Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Петкевич Павел, 4 курс, 4 группа, производство цемента, кирпича и изделий из бетона.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
226.43 Кб
Скачать

3.1. Производственное объединение «Минскжелезобетон»

16 апреля 1975 года — было образовано производственное объединение «Минскжелезобетон» путем слияния двух Минских заводов сборного железобетона, которые в свою очередь были созданы на базе разрозненных подсобных производств строительных трестов. Изначальная специализация объединения - выпуск строительных конструкций из железобетона и бетона, товарных бетонов  и растворов, металлоконструкций и арматуры, предназначенных в основном для строительства объектов жилья и социального назначения.

1980 год — внедрена новая линия  фирмы Макс-Рот (Германия) по производству плит перекрытия методом безопалубочного формования.

Октябрь 1990 года предприятие перешло на арендные отношения.

1997 год — трудовым коллективом принято решение акционироваться.

Январь 1998 года было учреждено открытое акционерное общество «Минскжелезобетон», после проведения полного комплекса работ по разработке проекта создания открытого акционерного общества в процессе приватизации государственного имущества.

1999 год — предприятие освоило выпуск качественно новой продукции из вибропрессованного бетона на импортном оборудовании - элементов благоустройства, малых архитектурных форм и декоративной отделки зданий.

Начиналось производство вибропрессованных изделий с установки пресса RH-500, растущий спрос на вибропрессованную продукцию подтолкнул к приобретению и установке еще двух прессов RH-500.

2004 год (август) — создан  сельскохозяйственный производственный филиал «Агрострой» на базе имущественного комплекса убыточного сельскохозяйственного кооператива «Светоч» Червенского района Минской области.

Сегодня СПФ "Агрострой" - это 2642 га пашни, 577 га луговых угодий, сад площадью 11 га и штатом работающих более 140 человек.

СПФ "Агрострой" из отстающего предприятия выведен на позиции выше средних показателей по району, а по некоторым основным показателям - на передовые.

 2004 год   (декабрь) —  внедрена линия RH-2000 по производству мелкоштучных изделий из тяжелых и легких бетонов методом вибропрессования работающая в полном технологическом цикле, начиная с приготовления бетонной смеси. На ней производятся керамзитобетонные блоки, тротуарная плитка, стеновые материалы, бортовой камень дорожный, магистральный и тротуарный.

2007 год —  состоялась презентация новой современной автоматической линии RH-2000-2МА, которая специализируется по выпуску калиброванных керамзитобетонных блоков.

Производительность этой линии 200мз керамзитобетонных блоков в смену или 600 мз при трехсменной работе.

2008 год — с целью разнообразить цветовую гамму производимой продукции,  дополнительно было приобретено и смонтировано  оборудование на автоматическую линию RH2000-2VA — установка «Колормикс», позволяющая производить одновременное смешивание нескольких видов цветного бетона.

Большое внимание коллектив уделяет качеству выпускаемых изделий, что является гарантом продвижения товара на рынке. Приобретение дорогостоящего высокотехнологического формовочного оборудования, работающего в полном автоматическом  режиме, реконструкция бетоносмесительного узла с заменой смесителей и механизмов подачи компонентов и бетонной смеси на импортное оборудование с системой программного управления, применение только качественных красителей, слаженная работа специалистов позволили Обществу занять одно из ведущих мест по качественным характеристикам выпускаемой продукции.