (в 4-7 раз она может превышать таковую у взрослых) на 2-3 дни после рождения. Интенсивное разрушение эритроцитов связывают с необходимостью смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослых.

Как свидетельствуют имеющиеся на сегодняшний день данные, малая продолжительность жизни

эритроцитов у новорожденных связана с недостаточной их способностью к деформации. Такие эритроциты застревают в капиллярах и разрушаются. Это, в свою очередь, повышает вязкость плазмы, обусловленную высоким содержанием в ней гемоглобина.

Для крови новорожденных характерно значительное различие диаметра отдельных эритроцитов (от 3 до 10 мкм) - анизоцитоз. Но в среднем диаметр их у детей первых дней после рождения больше (8,1 мкм), чем у взрослых (7,5 мкм). При рождении примерно 8% эритроцитов имеют атипичную форму (пойкилоцитоз) - куполообразную, сфероцитарную, стоматоцитарную (область центрального просветления имеет не округлую, а линейную форму, напоминающую ротовое отверстие), эхиноцитарную (с образованием на поверхности эритроцитов "шипов" в виде тупых конусов).

В первые дни после рождения относительно велико содержание ретикулоцитов (с 4.5% в первые часы и до 0,6% - к 8-му дню). У взрослого в крови их содержится 0,75% - 0,85%

Осмотическая резистентность эритроцитов у новорожденных снижена (0,48-0,52 – начало гемолиза и 0,24-0,30 - "лаковая" кровь). Это также свидетельствует о сниженной жизнеспособности эритроцитов.

Гемоглобин. Для крови новорожденных характерно повышенное содержание гемоглобина. Но уже в 1-е сутки после рождения количество его начинает снижаться. Причём, изменяется не только количество, но и качество гемоглобина.

В разные периоды онтогенеза отмечается несколько форм гемоглобина, имеющие идентичные простетические группы (гемы) и отличные структуры белка (глобина). Так, в эритроцитах эмбриона содержится эмбриональный или примитивный гемоглобин (Нв Е или Нв Р). К 3-му месяцу внутриутробного развития эмбриональный гемоглобин замещается фетальным гемоглобином (Нв F). Приблизительно на 4-м месяце антенатального периода у плода появляется гемоглобин взрослого Нв А (adultus - взрослый), но количество его до 3 месяцев не превышает 10%. У доношенных новорожденных Нв Р определяется до 70%, а остальная часть - Нв А. В крови новорожденных возможны и атипичные формы Нв (Барте, Лепоре) - они легко присоединяют кислород, но с трудом отдают его тканям, что снижает дыхательную функцию крови. После рождения Нв Р заменяется на Нв А: у двухнедельных детей его 50%, а к 35-40 дню – почти полностью замещается гемоглобином взрослого. Нв Р обладает большим сродством к кислороду, чем Нв А. Количество Нв: через 1 час после рождения его определяют на уровне 208 г/л. Наибольшее же количество- 214 г/л отмечено в 1-е сутки после рождения. Со 2-го дня его количество снижается и к 9-15 дням составляет 190 г/л, в возрасте I месяца- 145 г/л. Уменьшение содержания Нв отмечается на протяжении первого полугодия, достигая минимальной величины(120 г/л) к 7 месяцу и остаётся низким до I года жизни. Затем оно постепенно увеличивается и достигает показателей взрослого (120-140 г/л) к 15 годам. Цветной показатель в течение I недели после рождения имеет величины от 0,9 до 1,3 (у взрослых - 0,85-1,1) - гиперхромия. У детей 1-го года жизни - 0,75-0,8, а от года до 16 лет - 0,85-0,95.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Введение в физиологический практикум.

Время: 2 часа

МОТИВАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ:

Физиология человека и животных, как и другие физиологические науки, изучает мир живой природы и способствует формированию у студентов убеждённости в истинности познания, в преобразующей силе науки. Вооружившись современными методами исследования, физиология широко использует достижения физики, электронной вычислительной техники. По мере развития технических средств регистрации, главным способом физиологического исследования становится эксперимент. Изучение физиологии сопровождается выполнением студентами лабораторных работ, в ходе которых они получают непосредственное подтверждение теоретическим положениям, осваивают современные методы физиологических исследований, приобретают навыки в постановке и в проведении различных экспериментов.

