Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флешка / Задорожная / методички для студентов / 16.Гетерогенные равновесия в растворах электролитов. Условия образования и растворения осадков.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
81.92 Кб
Скачать

7. Ориентировочная основа действия (одд) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время.

Опыт № 1. Условия образовагния осадка.

а. В две пробирки налейте по 2 см3 раствора хлорида кальция с молярной концентрацией 0,01 моль/дм3. В одну из пробирок добавьте 2 см3 0,01М раствора оксалата натрия (Na2C2O4), в другую - 2 см3 0,01М раствора сульфата натрия. Результаты наблюдения запишите в таблицу 1.

Таблица 1.

Результаты изучения образования малорастворимых соединений.

Исх. конц. Са2+, моль/дм3

Исх. конц. аниона,

моль/дм3

Пс

Ks

Результаты наблюдения

Запишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. Что собой представляют полученные изолированные гетерогенные равновесия?

б. В пробирку внесите 3-4 капли раствора нитрата свинца (С = 0,2 моль/дм3), добавьте несколько капель раствора хлорида натрия (С = 0,2 моль/дм3) до образования осадка. К содержимому пробирки прилейте 2 см3 дистиллированной воды до растворения осадка, после чего прибавьте 4 см3 раствора хлорида натрия. Объясните наблюдаемые явления с точки зрения анализа изотермы реакции образования хлорида свинца. Заполните таблицу 2.

Таблица 2

Результаты изучения образования малорастворимых соединений.

Исх. конц. Pb2+, моль/дм3

Исх. конц. CI-,

моль/дм3

Пс

Ks

Результаты наблюдения

Сделайте вывод относительно условия образования осадка.

Опыт № 2. Определение последовательности выпадения осадков.

В пробирку внесите по 10 капель растворов сульфата натрия и хромата натрия, после перемешивания добавьте по каплям раствор нитрата свинца. Отметьте наблюдаемые изменения. Последовательность образования осадков объясните с помощью термодинамиченских данных.

Опыт № 3. Изучение условий растворения осадков.

а. В пробирку с 0,5 см3 хлорида хрома (III) добавьте две капли 20%-ного раствора щелочи. К образовавшемуся осадку прилейте избыток NaOH. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций. С помощью соотношения термодинамической константы растворимости и произведения концентраций ионов осадка объясните наблюдаемое явление.

б. К 0,5 см3 сульфата магния (С = 0,1 моль/дм3) добавьте несколько капель эквимолярного раствора щелочи. К образовавшемуся осадку прилейте 3-4 капли раствора соляной кислоты. Напишите уравнения реакций. С помощью соотношения термодинамической константы растворимости и произведения концентраций ионов осадка объясните наблюдаемое явление. В каком случае на растворение осадка влияет кислотность раствора?

в. К 0,5 см3 0,1М раствора ацетата свинца прилейте 0,5 см3 0,1М раствора йодида калия. Часть осадка перенесите в другую пробирку и добавьте насыщенный раствор KI. Объясните наблюдаемые явления. Напишите уравнения реакций.

г. В одной пробирке получите осадок AgCI, в другой – AgI. В обе пробирки добавьте по каплям 25%-ный раствор аммиака. Объясните наблюдаемые явления, пользуясь термодинамическими константами растворимости AgCI и AgI.

д. К 0,5 см3 0,1М раствора хлорида кальция прилейте 0,5 см3 раствора оксалата аммония. К полученному осадку добавьте 10 капель ледяной уксусной кислоты и 3-4 капли раствора перманганата калия (С = 0,02 моль/дм3), нагрейте смесь до кипения. Что способствует растворению осадка? Напишите уравнения реакций.

Назовите факторы, способствующие растворению осадков.

Опыт № 4. Влияние термодинамической константы растворимости электролитов на их способность к переосаждению.

В одной пробирке получите осадок сульфата свинца, в другой – осадок сульфида свинца действием на 0,1 М раствор нитрата свинца 0,1М раствором сульфата натрия и 0,1М раствором сульфида натрия соответственно. Отметьте цвет полученных осадков. В обе пробирки добавьте одинаковый объем 0,1М раствора хромата калия и тщательно перемешайте. Отметьте изменение цвета осадка в одной из пробирок. Объясните это, пользуясь значениями Ks для PbS, PbSO4 и PbCrO4. Cоставьте в молекулярном и ионном виде уравнение происходящей реакции. Сформулируйте правило перевода одного осадка в другой.