Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Петкевич Павел, 4 курс, 4 группа, производство цемента, кирпича и изделий из бетона.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
226.43 Кб
Скачать

2.1. Обольский керамический завод

Обольский керамический завод – крупнейшее предприятие в Республике Беларусь по производству кирпича и керамических изделий, которое за свою историю выпустило столько продукции, что ее хватило бы для строительства огромного города с населением более пяти миллионов! Кирпич керамического завода использовался при реставрации Воскресенских ворот Кремля, построении Храмов Христа Спасителя в Москве и Георгия Победоносца на Поклонной горе и еще многих десятков объектов на БАМе, в Сургуте, Спитаке и других регионах бывшего СССР. С каждым годом этот внушающий список пополняется, и предприятие неизменно радует качественными характеристиками выпускаемой продукции.

Керамический кирпич – надежный и экологически чистый строительный материал. На сегодняшний день этот продукт является самым популярным. Неподвластный времени и капризам природы, кирпич защищает от холода, жары и влаги, обеспечивая равновесие влажности и теплообмена, создавая здоровый, биологически благоприятный микроклимат в доме. Природная цветовая гамма, разнообразие форм дает архитектору свободу при проектировании, инженеру и строителю гарантирует рациональное и профессиональное выполнение работ, а заказчику – радость и удовлетворение от конечного результата. Самые запоминающиеся и эффектные сооружения выполнены с применением обольского кирпича. Современные производственные линии и постоянный технологический контроль позволяют выпускать высококачественный керамический кирпич, технические характеристики которого соответствуют требованиям ГОСТов, ТУ России и Республики Беларусь. Керамический продукт является экономичным материалом. Строения из него – это идеальное структурное решение, а также мудрая инвестиция в будущее, как с экономической, так и экологической точки зрения.

Обольский керамический завод – одно из старейших предприятий в отрасли строительных материалов. Его история берет начало из далекого 1929 года. Первоначально завод имел статус сезонного предприятия; его производительность в год составляла 4 млн штук кирпича. Во время войны завод был разрушен, а восстановлен в 1947 году на оборудовании, вывезенном из Германии. Спустя десять лет был выполнен ряд организационно-технических мероприятий, которые позволили улучшить качество продукции и увеличить объем производства кирпича до 12 млн штук в год. В начале 1960-х в структуру завода № 37 входили два цеха: цех сырца и цех обжига; а также четыре вспомогательных цеха: механический, транспортный, строительно-ремонтный и цех погрузо-разгрузочных работ. Производительная мощность по формовочному отделению составила 28 млн штук кирпича.

Вскоре кирпичный завод № 37 был переименован в Обольский кирпичный завод, а спустя пять лет началось строительство высокомеханизированного завода керамических изделий со шликерной подготовкой глиномассы. Преимущество такой технологии перед традиционной (пластического формования) заключается в том, что, имея запасы глин, неоднородных по составу и технологическим свойствам, возможен выпуск лицевого кирпича с высокими качественными показателями. Введен в эксплуатацию этот завод в 1977 году. Производственная мощность завода керамических изделий составляла 50 млн штук условного кирпича в год. Однако общность территориального размещения, карьера, котельной предопределила дальнейшую судьбу двух предприятий – в 1980 году было принято решение об их объединении в «Обольский керамический завод» с общей производительностью 85 млн штук условного кирпича. В 2006 году предприятие было реорганизовано путем присоединения Россонского керамического завода – ОАО «Россоны». В настоящее время Обольский керамический завод – один из крупнейших заводов, градообразующее предприятие г.п. Оболь. Продукция с успехом конкурирует на рынках Республики Беларусь и стран СНГ.