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: ознакомление студентов с правилами работы на лабораторных занятиях, с физиологическими методами исследования и аппаратурой физиологического эксперимента.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ С ХРОНОКАРТОЙ

Содержание

Время

Методическое обеспечение

1. Знакомство с составом группы и основными правилами их работы и поведения при выполнении лабораторных работ

10 мин

Учебник по физиологии,

лекции, метод. разработки

практических занятий

2.Определение исходного уровня знаний.

Опрос-беседа с коррекцией исходного уровня знаний

35 мин.

Аппаратура

физиологического

эксперимента

3.Самостоятельная работа студентов, консультация преподавателя.

35 мин.

4.Оценка знаний и умений.

10 мин.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

1. Предмет и методы нормальной физиологии.

2. История отечественной физиологии и особенности современного периода.

3. Роль физиологии в диалектико-материалистическом понимании сущности жизни для клинической медицины.

4. Аппаратура, необходимая для проведения физиологического эксперимента.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Дайте определение нормальной физиологии как науки. 2. Перечислите методы исследования, применяемые в физиологии. 3. Дайте понятие физиологической функции и системогенеза.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Физиология человека/Под. ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько,2001, Т1,с.7-26

2. Основы физиологии человека/Под ред. Б.И. Ткаченко, С.-Петербург, 1994

3. Физиология человека/Под ред. Г.И. Косицкого, 1985, с. 5-17

4. Нормальная физиология/Под ред. А.В. Коробкова, 1980, с. 15-25

5. Руководство к практическим занятиям по физиологии, Д.Г. Квасов, 1977, с. 5-

6. Физиология человека/Под ред. Е.Б. Бабского, 1972, с. 5-11,36-40.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ЗАНЯТИИ

Задание

Объект

Программа действия

Ориентировочные основы действия

1. Изучение простейшей аппаратуры, необходимой для проведения физиологического эксперимента.

Зарисовать и описать принцип работы аппаратуры, употребляемой на практических занятиях:

а) приборы для раздражения электрическим током; б) записывающие приборы; в) приборы, на которых ведётся запись, г) приборы для обнаружения и регистрации электрических потенциалов.

2. Основные методы физиологического исследования

Записать значение острого и хронического опыта, способы обездвиживания и фиксации животного. Зарисовать таблицу состава физиологических растворов и инструменты препаровального набора.

3. Принципы системного подхода оценке регуляции физиологических функций

Зарисовать принципиальную схему функциональных систем и описать все её звенья.

4. Правила оформления

протокола

Зарисовать форму написания протокола Дата № протокола

5. Техника получения крови и приготовление мазка

Кровь

чело века

Кровь берут на исследование натощак человека из 4-го пальца левой руки. Прокол делать скарификатором в боковой поверхности «подушечки» пальца. Первую каплю удалить. Приготовить мазок на предметном стекле

Для приготовления тонкого мазка взять предметное стекло за длинные рёбра в левую руку так, чтобы капля была сверху и справа, шлифовальное стекло расположить под углом 45 градусов слева от капли и медленно подвинуть его влево

6. Окраска мазка по Романовскому-Гимза

-

Нефиксированный мазок (высушенный) заливают спиртовым раствором краски Романонского-Гимза (1 ч. краски + 3,5 ч. спирта 96 градусов) на 15 мин. Затем, не сливая краски, доливают дистиллированной водой на 15 мин. Мазок промывают водопроводной водой, высушивают.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Основные константы крови. Механизм их саморегуляции. Определение скорости оседания эритроцитов. Клинико-физиологические методы исследования крови.

Время: 2 часа

МОТИВАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.

