Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14720546110.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
245.46 Кб
Скачать
    1. Финансовое обеспечение предприятия

Различают два основных вида финансовых ресурсов, необходимых для деятельности предприятия, - долгосрочные финансовые средства в виде основных фондов (капитала) и краткосрочные (текущие) финансовые средства для каждого производственного цикла, то есть до момента получения дохода от продажи готовой продукции.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

  1. для какой цели требуются денежные средства и на какой период;

  2. когда и сколько необходимо денежных средств;

  3. можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придется обращаться к другим источникам;

  4. каковы будут затраты при уплате долгов.

Тщательно взвесив все варианты, выбирается наиболее приемлемый источник получения денежных средств.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств (основных и оборотных), которые инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступают прибыль и амортизационные отчисления. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, различные целевые поступления и другое.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом. В зависимости от того, на какое время берется кредит. Различают краткосрочные (до года), среднесрочные (от года до трех лет) и долгосрочные кредиты (от трех до пяти лет).

Кредитование имеет две разновидности:

    1. в форме прямой выдачи денежных ссуд (банковский кредит);

    2. расчеты с рассрочкой платежей (торговый кредит).

Банковский кредит выдается на конкретный срок под определенный кредитный процент. Кредит может выдаваться под долговое обязательство, именуемое векселем. Одна из форм банковского кредита состоит в том, что банк разрешает предприятию расходовать деньги сверх суммы на его расчетном счете. Такой кредит называется овердрафтом, за него также уплачивается процент банку.

Следует отметить, что из-за высоких процентных ставок, действующих в настоящее время в России, пользование банковским кредитом для многих предприятий не представляется возможным. При острой необходимости в средствах пользуются в основном краткосрочным кредитом.

Торговый кредит заключается в том, что предприниматель приобретает товар с отсрочкой платежа. А это равносильно получению в долг продавца товара суммы, равной стоимости товара.

В условиях рыночной экономики получают развитие новые формы взаимоотношений предприятий и банков. Прежде всего, имеются в виду лизинг, факторинг, франчайзинг.

Лизинг – форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

Преимущества лизинга заключается в том, что лизинг позволяет предприятию получить основные фонды и начать их эксплуатацию, не отвлекая деньги из оборота.

Факторинг можно определить как деятельность специализированного учреждения по взысканию денежных средств с должников его клиента и управлению его долговыми требованиями.

Франчайзинг – это система продажи лицензий (франшиз) на технологию и товарный знак. Система франчайзинга позволяет широко использовать ресурсы крупных предприятий для финансирования малого бизнеса.