Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью

Хозяйственные общества делятся на общества с ограниченной ответственностью (ООО), с дополнительной ответственностью (ОДО) и акционерные общества (АО).

ООО – вид хозяйственного общества, фонд которого разделен на доли, определяемые учредительным документом.

Такое общество учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об ООО, и на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем на половину. Остальная неоплаченная часть уставного капитала подлежит оплате в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники ООО не отвечают по обязательствам компаний-учредителей, а это большое достоинство. В самом худшем случае член подобного общества может потерять только свой пай в капитале общества. Это означает, что предпринимательский риск для

делового человека заранее ограничен определенной суммой.

Общество может состоять из двух участников и более. В их числе могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. Число участников в ООО не должно быть более 50 в соответствии с ГК и ФЗ «Об ООО». Если число участников превысит 50, это общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество.

Участники общества могут участвовать в управлении делами общества в порядке, определяемом учредительными документами, получать часть прибыли от деятельности общества, а также информацию о деятельности общества. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами.

Высшим органом ООО является общее собрание его участников. Полномочия общего собрания:

  1. определение основных направлений деятельности ООО;

  2. изменение устава;

  3. изменение размера уставного капитала;

  4. внесение изменений в учредительные договоры.

ООО действует в соответствии с принятыми его участниками уставом и учредительным договором.

Общество может быть добровольно ликвидировано или реорганизовано в АО или в производственный кооператив по единогласному решению его участников.

Недостатки ООО:

  1. уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством;

  2. общество менее привлекательно для кредиторов, так как члены общества несут только ограниченную ответственность по его обязательствам.

ОДО – это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными. В этом и заключается основное отличие ОДО от ООО.

ОДО разновидность ООО: на него распространяются все общие правила о таком обществе.