Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборотные активы.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теоретические основы методики оценки

И АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………….………...8

1.1. Экономическая сущность и характеристика оборотных активов…...……….8

1.2. Нормативно-законодательное обеспечение оценки и анализа

оборотных активов………………………………..………………………………..21

1.3. Особенности применения аналитических процедур к оборотным активам предприятий……………………………………..………………………………….30

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1…………………………………………………………...37

Глава 2. Организация и методика применения оценочно-

АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР К ОБОРОТНЫМ АКТИВАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ…...38

2.1. Организационно-экономическая характеристика

сельскохозяйственных предприятий……………………………………………..38

2.2. Организация бухгалтерского учета в сельскохозяйственных

предприятиях……………………………………………………………………….51

2.3. Организация и методика оценки и анализа оборотных активов

в сельскохозяйственных предприятиях…………………………………………..61

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2…………………………………………………………...72

Глава 3. Направления совершенствования методики

ПРИМЕНЕНИЯ ОЦЕНОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

К ОБОРОТНЫМ АКТИВАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ………………………………………...73

3.1. Совершенствование методических подходов к оценке оборотных

активов в сельскохозяйственных предприятиях………………….……………...73

3.2. Оптимизация методики проведения анализа эффективности

использования оборотных активов………………………………………………..82

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3…………………………………………………………...91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………96

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...103

Введение

Актуальность рассматриваемой в выпускной квалификационной работе темы обусловлена тем, что в условиях возрастающей конкуренции важная роль в деятельности каждого предприятия отводится четкой организации движения оборотных активов, их приобретения и использования. Выбрав наиболее подходящий метод оценки оборотных активов, предприятие становится устойчивей к воздействию внешних факторов, более эффективно использует свой производственно-ресурсный потенциал.

Оценка и анализ оборотных активов на предприятиях занимает существенное место в работе учетного аппарата, вследствие сложности самой категории «оборотные активы», включающей в качестве объектов учета производственные запасы, готовую продукцию, товары, денежные активы и дебиторскую задолженность. При этом большинство оборотных активов активно участвуют в производственном процессе предприятия и находятся в постоянном движении, что подразумевает выполнение многочисленных учетных операций по их оприходованию, отпуску в производство, реализации, причем как в количественном, так и в суммовом выражении. В свою очередь, приближение к международным стандартам позволяет более эффективно использовать оборотные активы предприятиями и вести учет их движения, поступления и выбытия.

Для обеспечения поступления оборотных активов к местам потребления в необходимом количестве и соответствующего качества, своевременно и с минимальными расходами, бухгалтерский аппарат должен владеть приемами логистики. Логистическое управление - это процесс формирования стратегии, планирования, управления и контроля за перемещением и складированием сырья, материалов, производственных запасов, готовой продукции и формирования данных от пункта возникновения до пункта потребления для наиболее эффективного удовлетворения нужд клиента.

Вопросы теоретического, методического и практического характера движения оборотных активов рассматриваются как в каждом учебнике и учебном пособии по бухгалтерскому учету, так и в многочисленных статьях периодических изданий. В частности, при написании выпускной квалификационной работы были использованы труды таких авторов, как: А.В. Зонова, И.Н. Бачуринская, Т.Л. Крутьякова, Е.С. Соколова, И.В. Анциферова, Г.Ю.Касьянова, Г.М. Лисович, О.С. Штурмина и целого ряда других. В то же время, ряд вопросов по применению методики оценочно-аналитических процедур к оборотным активам предприятий, в том числе в сельском хозяйстве, остается не до конца исследованным. Данное обстоятельство и обусловило выбор и практическую ценность данной выпускной квалификационной работы магистра.

Основной целью выпускной квалификационной работы явилась разработка направлений совершенствования методики применения оценочно-аналитических процедур к оборотным активам сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения основной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность и характеристика оборотных активов;

- отражено нормативно-законодательное обеспечение оценки и анализа оборотных активов;

- рассмотрены особенности применения аналитических процедур к оборотным активам предприятий;

- дана организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Республики Крым;

- изучена организация бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым;

- исследована организация и методика оценки и анализа оборотных активов в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым;

- разработаны направления совершенствования методики применения оценочно-аналитических процедур к оборотным активам сельскохозяйственных предприятий Республики Крым.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы явились теоретические и организационно-методические аспекты учета и анализа оборотных активов.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы выступили особенности применения оценочно-аналитических процедур к оборотным активам сельскохозяйственных предприятий.

Базой исследования практических вопросов учета и анализа оборотных активов, явились три сельскохозяйственных предприятия Республики Крым: ООО «АФ «Зеленогорск» Белогорского района, ООО «Яросвит-Агро» Симферопольского района, ООО «НАБИС» Сакского района.

Методика написания выпускной квалификационной работы включает такие методы анализа, как традиционные (сравнительный, нормативный, структурный, табличный, линейный, графический) и статистические (структурно-динамический, балансовый). Методы применялись как в вертикальном, так и в горизонтальном сопоставлении событий, с применением натуральных и стоимостных показателей.

Научная значимость проведенного исследования заключается в исследовании теоретико-методических и практических аспектов применения оценочно-аналитических процедур к оборотным активам современных предприятий, в том числе в аграрной сфере экономики.

Практическая ценность выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты могут оптимизировать работу бухгалтерского аппарата как ООО «АФ «Зеленогорск», ООО «Яросвит-Агро» и ООО «НАБИС», так и других сельскохозяйственных предприятий Республики Крым в части оценки и анализа оборотных активов.

Основные положения выпускной квалификационной работы обнародованы на ХII международной научно-практической конференции «Интеграция Республики Крым в систему экономических связей Российской Федерации: теория и практика управления» (г. Симферополь, 28 октября 2016 г.); по результатам проведенного исследования была опубликована научная статья «Совершенствование аналитических процедур в учете оборотных активов предприятия» в журнале «Ученый XXI века».

Источниками исходной информации при выполнении выпускной квалификационной работы явились нормативно-законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, бухгалтерская отчетность и внутренние регламенты исследуемых сельскохозяйственных предприятий Республики Крым по методике применения оценочно-аналитических процедур к оборотным активам.

Выпускная квалификационная работа выполнена на 102 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения, основана на 66 литературных источниках.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет