Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Петкевич Павел, 4 курс, 4 группа, производство цемента, кирпича и изделий из бетона.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
226.43 Кб
Скачать

1.2. Оао «Кричевцементношифер»

Открытое акционерное общество «Кричевцементношифер» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь – одно из крупнейших в стране, специализирующееся на производстве строительных материалов. Первый цемент на заводе был получен в 1933 году, а первая партия шифера – в феврале 1950 года. Основными потребителями продукции являются строительные и ремонтно-строительные организации, домостроительные комбинаты, заводы железобетонных изделий и силикатных материалов, торговые организации Республики Беларусь и Российской Федерации.

Продукция сертифицирована в Национальной системе сертификации Республики Беларусь, имеет также сертификаты соответствия Госстандарта России и стран ЕС. Большое внимание руководство завода уделяет сохранению окружающей среды, проводится работа по снижению вредных воздействий на природу и человека. Первый в отрасли Экологический сертификат на соответствие СТБ ИСО 14001-2000 предприятие получило в декабре 2004 года. Спустя три года был получен Экологический сертификат на соответствие СТБ ИСО 14001-2005, а с 23 июля 2009 года ОАО «Кричевцементношифер» стало владельцем Экологического сертификата на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001-2004. Разработанная на предприятии система управления окружающей средой предусматривает снижение негативного воздействия на природу, в том числе уменьшение выбросов пыли в атмосферу. На предприятии аккредитован испытательный центр (ИЦ) и получен аттестат аккредитации, удостоверяющий, что он соответствует требованиям Системы аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь. В настоящее время ИЦ аккредитован в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025-2007.

Неоднократно продукция ОАО «Кричевцементношифер» становилась лауреатом конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». На протяжении ряда лет портландцементы и листы асбестоцементные носят гордое название «Лучший строительный продукт года».

На предприятии осуществляется целенаправленная работа по техническому перевооружению, реконструкции и модернизации производства и одновременно проводятся мероприятия по усовершенствованию культуры производства: ежегодно проходят общезаводские соревнования по благоустройству территории, жюри Республиканского конкурса на лучшую композицию по озеленению и обустройству территории единогласно присудило ОАО «Кричевцементношифер» третье место. Высокое качество всегда и во всем – такой принцип помогает предприятию успешно функционировать на протяжении 80 лет и интенсивно развиваться.

С 2013 года производство цемента по «сухому способу» осуществляет филиал «Кричевцемент», расположенный в деревне Михеевичи Кричевского района. На филиале установлено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее получать продукцию высочайшего качества. Цемент отгружается россыпью железнодорожным транспортом, на самовывоз в цементовозы. Кроме того, осуществляется тарирование цемента в мешки в последующим укладыванием мешков на поддоны и пакетированием в термоусадочную пленку.

Разнообразные виды высококачественной продукции предлагают:

Филиал «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер»

Филиал «Рогачевжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер»

Филиал «Молодечножелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер»

Филиал «Завод ЖБК г. Молодечно» ОАО «Кричевцементношифер»