Обольский керамический завод, имея более чем 80-летнюю историю, испытал на себе влияние многих экономических процессов. Предприятию неоднократно приходилось переживать нелегкие времена. Однако ему удалось не только достойно устоять перед экономическими ударами, но и научиться развиваться в новых рыночных условиях. Так, в 2003 году Обольский керамический завод начал использовать при обжиге кирпича природный газ, что позволило снизить себестоимость продукции и улучшить ее качество. Уже через год достижения были отмечены на конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь»: предприятие стало лауреатом в номинации «Продукция производственно-технического назначения». После реализации инвестиционного проекта «Реконструкция туннельной печи под производство клинкерного кирпича по выпуску нового вида продукции – кирпича клинкерного» последовало еще одно достойное признания событие: в 2008 году завод освоил выпуск клинкерного кирпича и кирпича лицевого повышенной морозостойкости. Данная продукция не имела аналогов в Республике Беларусь и Российской Федерации. Опытная партия клинкерного кирпича в количестве 300 тыс. штук была реализована для реконструкции Августовского канала. Ряд наград керамического магната пополнился призами Международного специализированного форума «Белорусский дом» и Дипломом Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года – 2010».

Сегодня КПУП «Обольский керамический завод» выпускает около десятка наименований кирпича керамического, в т.ч:

• рядовой пустотелый утолщенный;

• камень керамический рядовой;

• лицевой полнотелый одинарный;

• лицевой модульных размеров;

• клинкерный класса «Б»;

• лицевой «Терралит» и др.

Помимо данного строительного материала предприятие производит теннисит, используемый для оборудования теннисных кортов, а также тротуарную плитку и изделия художественной керамики.

Предлагая вышеуказанный ассортимент продукции, предприятие стремится не только повышать качественные характеристики выпускаемого строительного сырья, но и большое внимание уделяет его эстетической стороне.

Продукция Обольского керамического завода пользуется большим спросом, что подтверждает справедливое получение всех наград и само за себя говорит о профессионализме работы руководства и коллектива. Молодой, перспективный и рационально мыслящий директор предприятия Виталий Олегович СТАРИКОВИЧ вместе со своими высококвалифицированными сотрудниками находит оптимальные решения многих вопросов, стремится во что бы то ни стало поддерживать авторитет завода на том уровне, который был заслужен многими десятилетиями.

Обеспечение качества продукции вызывает доверие у потребителей в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, Мурманске, Архангельске. Доставка продукции осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом: у предприятия имеются собственная железнодорожная ветка, а также подъездные пути для выгрузки песка, доломитового щебня, мазута и прочих грузов.

Многие иностранные покупатели, имея огромное количество собственных производителей, отдают предпочтение именно строительному сырью Обольского керамического завода.

Сегодня одним из главных вопросов, которому уделяется пристальное внимание, является вопрос энергосбережения. Руководство очень грамотно подходит к его решению: в ближайшем месяце войдет в эксплуатацию американская когенерационная микротурбинная газовая установка. Ее эксплуатация позволит предприятию самостоятельно обеспечивать себя на 85% электроэнергией, что составит 8,5 млн кВт в год. Оставшуюся часть, или 2,5 млн кВт в год, предприятие будет закупать. Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта планируется на уровне 1,2 тыс. т у.т. в год. Срок окупаемости – около 4 лет.

Не снимается с контроля и инвестиционный проект «Реконструкция цеха № 1 под производство поризованных блоков». Мировая практика показывает, что основная часть производителей стеновых строительных материалов стремится предложить строительной индустрии экологически безопасную, с высокими теплоизоляционными и другими улучшенными потребительскими свойствами, по возможности недорогую продукцию. Таким уникальным набором качеств обладает поризованная керамика: легкий вес материала позволяет существенно снизить транспортные, производственные и технологические издержки, сократить время ведения кладки. За счет великолепных теплоизоляционных свойств смягчается перепад температур в доме и создается здоровый микроклимат.

В ближайшем будущем будет реализован еще один план – реконструкция цеха № 2 под производство вентилируемых фасадов. Это своего рода керамо-сайдинг. На данный момент готовится экономическое обоснование этого импортозамещающего проекта.

Новые технологии помогут решить основные задачи повышения конкурентности продукции: снизить себестоимость и повысить качество. Благодаря разнообразию цветовой гаммы, каждый архитектор сможет позволить себе свободу при проектировании. Качество и стабильность кирпича, в свою очередь, дадут гарантию рационального и профессионального выполнения работ каждому инженеру и строителю. А конечный результат принесет массу приятных впечатлений каждому заказчику.