Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Право.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.05.2017
Размер:
122.23 Кб
Скачать

25

Билет №1

1.Государство: понятие, признаки

Государство – это особая организация политической власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, отражающая интересы определенных социальных групп (народа) и обеспечивающая поддержание необходимого социального порядка, опираясь на властные полномочия, принуждение и нормы права.

Признаки государства:

1. Административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы).

2. Наличие населения. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному государству (гражданство).

3. Наличие публичной легитимной власти, имеющей три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

4. Обладание суверенитетом (выделяют национальный и народный суверенитет).

5. Наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства.

6. Единая денежная система, единое экономическое и правовое пространство.

7. Существование системы взимания налогов.

8. Наличие внешней атрибутики: гимн, флаг, герб, столица.

2. Система административного права и его место в системе других наук.

Система административного права – это совокупность взаимосвязанных административно-правовых институтов, регулирующих качественно однородную группу управленческих отношений.

Административное право РФ как одна из ведущих отраслей российского права имеет свою внутреннюю структуру, которая включает две части: Общую и Особенную. Общая часть включает в себя институты: устанавливающие административно-правовой статус граждан (индивидуальных субъектов права) и негосударственных организаций; регулирующие основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления); обеспечивающие законность деятельности исполнительной власти; регламентирующие принуждение по административному праву. В Особенной части дается юридический анализ конкретных и разнообразных проявлений административно-правового регулирования в различных сферах общественной жизни. Это – управление экономической сферой, промышленным и агропромышленным комплексом, транспортно-дорожным комплексом и связью, в сфере экологии, финансов и кредита и др. Наиболее самостоятельны такие правовые отрасли, как гражданское, уголовное, административное, конституционное право. В других случаях всегда легко обнаружить взаимодействие норм различных отраслей права и законодательства. Наиболее тесно административное право взаимодействует с конституционным (государственным) правом.

Гражданское и административное право нередко с внешней стороны регулируют сходные общественные отношения имущественного характера, ориентируясь на преобладающее значение тех или иных эле-ментов метода правового регулирования (на началах договора либо административного предписания). Аналогично решается вопрос о соотношении трудового и административного права. Трудовые отношения – основной предмет трудового права – возникают, как правило, на основе односторонних административных актов, которым предшествуют соглашения, в том числе и контракты, об условиях будущей работы.

Границы действия норм уголовного и административного права определяются характером (степенью общественной опасности) и направленностью соответствующих правонарушений (преступление или административное правонарушение).

Во многих случаях административное право не только защищает некоторые виды общественных отношений, но и может выступать в роли их регулятора.

Билет №2

1. Основные теории происхождения государства

Теории происхождения государства отличаются множеством различных подходов к его пониманию.

• Теологическая теория, согласно которой государство как упорядоченная социальная структура дано человечеству свыше, от бога. Представителем был XIII в. Фома Аквинский.

• Патриархальная теория происхождения государства. П: Конфуция и Аристотеля. Согласно этой теории, неорганизованное общество преобразуется в государство вследствие разрастающейся из поколения в поколение семьи, глава которой – отец – становится главой государства. Ее сторонниками были также английский мыслитель Роберт Филь-мер, а в России – Н.К. Михайловский.

• Договорная теория происхождения государства, или теория общественного договора. Сторонниками ее были Дж. Локк и Т. Гоббс -государство возникло из соглашения между правителем и народом, заключаемого в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни. Теория общественного договора не давала ответа на вопрос о причинах, побуждающих людей добровольно объединяться.

• Теория насилия, согласно которой все государства возникли в результате завоевания и порабощения одного народа другим. П: Л.Гумплович К. Каутский.

• Органическая теория происхождения государства. П: Г.Спенсер Р.Вормс. Государство рассматривалось как живой организм.

• В XIX в. появляется психологическая теория происхождения государства. П: Г. Тард Л.И. Петражицкий – считали, что в людях заложена психологическая потребность жить в организованном обществе, так как свойством человеческой психики является потребность подчиняться и быть зависимым.