Знание основных констант крови, механизмов их саморегуляции, функциональных систем, поддерживающих постоянство рН крови, осмотического, онкотического давления, плазмы и форменных элементов необходимо для деятельности врача любого профиля. Определение времени свёртывания крови, СОЭ, общего количества эритроцитов, лейкоцитов и клинического анализа крови представляют собой обязательные метод диагностики и прогнозирования в педиатрической, терапевтической, хирургической, токсилогической практике. Это связано с тем, что кровь, являясь внутренней средой организма, чутко реагирует на разнообразные воздействия факторов внешней среды отражает степень устойчивости организма к ним.

Знание основных констант крови и владение методами их определений необходимо:

1.При изучении дисциплин:

а) патофизиологии (разделы: воспаление, аллергия, роль наследственности в патологии,

гипоксия);

б) фармакологии: при изучении влияния лекарственных средств на организм;

в) терапии, хирургии и других клинических дисциплин для диагностики

заболеваний.

2. Для изучения разделов нормальной физиологии:

а) кровообращения;

б) дыхания;

в) пищеварения;

г) выделения.

3. В практической деятельности врача: при оценке здоровья, выявления патологии и эффективности применяемой терапии.

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: выработать у студентов навыки и умение в определении вязкости, состава плазмы, СОЭ для дальнейшего использования этих показателей в практической деятельности врача и медико-биологических исследованиях.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ С ХРОНОКАРТОЙ

Содержание

Время

Методическое обеспечение

1.Определение исходного уровня знаний:

а) программированный опрос

б) опрос-беседа (с коррекцией исходного уровня знаний)

10 мин.

35 мин.

Сборник тестов программированного контроля, учебник по норм. физиологии и методические разработки

2. Самостоятельная работа студентов, консультация преподавателя.

35 мин.

Аппарат Панченкова, микроцентрифуга по Шкляру, реактивы и практикумы.

3. Оценка знаний и умений.

10 мин.

Контрольно-обучающие задачи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Конкретная цель

Исходный уровень знаний и умений

  1. Знать состав, свойства, функции системы крови.

Интерпретировать показатели крови как один из параметров, обеспечивающих постоянство внутренней среды.

  1. Овладеть методом определения скорости оседания эритроцитов, гематокрита.

3. Уметь применять данные клиничес­кого анализа крови для определения нормы и патологии.

1. Знать правила забора крови, уметь делать мазок крови для клинико-

2. Знать физ-коллоидные свойства плазмы для объяснения механизма СОЭ (бионеорганическая химия).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИИ

  1. Понятие о системе крови, её свойствах и функциях.

  2. Состав крови, количество, основные константы и механизмы их поддержания.

  3. СОЭ, механизмы, методы определения, практическое применение.

  4. Плазма, белки плазмы, характеристика, функциональное значение.

  5. Функциональная система поддержания постоянства рН крови.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Перечислите функции крови.

2. Напишите число (показатель) гематокрита для мужчин и женщин.

3. В чём разница между плазмой и сывороткой крови.

4. Нарисуйте схему состава крови с указанием количества содержащихся в ней веществ в системе СИ.

  1. Перечислите факторы, которые определяют СОЭ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Физиология человека./Под ред. Н.А. Агаджаняна, 2001г., с 173-179.

2. Физиология человека./Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько, 2001г., Т.1, с 276-284.

3. Основы физиологии человека./Под ред. Б.И. Ткаченко, С.-Петербург, 1994г., Т. I.

4. Физиология человека./Под ред. Г.Н. Косицкого, М. Медицина, 1985г., с. 212-216.

5. Нормальная физиология./Под ред. А.В. Коробкова, М Высшая школа, 1980г., с. 30-31,43-46

6. Физиология человека./Под ред. Е.Б. Бабского. М. Медицина, 1972г., с 41-49,57.

Программированный контроль по теме: Основные константы крови. Механизм их саморегуляции. Определение скорости оседания эритроцитов. Клинико-физиологические методы исследования крови.

Соседние файлы в папке Всякое