• Ирригационную теорию происхождения государства, обосновавшую образование государства необходимостью строительства и поддержания мощных ирригационных систем в восточных странах (Месопотамии, Египте, Индии, Китае и т.п.). К.А. Витгофель в работе «Восточный деспотизм».

• Историко-материалистическая теория происхождения государства. П: Ф. Энгельса, К. Маркса и В.И. Ленина. В результате совершенствования орудий и способов организации труда происходят крупные общественные разделения труда, образуются излишки, что приводит к возникновению частной собственности и имущественному расслоению общества.

2. Организационно-правовые формы государственного управления в сфере экономики и финансов

Основополагающие принципы государственной экономической политики определены Конституцией Российской Федерации. Органы государственной власти призваны обеспечить надлежащие правовые предпосылки для осуществления законной экономической деятельности на всей территории РФ.

В единую систему Минэкономразвития России входят:

•Федеральная служба государственной статистики;

•Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;

•Федеральное агентство по государственным резервам;

•Федеральное агентство по управлению государственным имуществом;

•Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

В систему Минэкономразвития России входят также представительства РФ по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах и представительства министерства в иностранных государствах по вопросам туризма.

В компетенции Минэкономразвития России особое значение играют полномочия, осуществляемые в сферах:

•инвестиционной политики;

•прогнозирования социально-экономического развития;

•международного экономического сотрудничества.

Минэкономразвития осуществляет свои полномочия в сферах: бюджетного регулирования; ценообразования; инвестиционной политики; прогнозирования социально-экономического развития; международного экономического сотрудничества.

К органам государственного управления в сфере финансов относятся органы исполнительной власти – Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), другие министерства, ведомства, а также иные государственные органы, не наделенные статусом органа исполнительной власти, среди них Счетная палата РФ и Центральный банк РФ. Все указанные органы обладают властными полномочиями.

Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой и валютной поли-тики, промышленной политики при добыче, производстве и переработке драгоценных металлов и драгоценных камней и координирующим деятельность в этих сферах иных федеральных органов исполнительной, власти.

В структуру Минфина России входят следующие департаменты:

•Департамент бюджетной политики в сфере государственного управления, судебной системы, государственной и муниципальной службы;

•Департамент управления делами и контроля;

•Административный департамент;

•Департамент бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа;

•Департамент бюджетной политики в отраслях экономики;

•Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки;

•Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации;

•Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности;

•Департамент межбюджетных отношений.

Минфин России имеет свои территориальные органы.

Основными задачами Минфина России являются:

– совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма;

– разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики;

– концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития страны;

– разработка проекта федерального бюджета и обеспечение исполнения федерального бюджета; составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ и др.

Федеральная налоговая служба Министерства финансов РФ (ФНС). В компетенцию ФНС входят следующие виды управленческой деятельности:

•регламентация производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции;

•осуществление валютного контроля;

•государственная регистрация юридических лиц.

Административно-правовой статус Центрального банка РФ (далее – Банк России) обусловлен его полномочиями в сфере публичного регулирования.

Банк России осуществляет государственную денежно-кредитную политику.

К исключительному ведению Банка России отнесены осуществление эмиссий наличных денег (банкнот и монет), организация их обращения и изъятия из обращения. С указанными полномочиями тесно связаны его функции по обеспечению устойчивости валюты РФ – рубля, и с этой целью, а также для воздействия на суммарный спрос и предложение денег, Банк России осуществляет куплю-продажу иностранной ва-люты на валютном рынке (валютные интервенции).

Счетная палата Российской Федерации (Счетная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, так же как и органы исполнительной власти наделенным административно-властными полномочиями. По результатам контрольно-ревизионной деятельности Счетная палата принимает представление или предписание.

Неисполнение представления, предписания квалифицируется как правонарушение и влечет за собой особую имущественную санкцию в виде приостановления финансовых платежных и расчетных операций по счетам организации.

Билет №3